Автор Тема: Мой первый опыт работы с Linux  (Прочитано 8777 раз)

Оффлайн Jazarron

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Цитировать
«Почитайте форумы. Глядя, как мучаются даже с мелкими проблемами в линуксе другие люди, забываются свои проблемы и становится легче на душе. Подарите всем свом друзьям и знакомым болванки с дистрами (лучше всего unstable и нерусифицированные). Получите большое удовольствие» (c) Анекдот.
Когда вышла Vista, я наверно был одним из первых, кто ее скачал и установил. Красивое оформление, боковая панель, параноидальная система безопасности, тормоза… А в целом — все та же Windows XP. Ситуация осложнилась еще и тем, что под мой древний ноутбук 2004 года выпуска не было видеодрайвера под висту, а был только под ХР, но что странно, встал нормально. А потом появились глюки: игра Obscure 2 — если разбить стекло в начале игры, то ноутбук зависнет намертво; если поднести стандартный проигрыватель в верхнюю часть экрана, вызвав тем самым разворот на весь экран, получим то же самое.

Я понял: пора что-то менять. И менять надо ОС. ХР меня во всем устраивала, но виста… а что если и пост-виста будет такой же? Нет, нужно попробовать Linux. На первом же форуме мне тщательно промыли мозг, и я благополучно скачал Linux Mandriva 2008. К моему сожалению, на мой ноутбук она не встала, я подумал: «Наверно я что-то не так делаю, наверно еще не дорос до мега-ОС». Хотя, в то время я уверенно работал с Windows и знал три языка программирования: Delphi, Turbo Pascal и немного Visual Basic.

Раз в месяц с ХР случались какие-то проблемы — то встроенный почтовик отказывается получать почту, то IE не хочет печатать, то проводник зависает… хотелось стабильности. А стабильность «это синоним слова Linux». Я был немного наивным и думал, что люди с линукс-форумов врать не будут.
И я решил не сдаваться: на том же форуме мне посоветовали скачать Linux Runtu отечественного производства. Скачал, установил — понравилось. Open Office мне показался неплохим, я даже написал в нем пару статей. Файловый менеджер, текстовый редактор, среда разработки Geany, все было на высоте. Плюс ко всему, мой VPN-интернет настроился на ура и большая часть устройств ноутбука успешно распозналась. «Теперь мне никогда не придется переустанавливать винду», подумал я.

Жаль только я не знал С/С++ и соответственно, программировать в новой системе пока не мог. А что делает человек, знающий делфи? Правильно, пробует его установить в Wine. Вроде все установилось как надо. И даже запускается, можно скомпилировать проект… да, разработчики Wine знают свое дело. Жаль только я не мог поставить масштабный коэффициент экрана, как в Windows, и глаза стали быстро уставать. И тут человек, знающий делфи, ставит Lazarus. Чисто внешне — все очень похоже на делфи, но есть и ощущение, что я поставил какую-то китайскую подделку. Пробую скомпилировать один из своих проектов — среда вылетела, даже не оповестив об ошибке. Ничего, я ведь упорный — компилирую второй проект. Все бы ничего, но размер exe, равный 15 МБ, мне не понравился.

«Наверно делфи это уже не круто», с этого момента я начинаю изучать С/С++. Попутно мне на почту приходит пара писем с doc-кими файлами, нужно срочно кое-что в них подправить. Открываю их в OO и вижу фигу: оформление малость поехало, кое-где крякозябры, формул не вижу вообще. «Наверно ОО круче MSO, и нужно все документы сразу сохранять в ODT», подумал я. Жаль только те, кто мне присылают файлы, так не думали. Пришлось потратить пару часов на приведение того, что есть, в порядок. Готово. Отправляю файлы обратно. Через 20 минут: «Что вы мне прислали? Где таблица со списком параметров? И зачем вы стерли все формулы?». Пришлось потратить еще 20 минут на установку MSO 2007 и 5 минут на правку файлов… «MS плохие парни, раз сделали так, что их формат трудночитаем для остального софта».

