Автор Тема: Simply Linux. Образ для загрузочной флэшки  (Прочитано 28212 раз)

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Цитировать

Теоретически можно сделать думаю и самому, но надо очень много мозгов, терпению и главное сильное очень желание.
делается за 20 минут. Просто нужен навык.

Вот вот. Все в навык упирается. Как вот сделать флешку с установкой или лайв системой на вике альта есть, а вот остального жаль что нету, а то было бы весьма занятно. Например сделай свой альт линукс на флешке! Например сломалась система загрузился и починил или бекапинг чтоб делать. Но еще интереснее вариант прийти с ней к кому-нибудь и продемонстрировать, что вот мол такая есть система и так хорошо работает.
PS соори за некоторое отступление от темы.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Вот вот. Все в навык упирается. Как вот сделать флешку с установкой или лайв системой на вике альта есть, а вот остального жаль что нету, а то было бы весьма занятно. Например сделай свой альт линукс на флешке! Например сломалась система загрузился и починил или бекапинг чтоб делать. Но еще интереснее вариант прийти с ней к кому-нибудь и продемонстрировать, что вот мол такая есть система и так хорошо работает.
PS соори за некоторое отступление от темы.
дружище, починить или бакапить свой комп с флешки проблем нет - на то лайвовая флешка. а насчет придти на другой компьютер СО СВОЕЙ системой, т.е. с копией со своего компа - это вы про линух говорите?
а насчет того, чтобы с флешки рабочую систему грузить - ставьте на нее кноппикс и будет вам щасье. или паппирус. или слакс.
зачем велик-то изобретать?
« Последнее редактирование: 02.04.2010 22:02:59 от ruslandh »
симплик, он симплик и есть

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Просто одно дело когда чей-то другой дистрибутив, а когда уже родное что-то в котором сидишь каждый день. Вообще полноценный вариант я видел лишь от мандривы (или ее любительском варианте minios которы зовется), а остальное это все не то. Ладно что-то ушли от темы. Надеюсь в будущем будет хотя бы просто лайв вариант симпли.

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
... загрузочные флэшки ...Что посоветуете?
Linux way; + возможна установка на комп. без HDD, убитыми: HDD, прочей OS
1. Загрузка Linux с CD или иначе
2. консольный(пусть и как выбор из меню) скрипт (копирование, разархивирование, в mbr флешки - как(и лучше чем) в Slax )

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Вот вот. Все в навык упирается. Как вот сделать флешку с установкой или лайв системой на вике альта есть, а вот остального жаль что нету, а то было бы весьма занятно. Например сделай свой альт линукс на флешке! Например сломалась система загрузился и починил или бекапинг чтоб делать. Но еще интереснее вариант прийти с ней к кому-нибудь и продемонстрировать, что вот мол такая есть система и так хорошо работает.
PS соори за некоторое отступление от темы.
дружище, починить или бакапить свой комп с флешки проблем нет - на то лайвовая флешка. а насчет придти на другой компьютер СО СВОЕЙ системой, т.е. с копией со своего компа - это вы про линух говорите?
а насчет того, чтобы с флешки рабочую систему грузить - ставьте на нее кноппикс и будет вам щасье. или паппирус. или слакс.
зачем велик-то изобретать?
Почему велосипед? Вы что, с лайф-сиди никогда не грузитесь? Почему нельзя то же только на флешке? Она ж места меньше занимает и файлы есть куда складывать.
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
изобретать велосипед - значит изобретать давно имеющееся. флешек лайвовых - море. и маленьких - 50мб и больших - 4,5 гб - кноппикс.
все это легко ставится под линуксом на флешку. не можете сделать сами (хотя совершенно не понимаю почему? если я со своим виндейским мозгом смог, даже написал как это делать.) - сделайте заказ в инетмагаз альта, думаю, вам помогут.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Lunetta

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 165
    • BaseALT
    • Email
изобретать велосипед - значит изобретать давно имеющееся. флешек лайвовых - море. и маленьких - 50мб и больших - 4,5 гб - кноппикс.
все это легко ставится под линуксом на флешку. не можете сделать сами (хотя совершенно не понимаю почему? если я со своим виндейским мозгом смог, даже написал как это делать.) - сделайте заказ в инетмагаз альта, думаю, вам помогут.

