Автор Тема: Монтирование сетевой папки Windows  (Прочитано 10238 раз)

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Здравствуйте, есть компьютер с Windows XP и папкой расшаренной - BOX. Папка расшарена для всех, без ограничений на чтение и запись. На втором компьютере установлен ALT Linux Юниор 5.0.2. Пытаюсь что бы можно было работать с расшаренной папкой, для этого в fstab прописываю:
//192.168.0.1/BOX /home/kl9/Desktop/BOX cifs users,username=kl9,password=9,_netdev,nolock,iocharset=utf8,rw,codepage=866 0 0
папка монтируется но только на чтение, хотя если зайти под рутом в нее то работает и на чтение и на запись, как сделать что бы пользователь получал права при монтировании на запись.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Монтирование сетевой папки Windows
« Ответ #1 : 13.03.2011 16:47:12 »
С cifs не работал, но подозреваю, что параметр umask (dmask, fmask) там тоже можно определить…

Оффлайн shandl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
    • www.shandl.narod.ru
    • Email
Re: Монтирование сетевой папки Windows
« Ответ #2 : 13.03.2011 17:44:52 »
С cifs не работал, но подозреваю, что параметр umask (dmask, fmask) там тоже можно определить…
О как.. а по-подробнее можно? Может вашем пояснении как раз будет решение вот этого: (http://forum.altlinux.org/index.php/topic,9644.msg130610.html#msg130610)
Месяц "Маму" по галактике попоем - и воздух купим!
(Кин-Дза!-Дза!)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Монтирование сетевой папки Windows
« Ответ #3 : 13.03.2011 18:01:21 »
С cifs не работал, но подозреваю, что параметр umask (dmask, fmask) там тоже можно определить…
О как.. а по-подробнее можно? Может вашем пояснении как раз будет решение вот этого: (http://forum.altlinux.org/index.php/topic,9644.msg130610.html#msg130610)
Я, не особенно вдумчиво, написал у себя вот так:
noauto,noperm,rw,file_mode=0666,dir_mode=0755,credentials=/etc/samba/smbcredentials,iocharset=koi8-r,codepage=cp866,uid=nobody,gid=nobody
В smbcredentials, если что, "username=..." и "password=...".

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Монтирование сетевой папки Windows
« Ответ #4 : 13.03.2011 19:20:46 »
С cifs не работал, но подозреваю, что параметр umask (dmask, fmask) там тоже можно определить…
О как.. а по-подробнее можно? Может вашем пояснении как раз будет решение вот этого: (http://forum.altlinux.org/index.php/topic,9644.msg130610.html#msg130610)
Поподробнее в man mount написано…

Оффлайн shandl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
    • www.shandl.narod.ru
    • Email
Re: Монтирование сетевой папки Windows
« Ответ #5 : 14.03.2011 04:40:20 »
Поподробнее в man mount написано…
Благодарю, конечно же... Ответ в духе классической линукс-вей помощи - RTFM.  :D То есть в ответе информации ноль. :D
Да вот только вариант "помощи" такой подходит для ответа не учителю, у которого совсем нет времени медитировать над тем самым F... Manuals, а для сисадмина начинающего, так как ему эта медитация как раз положена. У нас все наоборот. Нет у нас сисадминов. А всю настройку на учителей информатики скинули. Почему-то на физиков не скидывают проблемы, например, электропроводки в школе, а на математиков- бухгалтерские расчеты... Нам детей учить нужно, нужно, чтобы сеть работала и чтоб учебный процесс шел. И поэтому я наивно в который раз надеюсь, что уважаемые гуру этого форума точечно подскажут решение проблемы, а не пошлют к мануалу. Наивный, блин.  :D
Сорри за вброс отрицательных эмоций... Если скажете, что я не прав в моем представлении о назначении ветки форума "Школьные дистрибутивы", то по-возможности пересмотрю свои взгляды... :D
 а по делу - на что влияют параметры fmask и dmask, прописанные в cifsmount или в fstab'е?
PS
man cifsmount  - нет ничего про umask, dmask, fmask
man mount - нет ничего про параметры cifs. mask, dmask, fmask описаны для FAT
« Последнее редактирование: 14.03.2011 05:17:05 от shandl »
Месяц "Маму" по галактике попоем - и воздух купим!
(Кин-Дза!-Дза!)

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Монтирование сетевой папки Windows
« Ответ #6 : 14.03.2011 06:49:50 »
В ответе информации — ровно столько, сколько могу дать без затрат времени на:
1) прочтение мануала за вас
2) установку ntfs раздела (в отличие от меня он у вас уже есть)
3) проведение экспериментов с параметрами.

Без оплаты — не готов столько времени вкладывать (см. пункт 2 правил).

Но: вас ткнули в описание параметров. При внимательном прочтении вы могли бы увидеть, что во всех fs, в которых отсутствуют нормальные права доступа, они задаются одинаковым способом посредством параметров ?mask. Кто вам мешает попробовать и отписаться в стиле работает/не работает?

Оффлайн shandl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
    • www.shandl.narod.ru
    • Email
Re: Монтирование сетевой папки Windows
« Ответ #7 : 14.03.2011 07:34:25 »

Без оплаты — не готов столько времени вкладывать (см. пункт 2 правил).