Время шло, а я все больше понимал, что с красными глазами надо что-то делать. Ладно там с текстовиком проблемы, так еще и попутно возникло несколько других проблем. К примеру, переходя в текстовый терминал (Ctrl-Alt-1) я столкнулся со следующим: Linux намертво завис. «Вот тебе и стабильность», подумал я. Обычный терминал в окне мне не нравился, но тем не менее, игру SuperTaxKart мне пришлось ставить именно из него. Скомпилил, поставил, запустил — после нескольких часов игра намертво зависла, а вместе с ней и… линукс. «Ладно, в нее можно и в винде поиграть», что я и сделал. Установка заняла у меня от силы пару минут, при этом мне не нужно было знать, как компилировать программы и что такое man’ы и how-to. Игра опять зависла, но сама система нисколько не пострадала. «Это игра кривая? И кстати, про линукс мне ничего случаем не наврали?».

А уж следующая проблема совсем смешная: после обновления ОО у меня перестали открываться некоторые старые odt-документы, при том, что MSO их открыл, но очень криво. Но ведь открыл!
Полгода я решал все возможные проблемы с линуксом. В том числе, я решил проблему с той игрой и зависаниями системы при переключении в текстовый терминал. «Но в винде я таким не занимался, максимум переустановка ОС и всех программ, да и глюки были периодичностью раз в один-два месяца, а не раз в неделю…». Наверно у меня были кривые руки, хотя на тот момент я знал, как свести глюки винды к минимуму, как жить без антивируса и вирусов (и это абсолютно реально!), умел профессионально работать с Photoshop, 3DS Max, CorelDRAW, Dreamweaver и многими другими приложениями. Список языков программирования, которые я знал, пополнился еще такими: С/С++, РНР, JS, Java, С#, SQL. «Ничего себе кривые руки, но почему же с линуксом так не вяжется…». Хотя нет, с линуксом все было неплохо лишь в одном: веб-сервер на его основе практически не глючил (хотя и с IIS у меня особо проблем не возникало).

AltLinux, Suse, Ubuntu, Mandriva, Gentoo и еще пара дистрибутивов… а стабильности я так и не видел. Ubuntu вообще меня поразила: столько багов сразу в одной системе я никогда не видел! Больше всего меня огорчило то, что мой интернет (VPN-PPTP) на ней не работал! И соответственно, спросить у Google о решении других проблем я не мог. «Странно, вроде и пакеты все поставил, и настроил правильно, а все равно не работает… в том же Runtu, основанном на Ubuntu, все работало, жаль только текстовый терминал и игры зависали».

Два года назад я понял, что потерял уйму времени за чтением how-to, испортил зрение, нервы, у меня нарушился сон, стала болеть голова. А фанатики-линуксоиды по прежнему не унимались: «Да блин, ты ж в конфиге забыл прописать..», «Надо либу было обновить с 2.0.3 до 2.0.6, балда, это все на багтрекере написано», «Ну разрабы тоже бывают ошибки в своих дистрибах допускают, ты уж руками допили..». Стоит ли говорить, что мне неинтересно изучать параметры какого-нибудь конфига, исправлять ошибки в либах и их взаимозависимостях, и уж тем более мне не хочется допиливать чужие поделки, хотя… Все эти ошибки решались мной за парой вечеров с бутербродами, но ради чего?

Я не пишу программы на заказ, я их пишу для себя. И когда я вижу десктопный линукс со всеми его недоприложениями, я узнаю в них свои собственные программы, которые я всегда могу подправить, если что-то работает не так. Но это мои программы, и я знаю «от и до» все закоулки их кода.
Если читатель скажет мне, что я «ниасилил» линукс, то я отвечу, что я смог решить все проблемы, которые встречал в Ubuntu и Suse. Но я потратил кучу времени и сил на доработку того, что изначально должно быть «стабильным». А теперь смотрите: я трачу 4500 руб. на одну из редакций Windows 7 и получаю систему, в которой все «просто работает». Если появляются проблемы — восстанавливаю все за 10 минут из архива акрониса (кстати, пока не приходилось). Вообще я давно заметил одну вещь: с линуксом проблемы возникают после установки, а с Windows — чаще всего через первые месяцы после установки.

