Автор Тема: Программа работает в одном Linux дистрибутиве и не работает в другом. Кто виноват программа или дистрибутив?  (Прочитано 13210 раз)

Оффлайн LanuHum

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 171
    • Email
Цитировать
Ребята, а вас вообще не напрягло увиденное на этой вот страничке?

Цитировать
Please click the following links to download the FREE version of XnView for your operating system.
Send me an e-mail for all bugs or suggestions.

XnView & NConvert are provided as Freeware for private non-commercial, educational use and non-profit organization. Commercial use is not authorized without agreement or ordering.

Цитировать
Так как собеседнику понятие свободы чуждо, приходится объяснять на более доступном ему уровне.
А разве понятию свобода чуждо желание пользователя для коммерческого использования, для зарабатывания денег купить себе программу за деньги?

Только, разумеется, получается, что это не в тему может быть, так как не совсем ясно, что тема "Каких пакетов не хватает в Альтлинукс" подразумевает? То ли, какие пакеты из имеющихся в природе RPM не переложили в репозитроии Альта, то ли какие, действительно, хотелось бы иметь, независимо от того, есть ли они сегодня вообще где-то в исходниках, run, install  и прочих формах...

Цитировать
Или может вы ГАРАНТИРУЕТЕ, что данная программа будет работать У ВСЕХ пользователей АЛЬТ Линукс?
Это не моя проблема, а это проблема Альтлинукса, что не у всех его пользователей работают программы и не только данная, но и с его собственных репозиториев. Ну да, конечно же, до меня никто не ведал, что в системе Альта очень мало шрифтов, обязательно нужно написать в багзиллу, чтоб десятка два шрифтов добавили. И зачем они, собственно, в изобилии для консоли? А что они, хлеба просят, что нельзя их побольше в систему установить, или, если на два десятка шрифтов больше будет, то система слакой станет? Я не вижу проблемы в том, чтобы скачать себе шрифтов и MC вкинуть их в /usr/share/fonts...

Оффлайн yzer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 90
Цитировать
в системе Альта очень мало шрифтов
нет ни каких проблем в импорте из той же винды, занимает пять минут, не нарушает ни каких лицензий, и шрифров уйма!
Серьёзное лицо, это не признак ума, ибо все глупости на свете делались именно с этим выражением лица. 
Барон Мюнхаузен.

Drool

  • Гость
1. ...не у всех его пользователей работают программы и не только данная, но и с его собственных репозиториев.
2. Я не вижу проблемы в том, чтобы скачать себе шрифтов и MC вкинуть их в /usr/share/fonts...

1. Баги в багзилле весят на неработающие пакеты?
2. Найдите нужные Вам шрифты со свободной лицензией, становитесь их мантейнером или попросите в багзилле упаковать эти шрифты. Кто мешает?

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Цитировать
Так как собеседнику понятие свободы чуждо, приходится объяснять на более доступном ему уровне.
А разве понятию свобода чуждо желание пользователя для коммерческого использования, для зарабатывания денег купить себе программу за деньги?
Я готов заплатить за достойную программу.
Но только в двух случаях:
1. Несвободный вариант. Отсутствует свободный аналог по тем функциям, которые мне позарез нужны (явно не тот случай, ибо все всё что может сия программа могут стоящие у меня утилиты)
2. Свободный вариант. Мне отдадут исходный код для необходимых доработок (доработок, кстати, скорее всего не мной и за отдельную плату). И это опять не тот случай.

Цитировать
Или может вы ГАРАНТИРУЕТЕ, что данная программа будет работать У ВСЕХ пользователей АЛЬТ Линукс?
Это не моя проблема, а это проблема Альтлинукса
Это не проблема ALT, что тут не работают кривые закрытые поделки.
Ещё раз: будь эта программа свободна и будь она необходима кому-то, — не было бы проблем организовать её работоспособность из репозитория.

Оффлайн LanuHum

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 171
    • Email
Цитировать
2. Найдите нужные Вам шрифты со свободной лицензией, становитесь их мантейнером или попросите в багзилле упаковать эти шрифты. Кто мешает?
Да, я же написал, что проблемы в этом не вижу. Не вижу необходимости тратить чьё-то время на создание пакетов шрифтов. Поисковик, клац,клац и всё. Ну, и винда,как вариант тоже неплохо.

Цитировать
Это не проблема ALT, что тут не работают кривые закрытые поделки.
Не согласен! Если есть хоть какой-то там Марчлинукс, в котором некая программа, не заточенная под этот самый Марчлинукс запускается и работает, а в Альтлинуксе не запускается и не работает, то это истино проблема Альтлинукса!!! Ибо, и то и другое Линукс...

Alexei_VM

  • Гость
Не согласен! Если есть хоть какой-то там Марчлинукс, в котором некая программа, не заточенная под этот самый Марчлинукс запускается и работает, а в Альтлинуксе не запускается и не работает, то это истино проблема Альтлинукса!!! Ибо, и то и другое Линукс...

