Автор Тема: Simply Linux. Образ для загрузочной флэшки  (Прочитано 28331 раз)

Оффлайн Lunetta

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 165
    • BaseALT
    • Email
Так, ну флэшка у меня и так fat32.
В общем, думаю, проблема в том, что не получилось у меня правильно переформатировать .iso в .img.

Буду пытаться снова.
Анна Шадеева

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
как я понимаю, речь идет о нахождении наиболее извращенного пути для создания установочной флешки?
с линуксом никто работать не желает из религиозных соображений?
симплик, он симплик и есть

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Нет - вопрос в другом - как средствами Windows наиболее просто записать созданный заранее образ SLinux на флешку (новичкам, которые только знакомятся с Linux).

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
думаю, новичку все же легче добрести до ближайшей школы и там на любом альте сделать загрузочную флешку через асс. но, увлекаемый общим потоком, попробую тоже поизвращаться. был у меня скан книжки как сделать на флешке все что угодно. придется почитать...
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Lunetta

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 165
    • BaseALT
    • Email
думаю, новичку все же легче добрести до ближайшей школы и там на любом альте сделать загрузочную флешку через асс. но, увлекаемый общим потоком, попробую тоже поизвращаться. был у меня скан книжки как сделать на флешке все что угодно. придется почитать...

Вы представляете каким энтузиазмом должен быть одержим человек, чтобы идти искать школу, где установлен ALT Linux? Вы предлагаете так и написать на сайте: "Если вы используете Windows, но хотите попробовать Simply Linux, вам необходимо поискть в своем окружении человека, который уже установил себе ALT Linux, либо каким-то образом проникнуть и напроситься в школу, где установлен ALT Linux, а потом начать изучать как работает acc" и далее подробная инструкция :)
Подозреваю, что 95% людей скажут "НУНАФИГ" :)

Задача: сделать переход на Linux наиболее комфортным, легким, понятным и удобным. В этом идея всего проекта. :)
 
Анна Шадеева

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Lunetta потестировал сейчас эту программу. Первое впечатление - работает без проблем - умеет как снимать образ флешки  и записывать его на диск, так и записывать готовый образ на флешку. 
При записи на флешку - работает по принципу dd - т.е. записывает образ один в один. Если флешка больше, то на ней остаётся неразбитое под разделы пространство. При чтении с флешки - создаёт весь её образ.

Т.е. взял флешку на 4Гб, записал образ в 1Гб на флешку, получил флешку размером в 1 Гб и 3 Гб - неразбитого пространства (в дальнейшем можно создать раздел тем-же gpatrted в оставшейся неразбитой части флешки). При чтении с флешки - создаёт полный её образ (у меня создался образ в 4Gb).

PS Если будете планировать делать флешку, есть смысл в её образ добавить LiveCD и образ rescue - тогда она пригодится не только для нетбуков, но и для режима восстановления система, выхода в интернет с незнакомого компьютера и т.п.

Оффлайн Lunetta

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 165
    • BaseALT
    • Email
Lunetta потестировал сейчас эту программу. Первое впечатление - работает без проблем - умеет как снимать образ флешки  и записывать его на диск, так и записывать готовый образ на флешку. 
При записи на флешку - работает по принципу dd - т.е. записывает образ один в один. Если флешка больше, то на ней остаётся неразбитое под разделы пространство. При чтении с флешки - создаёт весь её образ.

Т.е. взял флешку на 4Гб, записал образ в 1Гб на флешку, получил флешку размером в 1 Гб и 3 Гб - неразбитого пространства (в дальнейшем можно создать раздел тем-же gpatrted в оставшейся неразбитой части флешки). При чтении с флешки - создаёт полный её образ (у меня создался образ в 4Gb).

PS Если будете планировать делать флешку, есть смысл в её образ добавить LiveCD и образ rescue - тогда она пригодится не только для нетбуков, но и для режима восстановления система, выхода в интернет с незнакомого компьютера и т.п.


Спасибо! А конкретно образ Simply не удалось на ней потестировать?
Анна Шадеева

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Именно с ним и тестировал.

PS Ань, а в личку не кинешь адрес профиля, уж очень интересно собрать Live версию :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Сейчас в qemu c этого образа ставлю SLinux. :)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Live cd - нужен.
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн Lunetta

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 165
    • BaseALT
    • Email
Live cd - нужен.

Нужен, согласна. Сделаем отдельным образом, так как на CD  с установочным не уместится уже.
Анна Шадеева

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Аня - IMHO - хорошо-бы флешку сделать с двумя загрузочными образами - с установочным и LiveCD. Сейчас флешки в 2 Гига считаются маленькими, а оба образа + rescue влезают в 1.5 Гига.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Аня - IMHO - хорошо-бы флешку сделать с двумя загрузочными образами - с установочным и LiveCD. Сейчас флешки в 2 Гига считаются маленькими, а оба образа + rescue влезают в 1.5 Гига.

1. логично
2. можно считать вопрос практически решенным?
симплик, он симплик и есть

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Аня - IMHO - хорошо-бы флешку сделать с двумя загрузочными образами - с установочным и LiveCD. Сейчас флешки в 2 Гига считаются маленькими, а оба образа + rescue влезают в 1.5 Гига.
1. логично
2. можно считать вопрос практически решенным?
это ещё сделать надо :)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
А это.... Сохраняемые сессии будут? :-)
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)