Теперь слыша про «стабильность и божественность» открытого софта и линукс, я невольно усмехаюсь. Если уж действительно когда-нибудь менять ОС — то менять на MacOSX.
PS: Windows 7 тоже не идеал. И вот камешек в ее огород. Недавно у меня отказала печать в Windows Mail Live. При нажатии одноименной кнопки ничего не происходило. Поняв, что проблема в COM-объектах IE, я вычислил «неисправный» ключ реестра в разделе HKCR\TypeLib. Хоть я потратил пару часов на ремонт, но после знакомства с Ubuntu мне и их жалко. Кстати, это единственная проблема за этот год.
Цитировать
PS: очень жду гневных комментариев фанатиков линукс (ничего не имею против нормальных пользователей линукс). Я пребываю на этом сайте исключительно с целью «поржать» над ними и их мнениями. Так-то я давно понял, что StopLinux лучше, чем WindеКапец. И кстати, давайте уже определимся: если я не могу чисто интуитивно настроить VPN в линукс и мне приходится править конфиги, то это у меня кривые руки, или у разрабов? А ведь когда глючит Windows, все хором называют ее мастдай! Фанатики, узнали себя?
http://linexp.ru/other/moy-pervyy-opyt-raboty-s-linux.html
« Последнее редактирование: 14.10.2016 00:01:55 от ruslandh »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Мой первый опыт работы с Linux
« Ответ #1 : 13.10.2016 21:46:33 »
Исповедь русского эникейщика, купившегося на побрякушки Каноникал? Беедненький... А уж сколько самомнения и гордыни...
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Мой первый опыт работы с Linux
« Ответ #2 : 13.10.2016 23:08:23 »
Исповедь русского эникейщика, купившегося на побрякушки Каноникал? Беедненький... А уж сколько самомнения и гордыни...
Не надо яда. Многое из описанного (не всё, конечно) так и есть, как автор описал, хоть это и неприятно признавать.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Мой первый опыт работы с Linux
« Ответ #3 : 13.10.2016 23:21:44 »
PS: очень жду гневных комментариев фанатиков линукс (ничего не имею против нормальных пользователей линукс). Я пребываю на этом сайте исключительно с целью «поржать» над ними и их мнениями. Так-то я давно понял, что StopLinux лучше, чем WindеКапец. И кстати, давайте уже определимся: если я не могу чисто интуитивно настроить VPN в линукс и мне приходится править конфиги, то это у меня кривые руки, или у разрабов? А ведь когда глючит Windows, все хором называют ее мастдай! Фанатики, узнали себя?
Вот нечего человеку делать, вот он и пишет статьи на не технические темы. Есть предложение, для пользователей имеющих число постов меньше 200 запретить писать не в технические темы.
А то наплодим тут флеймовые темы с взаимным срачом фанатиков различных ОС и разных приложений.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Мой первый опыт работы с Linux
« Ответ #4 : 13.10.2016 23:29:22 »
знал три языка программирования: Delphi, Turbo Pascal и немного Visual Basic.
А чем язык от среды отличается не подскажете?
Жаль только я не знал С/С++ и соответственно, программировать в новой системе пока не мог.
А паскаль  уже забыли?

И самый яркий перл:
А теперь смотрите: я трачу 4500 руб. на одну из редакций Windows 7 и получаю систему, в которой все «просто работает».
профессионально работать с Photoshop, 3DS Max, CorelDRAW, Dreamweaver
Наверное, опечатка.... 4500 $?

