Автор Тема: Как настроить устройства ввода на ноутбуке Lenovo ThinkPad? [РЕШЕНО]  (Прочитано 10139 раз)

Оффлайн zuyev

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Всем доброго дня!
Установлена Альт Рабочая станция К 8.3 на ноутбук Lenovo ThinkPad x270. Использую только TrackPoint. Сенсорную панель отключаю, используя комбинацию клавиш. Настроил в Параметры системы KDE5 - Устройства ввода - Сенсорная панель - Включение и выключение панели - Комбинации клавиш.
Т.к. среднюю кнопку TrackPoint использую для прокрутки текста, то часто происходят вставки в документы из буфера обмена, что приводит к их порче.

Вопросы.
1. Как отключить сенсорную панель автоматически при запуске системы?
2. Как отключить вставку из буфера обмена по средней кнопке мыши?

PS. Отключение сенсорной панели в Setup ноутбука не работает. Использование команды "xinput set-button-map "TPPS/2 IBM TrackPoint" 1 0 3 4 5" для отключения вставки из буфера обмена по средней кнопке мыши работает только некоторое время.
« Последнее редактирование: 28.08.2019 13:12:43 от zuyev »

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
1. Как отключить сенсорную панель автоматически при запуске системы?
Что-то типа такого:
synclient TouchPadOff=1
прописать в автозапуск?

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Смотрите xinput и lsmod, затем включите ответственные за этот ввод модули ядра в чёрный список. Как вариант, команда xinput set-prop "<название трэкпада из вывода xinput>" "Device Enabled" 0 отключит трэкпад полностью, ещё вариант: создать соответствующую секцию в каком-нибудь /etc/X11/xorg.conf.d/20-trackpad.conf с такой же опцией. И в этом же каталоге смотрите внимательнее другие файлы *input.conf.

P.S.: См. также: https://www.thinkwiki.org/wiki/How_to_configure_the_TrackPoint
« Последнее редактирование: 27.08.2019 23:41:34 от klark973 »
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн zuyev

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Благодарю за ответы! Буду пробовать.

Оффлайн zuyev

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Вставка из буфера обмена по средней кнопке отключена.
В файле /etc/X11/xorg.conf.d/90-input-thinkpad.conf в секцию, содержащею запись MatchProduct "TPPS/2 IBM TrackPoint", добавил Option  "ButtonMapping" "1 0 3 4 5"

Тачпад также удалось выключить, изменив записи MatchIsTouchpad "on" во всех файлах  /etc/X11/xorg.conf.d/*input*.conf на MatchIsTouchpad "off". Но от этого решения отказался, т.к. тачпад после этого не включается по комбинации клавиш.
В итоге тачпад отключен в автозагрузке командой xinput set-prop "SynPS/2 Synaptics TouchPad" "Device Enabled" 0

Еще раз всем спасибо за помощь!
« Последнее редактирование: 28.08.2019 13:14:13 от zuyev »

Оффлайн vosurek

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Здравствуйте! У меня похожий вопрос - на таком же ноутбуке в Рабочей станции 10 К постоянно появляется виртуальная клавиатура и никак не удаётся полностью её отключить. Способы, описанные выше, для меня пока не совсем понятны. Может кто-то знает более простое решение для рядового пользователя?

Оффлайн SG

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Простое решение - удалить виртуальную клавиатуру из системы через синаптик. Но это, если она Вам совсем не нужна.
В поиск синаптика забейте что-то вроде  virtualkeyboard (точно не знаю, да у меня не КДЕ), и удалите то, что покажется подходящим. Если не понравится - вернёте всё взад :-D

Оффлайн vosurek

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Всё получилось через синаптик, спасибо огромное!