Еще раз: проблема У ВАС в голове.

Кому нужна эта программа? Мне не нужна. Drool'у не нужна. AEN'у не нужна. kda не нужна. И никому из мэйнтейнеров НЕ НУЖНА. И никто из пользователей в рассылках никогда о ней не просил. Поэтому какой смысл пихать в дистрибутив то, что не нужно?

Вам нужна эта программа? Собирайте сами. Себе. Как хотите. И ставьте ее куда хотите. Думаете, что дистрибутив станет лучше, если программа попадет в дистрибутив? Велкам на join@, становитесь мэйнтейнером. Нет знаний/времени? Попросите других. Никто не соглашается? Заплатите денег, у нас свободный рынок.

Не нравится такой подход? Ступайте в форумы Мандривы, и насилуйте мозг тамошним пользователям своими проблемами с Питоном!

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 474
  • ALT Workstation 10
    • Email
А разве понятию свобода чуждо желание пользователя для коммерческого использования, для зарабатывания денег купить себе программу за деньги?
Ну а в чём проблема? Покупай и обращайся в их техподдержку с проблемами конфигурации их закрытого ПО.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Цитировать
Это не проблема ALT, что тут не работают кривые закрытые поделки.
Не согласен! Если есть хоть какой-то там Марчлинукс, в котором некая программа, не заточенная под этот самый Марчлинукс запускается и работает, а в Альтлинуксе не запускается и не работает, то это истино проблема Альтлинукса!!! Ибо, и то и другое Линукс...
Ещё раз: «кривое и закрытое» без жёсткой на то необходимости никто не будет подстраивать систему под чьи-то глюки. Тем паче, что в следующем релизе хозяева, например, текущие глюки исправят, но добавят другие. А закрытый код не даёт возможности при желании найти эти глюки и подправить их. Если ваш гипотетический марчлинукc нечувствителен оказался к имеющимся глюкам, это ещё не значит, что так должно быть везде.

Так что согласен с Алексеем и Булгаковым: разруха в головах. Данная конкретная — у вас в голове.

Оффлайн LanuHum

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 171
    • Email
Цитировать
никто не будет подстраивать систему под чьи-то глюки.

А я вам ещё раз говорю, что если марчлинукс работает, а альт не работает с какой-то по вашему мнению кривой программой, то это не потому, что нужно подстраивать, а потому, что не нужно было расстраивать настроенное. Расстроили, как только захотели без разрухи в голове, а теперь гораздо лучше кого-то другого дурачком назвать, чем самим в собственных грехах признаться. Вы там доусовершенствуетесь, что у вас вообще ничего работать не будет,а  всех программистов криворукими назовёте...Прямо вас послушать и почитать, так все программы с закрытым кодом пишутся исключительно недоучками полоумными какими-то...Вот, если бы вам в код залезть...Прямо я рад, что ещё не все коды для вас открыли. Вместо Винды образовалась бы монополия Альта. Всё б перестругали, что ни в одном другом лине не запустилось бы сроду.
И, как не читает будто, что ему пишут. Ему пишут во всех линуксах работает, кроме Альта, а он тебе продолжает своё - нет это вы дураки и кривая программа, и хоть ты выспись.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
А я вам ещё раз говорю, что если марчлинукс работает, а альт не работает с какой-то по вашему мнению кривой программой, то это не потому, что нужно подстраивать, а потому, что не нужно было расстраивать настроенное.
Замечательно!
Что вы делаете на форуме этого полностью расстроенного ALT и не пользуетесь марчлинуксом?

Прямо вас послушать и почитать, так все программы с закрытым кодом пишутся исключительно недоучками полоумными какими-то...Вот, если бы вам в код залезть...
Вообще-то тезис был другой: открытый код легко подправить под любые особенности любой архитектуры.

Прямо я рад, что ещё не все коды для вас открыли. Вместо Винды образовалась бы монополия Альта. Всё б перестругали, что ни в одном другом лине не запустилось бы сроду.
Вот как раз с открытым кодом такое невозможно. Надо пояснять почему? :)

Ему пишут во всех линуксах работает, кроме Альта, а он тебе продолжает своё
Вы так-таки во всех проверили? :)

Drool

  • Гость
Ему пишут во всех линуксах работает, кроме Альта, а он тебе продолжает своё - нет это вы дураки и кривая программа, и хоть ты выспись.

Если код программы закрыт и она (программа) работает неправильно на каком-то дистрибутиве - это проблема программы, потому что из-за закрытости кода понять почему она не работает как надо легальной возможности нет. Программа работает во всех дистрибутивах? Вы все дистрибутивы перепробовали? А Вы перед этим сходили на http://rpm.pbone.net/ и поискали там этот xnview под все дистрибутивы (там есть такая галочка - искать для всех дистрибутивов). Посмотрите под сколько дистрибутивов она есть, найдите среди полученного списка хотя бы один src.rpm, подумайте почему в названиях пакета присутствует слово static - и тогда продолжим разговор. Сейчас же - тему в юмор, т.к. Вы производите впечатление неадекватного человека, сродни знаменитому здесь многоликому пациенту.