Остальное коментировать не буду, а то в фанатики линукса зачислят сразу )))

Я пребываю на этом сайте исключительно с целью «поржать» над ними и их мнениями.
А Вы классику читаете?
Цитировать
Басня Зеркало и обезьяна

Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,
Тихохонько Медведя толк ногой:
"Смотри-ка, - говорит, - кум милый мой!
Что это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.
А ведь, признайся, есть
Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:
Я даже их могу по пальцам перечесть". -
"Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" -
Ей Мишка отвечал.
Но Мишенькин совет лишь попусту пропал

Не надо яда. Многое из описанного (не всё, конечно) так и есть, как автор описал, хоть это и неприятно признавать.
Проблем в линуксе вагон. Что для простого пользователя, что для админа... Говорю откровенно: "Были бы в школе лицензии на винду на все машины, я бы на десктопы линукс ставить не стал, т.к. геморрою с ним много. Тут не одна тема об этом...

Но конкретный представитель вида Homo sapiens сам не располагает окружающих к сочувствию и пониманию. Достойный ученик специалиста в сфере IT Ивана Урганта, на которого наша завуч ссылается.
« Последнее редактирование: 13.10.2016 23:32:36 от Dmytro »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Мой первый опыт работы с Linux
« Ответ #5 : 13.10.2016 23:48:15 »
знал три языка программирования: Delphi, Turbo Pascal и немного Visual Basic.
А чем язык от среды отличается не подскажете?
Жаль только я не знал С/С++ и соответственно, программировать в новой системе пока не мог.
А паскаль  уже забыли?
Мне тут тоже понравилось  :-)
Это самые смешные моменты
Не надо яда. Многое из описанного (не всё, конечно) так и есть, как автор описал, хоть это и неприятно признавать.
Проблем в линуксе вагон. Что для простого пользователя, что для админа... Говорю откровенно: "Были бы в школе лицензии на винду на все машины, я бы на десктопы линукс ставить не стал, т.к. геморрою с ним много. Тут не одна тема об этом...
У меня ситуёвина как раз обратная, потому и воспринимаю так. У меня есть лицензии на любой продукт мелкомягких от департамента. Вообще любой. Хоть винду, хоть офис, хоть сервер. На любое количество компов. Но я поставил цель внедрить СПО и с моими аргументами согласились. Вот я и стараюсь и апеллировать к стоимости у меня не получится  :-(
Но конкретный представитель вида Homo sapiens сам не располагает окружающих к сочувствию и пониманию. Достойный ученик специалиста в сфере IT Ивана Урганта, на которого наша завуч ссылается.
Тут согласен  :-)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Мой первый опыт работы с Linux
« Ответ #6 : 13.10.2016 23:59:06 »
Ну ребята, я понимаю топикастер и автор статьи - это разные люди. Если расставить правильно цитаты, то от собственных слов топикастера раз-два и обчёлся.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Мой первый опыт работы с Linux
« Ответ #7 : 14.10.2016 00:31:23 »
У меня ситуёвина как раз обратная, потому и воспринимаю так. У меня есть лицензии на любой продукт мелкомягких от департамента. Вообще любой. Хоть винду, хоть офис, хоть сервер. На любое количество компов. Но я поставил цель внедрить СПО и с моими аргументами согласились. Вот я и стараюсь и апеллировать к стоимости у меня не получится
А у меня на первом месте стоимость.... Денег нет от слова "совсем". Летом с коллегой перебрали металлолом в кладовке, который от прежнего админа остался... после небольшой обработки паяльником ( в основном, конденсаторы в БП и на материнке в цепи питания процессора) металлолом завелся. Добавить БУ оперативки до 512-1024 и можно работать ))). Процессоры - Pentium-IV или Celeron около 1000-1600 Мгц. ОЗУ - DDR-1 или DDR-2? в зависимости от того, сколько в кладовке пылился )))

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Мой первый опыт работы с Linux
« Ответ #8 : 14.10.2016 06:40:19 »
Любые темы, провоцирующие изначально флейм не для обсуждения и решения вопросов, а ради флейма, перемещать в карантин. Размещение в разделе юмор недопустимо, т.к. это нисколько не юмор и к процессу разработки и применения дистрибутивов отношения не имеет.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Мой первый опыт работы с Linux
« Ответ #9 : 14.10.2016 13:25:02 »
Автор статьи конечно, глухой чайник, и предчувствие такое, что с *-dos или w9x он не знаком.
Здесь можно спорить бесконечно, но по части, автор всё таки прав. И виноват здесь не Линукс.

