Автор Тема: ALT Linux Виртуализация. Настройка NAT для VM [РЕШЕНО]  (Прочитано 820 раз)

Оффлайн leksrock

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Всем привет. Решил осваивать Alt Linux. Знания Linux систем у меня базовые. Глубоко в настройках не копался. Разбираюсь в каждом шаге. Поставил себе на хост "Alt Linux 10 Виртуализация".
-------------------------------------
На хосте 2 сетевухи. eth1 и eth2

eth1 - смотрит в локальную сеть
eth2 - подключена к роутеру, который раздает интернет.
------------------------------------------
Задача: развернуть несколько виртуалок со своей внутренней сетью (допустим 34-я), но чтобы доступ в интернет у них работал и шел через eth2
----------------------------------------------
Текущий конфиг сети:

vmbr0 создан по умолчанию без привязки к какой-либо eth. Не задействован.

eth1 - в /ifaces/eth1 статикой прописан ip и шлюз и днс локальной сети. Хост пингуется из локалки и доступ в инет тоже у него есть

eth2 - в /ifaces/eth2 настроен по DHCP. Автоматически получает IP,шлюз,днс из сети роутера Интернета.

vmbr1 - создан для NAT.  в /ifaces/eth1 статикой прописан только ip 34.1

------------------------------------------
Создал виртуалку, назначил ей сеть vmbr1. Руками выдал ей ip из 34 подсети, шлюзом указал 34.1

На данном этапе Виртуалка пингует ip vmbr1, пингует ip хоста из локалки, но не пингует 8.8.8.8

---------------------------------

Далее во всех инструкциях, которые я нашел, предлагают в параметры vmbr1 добавить

post-up echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
post-up   iptables -t nat -A POSTROUTING -s '192.168.34.0/24' -o eth2 -j MASQUERADE
post-down iptables -t nat -D POSTROUTING -s '192.168.34.0/24' -o eth2 -j MASQUERADE

Что пробовал сделать:

1) пробовал вписывать эти параметры в /etc/network/interfaces, но ребут хоста сбрасывает эти настройки.

2) Тогда попробовал добавлять их в etc/net/ifaces/vmbr1/options, после добавления эти параметры появлялись в /etc/network/interfaces, но интернет на виртуалке не появился.

3) пробовал вместо команды "post-up echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward" включать IP-форвардинг в /etc/net/sysctl.conf, а два правила POSTROUTING указывать в /etc/net/ifaces/default/fw/iptables/nat/POSTROUTING, но интернет на виртуалке также не появился.

В официальных мануалах и здесь на форуме подходящей инструкции по настройке  NAT не нашел.

Буду признателен за любой совет.

 
« Последнее редактирование: 13.02.2023 17:31:40 от leksrock »