Оффлайн LanuHum

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 171
    • Email
Drool ,давайте не будем друг другу на диагнозы намекать. А то я начну думать, что вы медик по профессии и тоже ассоциации складывать. Дело ведь не в конкретной программе. А дело в отношении. Checkinstall не работает - он вам не нужен. У кого-то xnview не запускается - выбрось каку. Тоже, начинаешь задумываться - они что, там уже весь софт перелопатили, изучили и вынесли вердикт? Понимаете, если завтра я попробую установить себе программу какую-то стороннюю платную,и у меня не будет получаться, то я уже не буду знать, а стоит ли к вам идти за помощью? Ответ здесь можно получить один - программа с закрытым кодом, иди с ней дальше. Жаль, нет у меня Майи под Линукс, сейчас бы я выяснил про кривые руки создателей этого могучего монстра 3D-графики. И, интересно, чтобы вы тогда запели, если бы программа просто не пошла? Я знаю одно, если программа мультиплатформенная и написано в install linux x86, то нужно брать линукс х86 и устанавливать, ибо человек, наверняка знает, за что просит деньги. Ну, я не исключаю и некачественных продуктов. Но, как тогда знать, что продукт некачественный, если у вас ответ один: код закрыт, ищи раскрытый аналог. Я намерен думать, что составляющий для Линукса закрытую программу знает линукс и знает, почему это должно в нём установиться и работать. Так же неоднократно я встречал программы, где указывается, для какого линукса(очень часто deb попадается), то есть человек здесь учитывает особенности данной системы.

Цитировать
Что вы делаете на форуме этого полностью расстроенного ALT и не пользуетесь марчлинуксом?
Пытаюсь выяснить, как вы докатились до такой жизни? Хочу знать:действительно ли всё так запущено или ещё есть надежда? :D
Я уже объяснял: я разбираюсь с Альтлинуксом, поскольку мне придётся на него ссылаться и о нём рассказывать из-за того, что он идёт в школы. От себя скажу, что лучше бы туда шла Мандрива, но раз отечественный, значит отечественный. Я не депутат и не мне решать. Я хочу кому-нибудь помочь из школьников просто так, на добровольных началах и в вашем совете стоит ли это делать не нуждаюсь.Только знайте, что отказав в любезности мне, по сути вы не мне отказали, а какому-то там мальчонке или девчушке. Я сыт, обут, одет и сижу в тёплой комнате за 24-дюймовым монитором дома, а завтра пойду работать на новую работу.
Так что давайте лучше выясним: почему Альтлинукс разучился работать с программами, с которыми другие линуксы работают?

kda

  • Гость
Drool ,давайте не будем друг другу на диагнозы намекать. А то я начну думать, что вы медик по профессии и тоже ассоциации складывать. Дело ведь не в конкретной программе. А дело в отношении. Checkinstall не работает - он вам не нужен. У кого-то xnview не запускается - выбрось каку. Тоже, начинаешь задумываться - они что, там уже весь софт перелопатили, изучили и вынесли вердикт?

Пока Вы привели всего 2 программы. С первой - уже обсуждали. Со второй, обсуждаем.  Кстати, в каких дистрибутивных репозиториях существует XnView?

Так что давайте лучше выясним: почему Альтлинукс разучился работать с программами, с которыми другие линуксы работают?

А почему вы считаете что ALT Linux разучился? А почему он должен был уметь? Разработчик закрытого софта, сам себе хозяин и волен собирать программу под тот дистрибутив, под который хочет.  Или Вы считаете, что если в дистрибутиве присутствует слово Linux, значит все должно быть одинаково? Может и так. Только тогда, это будет один и тот же дистрибутив.

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 534
нет ни каких проблем в импорте из той же винды, занимает пять минут, не нарушает ни каких лицензий
Вы уверены?

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
ответ один: код закрыт, ищи раскрытый аналог
Именно так!
Либо обращайтесь за помощью к автору закрытого кода.

Я намерен думать, что составляющий для Линукса закрытую программу знает линукс и знает, почему это должно в нём установиться и работать.
Неправильный тезис. Правильно: «Он знает только те N дистрибутивов, с которыми имел дело».
Вы никогда не задумывались, почему многие закрытые программы имеют несколько (зачастую с десяток) сборок rpm-пакетов?

Так же неоднократно я встречал программы, где указывается, для какого линукса(очень часто deb попадается), то есть человек здесь учитывает особенности данной системы.
Кстати, deb для Дебиана и Убунты будет разным. Один и тот же не факт, что будет работать в обоих дистрибутивах.


Пытаюсь выяснить, как вы докатились до такой жизни? Хочу знать:действительно ли всё так запущено или ещё есть надежда? :D
Для вас надежды нету!

Только знайте, что отказав в любезности мне, по сути вы не мне отказали, а какому-то там мальчонке или девчушке.
«А ты не путай свою шерсть с государственной!»