   Вспоминается мне suse, дай Бог память версии 9.1. Звука в нём не было. Пришлось покрутить конфиги и звук появился. Но хрен вы когда угадаете какой конфиг пришлось крутить, - джойстик, которого у меня на PC никогда не было.
  Потом suse уже другой версии, сразу же после инсталляции преподнесёт другой сюрприз и о нём забудут навсегда.

   Думаете с альтами такого не было?, - тогда вы глубоко заблуждаетесь:
Было это в те далёкие времена, когда дистрибутивы не скачивал, а покупал через интернет-магазин, - через диалап или медленный dsl (тогда он не был болидом Формула 1), скачивать дистрибутив можно было квартал. До сих пор помню, что альт 4.0.0 был единственным, который поднял _всё_ оборудование дефолтом, - сеть в других не поднималась. Воткнуть lan-карту не составляло труда, но это уже было дело принципа.
   Приглянулся мне по тем временам альт 4.0.2. Почитал про баги, взвесил все за и против, и заказал в интернет-магазине. В предвкушении восторга разворачиваю долгожданную бандерольку (на конвертике обычно краткое описание и как проверить контрольную сумму). В бандерольке красовался..., - альт 4.0.3. И тут же появилось неприятное предчувствие. Я довольно спокойно отношусь к багам, раздражаюсь когда что-то противоречит здравой логике, но чтобы привести меня в состояние крайнего раздражения, нужно сильно постараться.
   Инсталлятор альта 4.0.3 тихо шуршал..., - я был в ярости:
Чтобы систему нужно было устанавливать больше двух часов, это не влезало ни в какие ворота. Процессор Thoroughbred B 1.7GHz, 768Mb памяти на борту, 3 винчестера. Не так чтобы разделов было много, - их было до хрена. Читал он их перед настройкой файловых долго, очень долго. Наконец-то этап диска был пройден, но что-то мне тогда не понравилось и сделал откат назад. И, этот гад начал перечитывать все(!!!) разделы. Установка растянулась часа на два или что-то около того: релиз дистрибутива с трудом дотягивал до беты, но почему-то оказался в официальных на сервере. Я был в ярости и ненавидел всей своей сущностью того, кто догадался исошку, которой нужно ещё отстаиваться в бета, положил на ftp в релизы! Откуда менеджеру интернет-магазина было знать, что исошка откровенное дерьмо и выкладывать её в интернет-магазин не нужно?
  Потом я таки добыл версию 4.0.2, она и до сих пор у меня стоит на полке висящей над компьютером, а это место компакт-диску нужно ещё заслужить.


   Оглядываясь назад и на день сегодняшний:
Проблема здесь не в Линукс, он ни в чём не виноват, проблема в конкретных людях, которым по большому счёту насрать на стабильность, на надёжность системы, да и на сам Линукс. Времена fast stable flexible остались позади. И это остро ощущаешь если у тебя только Линукс уже больше десяти лет, а начало этого кануло в лету. Прошло очень много лет с тех пор, как на винчестерах остался только Линукс. Стоило ли оно того? Скорее всего, сегодня этот вопрос останется без ответа, и возможно навсегда.

Оффлайн Ironforge

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 532
    • Email
Re: Мой первый опыт работы с Linux
« Ответ #10 : 14.10.2016 13:43:15 »
Ни о чем. Может просто удалять такие темы?