Знаете, все это я понимаю, и надеялся не на ответ опытного человека, но конкретно в этом вопросе точно ответ не знающего, а на ответ (а вдруг?) человека, у которого такая же или подробная проблема была и он ее решил. Я не хотел, чтобы кто-то за меня лез и перелопачивал мануал и т.п. Если нет ответов от форумчан, аналогичную пролему решившись - сам полезу и буду искать, но когда время будет.
Извините, если был понят неверно.
Однако до сих пор не могу понять о принципах действия fmask и dmask... В каком конкретно мане про них написано?
В man mount эти параметры указаны как специфичные ТОЛЬКО для FAT, для NTFS только  uid=value, gid=value and umask=value, и в этом мане ничего нет про cifs!
В man cifsmount вообще ничего не сказано про параметры *mask.
Вот и задача - как подключить расшаренную Win-папку, чтоб для чтения-записи для юзера. Ведь на старых ядрах работало! А на новых 2.6.32 и выше - нет. И в других дистрибах - точно так же. В той же убунте на старом ядре - работает, на новом - нет.
 
« Последнее редактирование: 14.03.2011 07:49:03 от shandl »
Месяц "Маму" по галактике попоем - и воздух купим!
(Кин-Дза!-Дза!)

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Монтирование сетевой папки Windows
« Ответ #8 : 14.03.2011 08:19:16 »
Эти параметры задают маску для прав доступа.
fmask=0666 говорит о том, что что все файлы будут доступны на чтение и запись всем поголовно (про юниксовые права доступа посмотрите уж самостоятельно, что каждый бит значит).
dmask=0777 аналогично+просмотр для каталогов.

Вы попробуйте их прописать, вполне возможно, что работают.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Монтирование сетевой папки Windows
« Ответ #9 : 14.03.2011 09:31:23 »
Насколько я помню - параметры umask и т.п. задаются на стороне сервера, а не клиента (fstab и проч.) но на стороне клиента можно задать пользователя, от имени которого монтируется ресурс.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Монтирование сетевой папки Windows
« Ответ #10 : 14.03.2011 10:52:05 »
В man mount эти параметры указаны как специфичные ТОЛЬКО для FAT, для NTFS только  uid=value, gid=value and umask=value, и в этом мане ничего нет про cifs!
Вы мой ответ, как понимаю, не смотрели ? file_mode= и dir_mode= у cifs.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Монтирование сетевой папки Windows
« Ответ #11 : 14.03.2011 10:59:10 »
В man mount эти параметры указаны как специфичные ТОЛЬКО для FAT, для NTFS только  uid=value, gid=value and umask=value, и в этом мане ничего нет про cifs!
Вы мой ответ, как понимаю, не смотрели ? file_mode= и dir_mode= у cifs.

Ага, об этом и в мане есть
Цитата: man mount.cifs
   file_mode=arg
           If the server does not support the CIFS Unix extensions this
           overrides the default file mode.

       dir_mode=arg
           If the server does not support the CIFS Unix extensions this
           overrides the default mode for directories.



Оффлайн shandl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
    • www.shandl.narod.ru
    • Email
Re: Монтирование сетевой папки Windows
« Ответ #12 : 14.03.2011 14:19:37 »
Спасибо asy, ruslandh, Const, спасибо всем!
Та проблема, которая у меня была - перестали монтироваться сетевые папки Windows при переходе с Мастера 5.0.1на 5.0.2 (http://forum.altlinux.org/index.php/topic,9644.msg130610.html#msg130610) успешно решена!
Правда, у меня монтирование сетевых ресурсов не через fstab шло, а через pam_mount (это дает возможность автоматом подмонтировать сетевой ресурс к какой-нибудь папке в домашней директории пользователя при заходе пользователя в систему),  но это сути дела не меняет, так как все равно работает cifsmount.
Вот что было у меня в /etc/security/pam_mount.conf.xml для монтирования Вин-папок:
<!-- Volume definitions -->
<volume uid="5000-10000" fstype="cifs" server="server" path="Обменный диск" mountpoint="/home/%(USER)/Обменный сетевой диск" options="rw"/>
И на Мастере 5.0.1 это работало - опции "rw" хватало, чтобы подмонтировать указанный сетевой ресурс для чтения-записи.
На Мастере 5.0.2 - отвалилось. То есть сетевой ресурс стал монтироваться только для чтения.
Затем оказалось, что во всех дистрибутивах (Мандрива, ASP, Убунту) с ядрами 2.6.32 и выше та же картина. Совсем было уже смирился с этим (как было сказано - время на копания в манах совсем нет), а тут подвернулась эта ветка. В ней-то все и решилось! Достаточно было вышеупомянутую строчку в /etc/security/pam_mount.conf.xml переписать как:
<!-- Volume definitions -->
<volume uid="5000-10000" fstype="cifs" server="server" path="Обменный диск" mountpoint="/home/%(USER)/Обменный сетевой диск" options="rw,file_mode=0666,dir_mode=0777"/>
и все заработало так, как надо!



« Последнее редактирование: 29.03.2011 14:01:24 от shandl »
Месяц "Маму" по галактике попоем - и воздух купим!
(Кин-Дза!-Дза!)