Задача не в том, чтобы как-нибудь записать флэшку, а в том, чтобы найти для этого легкий путь, чтобы можно было дать инструкцию для новичка. Новичок в нашем понимании - человек, которые не только не разбирается в линуксе, но и вообще в компах не очень хорошо шарит. Просто потому что занят другими делами по жизни. И думает: "ах, куда мне до линукса, для того, чтобы с ним иметь дело, надо разбираться, изучать, а у меня нет времени". А тут опа и такой из себя простой Simply, дружественный, инструкции прозрачные прямо на сайте даны, все такое привлекательное и никаких незнакомых слов. И вот уже развеивается миф о том, что линукс - это командная строка. Это ведь уже давно не так, а очень многие до сих пор так думают, и искренне удивляются тому, что в линуксе есть графический интерфейс. И никакого обмана. Все это можно скачать и это ровно то же, что и на тиражном диске. И никакая не урезанная версия, и никаких подвохов и подводных камней. И трудности, которые будут встречаться (ну ведь с использованием любого ПО бывают трудности, только пользоватями воспринимаются по-разному), будут легче решаться. А не так, что: "а, ну все понятно, это же линукс, я так и знал, что тут все сложно".

Это я, собственно, к тому, что да, можно не париться с инструкцией, а просто выставить в продажу флэшку, пускай народ покупает. Но как объяснить, почему образ для CD можно скачать, а для флэшки - нет. С другой стороны для нетбуков симпли был бы идеален. В общем, непонятно как решить дилему.
« Последнее редактирование: 04.04.2010 02:11:03 от Lunetta »
Анна Шадеева

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Почем не использовать dd для Windows?
Да, это потенциально опасно, нужно составить подробную инструкцию с предупрежденями.
http://en.opensuse.org/SUSE_Studio_Disc_Image_Howtos#How_to_image_USB_flash_drives_.28installation_from_Windows.29

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Вот вариант для Windows с простым GUI: https://launchpad.net/win32-image-writer
Не проверял! Надо перевести!

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Но как объяснить, почему образ для CD можно скачать, а для флэшки - нет.
Объясняю:
образа для флешки нет просто потому, что он не нужен. На любом альте делаешь загрузочную флешку и ставишь на нее симплика, ковчега, шигорина, друла, и тд и тп.
Если что нужно в полной мере для создания флешки, то это доверие к мантейнерам. так, кажется, называются люди, которые собирают дистрибутивы. уверенность в себе тоже не помешает. я не брался за изготовление установочной флешки, хотя пункт в асс меня давно привлекал, пока Кда мне не посоветовал это сделать.
пройдя процесс, с удивлением обнаружил, что это сильно похоже на доктрину о предызбрании христианина - трясешься, пока не сделал. сделал - думаешь, ну как можно было трястись - все изначально было легко и доступно.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Lunetta

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 165
    • BaseALT
    • Email
Почем не использовать dd для Windows?
Да, это потенциально опасно, нужно составить подробную инструкцию с предупрежденями.
http://en.opensuse.org/SUSE_Studio_Disc_Image_Howtos#How_to_image_USB_flash_drives_.28installation_from_Windows.29

DD консольный и по уровню сложности не имеет значение, будет ли пользователь делать из образа CD образ для флэшки или записывать готовый образ для флэшки. В общем, консоль пугает новичков.

Вот вариант для Windows с простым GUI: https://launchpad.net/win32-image-writer
Не проверял! Надо перевести!

О! Хорошо бы, чтобы кто-нибудь перевел.
Анна Шадеева

Оффлайн Ortis

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
Я прошёл по ссылке и не понял толком, что там переводить. Там Wiki на четыре строчки. Если имеется в виду она, то я могу перевести хоть сегодня.

Оффлайн Ortis

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
Кстати, в разделе "Переводы" у них ничего нет. Если имеется в виду перевод самой программы на русский, то её надо ставить, а у меня нет под рукою машины с Windows.

Оффлайн Lunetta

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 165
    • BaseALT
    • Email
Кстати, в разделе "Переводы" у них ничего нет. Если имеется в виду перевод самой программы на русский, то её надо ставить, а у меня нет под рукою машины с Windows.
Да, имеется ввиду перевод программы...
Анна Шадеева

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
друзья, а зачем идти путем наибольшего сопротивления? чем вас асс не устраивает?
кто-нибудь может внятно объяснить?
симплик, он симплик и есть