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Re: Мой первый опыт работы с Linux
« Ответ #11 : 14.10.2016 14:26:42 »
А паскаль  уже забыли?
Лазарус это типа и делфи и паскаль. Я некоторое время назад проверял имеющиеся ide и от лазаруса осталось крайне неприятное впечатление.
и получаю систему, в которой все «просто работает».
Раз в месяц с ХР случались какие-то проблемы
Больше противоречий!
Многое из описанного (не всё, конечно) так и есть, как автор описал
Нет, так не есть. Если в линуксе возникает проблема, то можно узнать что это за проблема и удаётся её решить. Особо долгих манипуляций как правило не требуется. В винде можно только гадать что вызывает очередное зависание и надеятся на то что не потребуется переустановка, во время которой нужно будет чясами ждать, пока это неповоротливое нечто поставится.
Список языков программирования, которые я знал, пополнился еще такими: С/С++, РНР, JS, Java, С#, SQL.
Прямо таки знаешь? Для того чтобы их знать надо в них регулярно практиковаться. Нужно следить за новостями. Нужно мыслить на этом языке. А то большинство людей знают лишь небольшую часть и возмущаются при добавлении синтаксического сахара, ведь его-то они точно не осилят. Сможешь ли ты к примеру не заглядывая в вики написать функцию высшего порядка и передать ей в качестве аргумента лямбду? Не мало людей не использует лямбды точно так же как и автоматический вывод типа. Не привыкли. А почему не привыкли? Не умеют.
Жаль только я не знал С/С++ и соответственно, программировать в новой системе пока не мог.
Про питон не слышали? Про руби не слышали? Про vala не слышали? Про gambas не слышали?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Re: Мой первый опыт работы с Linux
« Ответ #12 : 14.10.2016 14:30:21 »
Есть предложение, для пользователей имеющих число постов меньше 200 запретить писать не в технические темы.
Есть не нулевая вероятность, что писать будут писать в технических темах.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Мой первый опыт работы с Linux
« Ответ #13 : 14.10.2016 16:02:46 »
Вспоминается мне suse, дай Бог память версии 9.1. Звука в нём не было. Пришлось покрутить конфиги и звук появился. Но хрен вы когда угадаете какой конфиг пришлось крутить, - джойстик, которого у меня на PC никогда не было.
А у меня яркое впечатление - Win7. Вырубаешь диспетчер энергосбережения... пропадает звук. Если не путаю, это с Vista началось.
Цитата: Dmytro от Вчера в 23:29:22

    А паскаль  уже забыли?

Лазарус это типа и делфи и паскаль.
Там про языки горорилось. Я поэтому только язык и привел в пример.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Мой первый опыт работы с Linux
« Ответ #14 : 14.10.2016 17:41:55 »

и получаю систему, в которой все «просто работает».
Раз в месяц с ХР случались какие-то проблемы
Больше противоречий!

Да нет тут никаких противоречий. Достаточно только внимательно прочитать и выловить отсюда суть:
Цитировать
Когда вышла Vista, я наверно был одним из первых, кто ее скачал и установил. Красивое оформление, боковая панель, параноидальная система безопасности, тормоза… А в целом — все та же Windows XP. Ситуация осложнилась еще и тем, что под мой древний ноутбук 2004 года выпуска не было видеодрайвера под висту, а был только под ХР, но что странно, встал нормально. А потом появились глюки: игра Obscure 2 — если разбить стекло в начале игры, то ноутбук зависнет намертво; если поднести стандартный проигрыватель в верхнюю часть экрана, вызвав тем самым разворот на весь экран, получим то же самое.

Многое из описанного (не всё, конечно) так и есть, как автор описал
Нет, так не есть. Если в линуксе возникает проблема, то можно узнать что это за проблема и удаётся её решить. Особо долгих манипуляций как правило не требуется.

Это иллюзия. Не всегда они решаются просто и быстро, и иногда они противоречивы.
Могу вам подогнать хорошую такую стопку выбросов без комментариев, но смысла в этом нет да и вряд ли вам это понравится, ещё больше вряд ли вам захочется этим заниматься. Особенно если создаётся впечатление что растут они как снежный ком. Всё зависит от того, как глубоко смотреть внутрь системы.

В винде можно только гадать

Часто в винде не нужно гадать, там документацию для системщиков нужно смотреть, тогда можно понять суть проблемы, но занятие это не для слабонервных. И неважно что это нужно пользователю, а не программисту.