Автор Тема: При подключении блютуз гарнитуры пропадает/не переключается язык  (Прочитано 1187 раз)

Оффлайн pirate_

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Добрый день аль рабочая станция 10 К все обновления, при подключении блютуз гарнитуры пропадает в трее индикатор раскладки клавиатуры и клава больше не переключается по языкам, клава обычная на ноуте с блюпупом не связано, куда копать? что делать?

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Настройте жёстко раскладку через KDE - "Параметры системы KDE5 - Оборудование - Устройства ввода - Клавиатура - Раскладки". Задайте список раскладок (английская, русская, может какая), комбинацию клавиш для переключения. Это обязательно. Можете для себя ещё ряд параметров подстроить - вкладка "Дополнительно" (у меня например ещё включены дополнительные типографские символы и соответственно "третий ряд клавиатуры")

Оффлайн pirate_

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Настройте жёстко раскладку через KDE

Спасибо помогло, но для меня дико что подключение наушников может убивать виджет клавиатуры. Может разрабам стоит поколдовать с установщиком чтобы туда прописывалось сразу при установке и не было бы таких приколов.

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 624
Настройте жёстко раскладку через KDE - "Параметры системы KDE5 - Оборудование - Устройства ввода - Клавиатура - Раскладки". Задайте список раскладок (английская, русская, может какая), комбинацию клавиш для переключения. Это обязательно. Можете для себя ещё ряд параметров подстроить - вкладка "Дополнительно" (у меня например ещё включены дополнительные типографские символы и соответственно "третий ряд клавиатуры")
Так из коробки так и работает
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн pirate_

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Так из коробки так и работает
Из коробки так и работает или из коробки  так нужно сделать? Потрудитесь изъясняться яснее.
« Последнее редактирование: 10.08.2022 19:03:42 от pirate_ »

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Добрый день аль рабочая станция 10 К все обновления, при подключении блютуз гарнитуры пропадает в трее индикатор раскладки клавиатуры
Уже исправлено.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.