Автор Тема: Как по феншую настраивать sudo?  (Прочитано 2839 раз)

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #45 : 24.02.2023 14:29:44 »
Спасибо, что поправили меня. По жизни я никогда не стыдился признаться, что я чего-то не знаю. Даже в армии, будучи начальником, я не стыдился учиться у своего подчиненного, если он в каком-то вопросе знал больше меня.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #46 : 24.02.2023 21:17:41 »
Обратите внимание, что когда я подробно описал мою концепцию использования команды sudo, в ответ было молчание. Никто ее не критиковал. Видимо нечего было сказать.
Никто и не будет критиковать, это нужно Вам и только Вы сами можете настроить файл /etc/sudoers так, как нужно именно в конкретной задаче. Остальным это просто не интересно.
Если Вас устраивало поведение sudo в SuSE, то скопируйте настройки из неё.
В следующий раз просто нажимаешь "стрелка вниз", и вылезает искомая команда.
История оболочки bash сохраняется в файле ~/.bash_history, под каждым пользователем своя. Насколько мне помнится, в SuSE изначально работали кнопки "PageUp" и "PageDown" для поиска сохранённых команд по их первым символам. Просто вводите, например, sudo и нажимаете "PgUp" до появления конкретной ранее использованной команды.
В Альтлинукс, для подобного поведения, возможно придётся раскомментировать 2 строки в файле /etc/inputrc, хотя, я давно не проверял, само работает.
"\e[5~": history-search-backward
"\e[6~": history-search-forward
Я сам перешёл с SuSE на Alt, Yast там хорош, но меня перестала устраивать его рамочность настроек, всё-равно приходилось править конфиги вручную, после чего Yast "не понимал" этих изменённых файлов.

Если Вы используете sudo для обновления системы, может Вам имеет смысл посмотреть на пакет apt-indicator.
« Последнее редактирование: 24.02.2023 21:22:05 от Nicom »

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #47 : 26.02.2023 18:54:01 »
меня перестала устраивать его рамочность настроек
Я не понимаю, что значит "рамочность настроек". В YaST на каждом шагу предупреждения - не редактируйте руками те системные файлы, которые можно редактировать через YaST. Я 15 лет пользуюсь openSUSE, и строго выполняю это требование.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #48 : 26.02.2023 20:09:25 »
Я не понимаю, что значит "рамочность настроек". В YaST на каждом шагу предупреждения - не редактируйте руками
В Yast присутствуют далеко не все настройки демонов и именно по этой причине существуют эти предупреждения. Yast просто полностью перезаписывает файлы конфигураций. Мне от SuSE-Firewall2 и от других демонов требовалась такое поведение, которое нельзя было настроить через Yast, поэтому приходилось лезть руками в конфиги. Но проблема возникает через пару лет, когда нужно что-то поправить, и забываешь что вносил изменения вручную, по привычке лезешь в Yast, а он перезаписывает рабочий конфиг. В последний год использования SuSE я даже специально деинсталлировал Yast на серверах после базовой настройки, чтобы соблазна не было.
Для рабочих станций Yast удобен, но на сервере он либо ограничивает функционал, либо приводит к таким последствиям.