Автор Тема: Моё впечатление от Windows  (Прочитано 3201 раз)

Оффлайн xuniLTLA

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
Моё впечатление от Windows
« : 02.12.2008 00:22:24 »
Можно к примеру, долго и муторно набирать:
mountvol %SystemRoot%:\media \\?\Volume{053db088-b6fb-11d4-b080-806d6172696f}\ для того, чтобы смонтировать CD-ROM в некую папку media, а можно точно такого же результата - добиться с помощью визуального интерфейса. Понимаешь? 

Вот я не понимаю. Если в винде сделали дерьмо вместо командной строки, это еще не означает, что ВСЕ во ВСЕХ системах должны работать в GUI. Есть вещи, которые в строке (я имею ввиду, конечно, нормальную строку) делаются легко/изящно/эффективно/удобно. Есть вещи, которые удобно делаются "для админов".

К примеру остановить или отключить сервис из строки делается удобнее и быстрее, чем из любого гуя. И никто не переубедит меня, что это не так. Потому что я могу банально засечь время, которое мне надо на эту операцию в строке и гуе.

Если кому-то не нравится или патологически противно работать в строке, то пусть или пишет гуй на все случаи жизни, или валит на ту ОС, где все написано за него.

Большинство пользовательских задач можно сделать из гуя. Большинство админских наоборот. Не вижу смысла смешивать эти операции.
Вот по тому и не видишь... Возможности по управлению сервисами, скажем в mmc - уже по параметрическим возможностям, уже по специальным возможностям - а некоторых просто нету. Ну нельзя средствами mmc или какого-то чисто штатного гуевничка создать и сконфигурировать службу. Эта функция чисто админская, выполняется как правило 1 раз, дай боже в 1 год. И действительно - доступна только из консоли cmd. (sc) У sc для конфигурирования и отладки, создания - есть все. Согласен. А вот скажем управлять сервисами - удобнее конечно с помощью гуевой mmc. Сортировка по состоянию, по тому кому пренадлежит, кто запустил, что делать в случае остановки, какой лог куда писать - моментально. 1 клик. Остановка, перезапуск - моментом. И безусловно - очень легко и понятно для новичка(а это важно для популяризации продукта) + интерактивная справка с примерами по любому вопросу. В конце-концов, этаже справка - доводит новичка до раздела комманды sc. Она его плавно подводит к более продвинутым методам администрирования системы. От супер-простого к сложному, но не наоборот. Т.н. "userfriendly" в процессе.
Наношу пользу ,причиняю добро, подвергаю ласке!
Мне наплевать , что вы думаете обо мне - я о вас вообще не думаю...

Alexei_VM

  • Гость
Моё впечатление от Windows
« Ответ #1 : 02.12.2008 00:29:23 »
Вот по тому и не видишь... Возможности по управлению сервисами, скажем в mmc - уже по параметрическим возможностям, уже по специальным возможностям - а некоторых просто нету. Ну нельзя средствами mmc или какого-то чисто штатного гуевничка создать и сконфигурировать службу. Эта функция чисто админская, выполняется как правило 1 раз, дай боже в 1 год. И действительно - доступна только из консоли cmd. (sc) У sc для конфигурирования и отладки, создания - есть все. Согласен. А вот скажем управлять сервисами - удобнее конечно с помощью гуевой mmc.

Мне, если честно, наплевать на mmc. Потому что я виндой предпочитаю не пользоваться. А когда без этого не обойтись, то я и мышкой накликаю, потому что о sc слышу в первый раз. Потому что мне, как _пользователю_ винды, оно НЕ НАДО.

Однако, под Линуксом я точно уверен: в консоли ГОРАЗДО удобнее.

И пусть виндовые админы работают по своим виндовым правилам под виндой. Не мне их учить делать свою работу. Вот только не надо им приносить свои виндовые привычки в другую систему, и учить "как жить" юниксовых админов.

А с точки зрения пользователя что винда, что линукс -- все едино. Я достаточно насмотрелся на людей, которые только после _часов_ работы вдруг замечали, что работают в "другой" системе. Это были именно пользователи, то есть они делали "клик-клик" по иконке бравзера, и далее "клик-клик" по ссылочкам (бравзер заменить на ОпенОфис не составит труда).

А все проблемы, который мы тут замечаем, происходят от того, что некоторые виндовые пользователи, привыкшие, к примеру, к работе от админа, вдруг выясняют, что это нехорошо и не принято. Ну так это проблема на Линукс, а виндовз. Ибо если тех же пользователей засадить в винду под юзером, они огребут еще больше проблем.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Моё впечатление от Windows
« Ответ #2 : 02.12.2008 00:30:15 »
Прямое. Мораль: нечего ребенку делать в системе с привилегиями админа. Угу... Тогда и вирусы доставать не станут. Можно вовсе не устанавливать никаких антивирусов.
Это все, конечно, логично. Но есть ряд обычного рабочего софта под винду, который не запускается с юзерскими правами - ему админские подавай. Ага? ;)

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Моё впечатление от Windows
« Ответ #3 : 02.12.2008 09:05:44 »
Прямое. Мораль: нечего ребенку делать в системе с привилегиями админа. Угу... Тогда и вирусы доставать не станут. Можно вовсе не устанавливать никаких антивирусов.
Это все, конечно, логично. Но есть ряд обычного рабочего софта под винду, который не запускается с юзерскими правами - ему админские подавай. Ага? ;)
Обсуждение кривой архитектуры винды и её софта тут есть оффтоп.

Оффлайн xuniLTLA

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
Re: Моё впечатление от Windows
« Ответ #4 : 04.12.2008 02:21:41 »
Прямое. Мораль: нечего ребенку делать в системе с привилегиями админа. Угу... Тогда и вирусы доставать не станут. Можно вовсе не устанавливать никаких антивирусов.
Это все, конечно, логично. Но есть ряд обычного рабочего софта под винду, который не запускается с юзерскими правами - ему админские подавай. Ага? ;)
Обсуждение кривой архитектуры винды и её софта тут есть оффтоп.
Кривыми в 99% бывают пользователи, а не софт. Все подобного рода проблемы с запуском приложения с правами админа- решаются легко и изящно и не одним, а тьмой способов. Иногда - вообще простейшим манером, как в случае с CD-Nero - патчем от самого производителя софта, иногда - сложнее.
Наношу пользу ,причиняю добро, подвергаю ласке!
Мне наплевать , что вы думаете обо мне - я о вас вообще не думаю...

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Моё впечатление от Windows
« Ответ #5 : 04.12.2008 08:17:47 »
и не одним, а тьмой способов. Иногда - вообще простейшим манером, как в случае с CD-Nero - патчем от самого производителя софта, иногда - сложнее.
И это не кривизна?
Решаться эта проблема должна одним единственным и по умолчанию! Архитектурно, а не сторонними патчиками.

Оффлайн xuniLTLA

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
Re: Моё впечатление от Windows
« Ответ #6 : 04.12.2008 13:41:16 »
и не одним, а тьмой способов. Иногда - вообще простейшим манером, как в случае с CD-Nero - патчем от самого производителя софта, иногда - сложнее.
И это не кривизна?
Решаться эта проблема должна одним единственным и по умолчанию! Архитектурно, а не сторонними патчиками.
C чего бы это? Nero конкретно -вообще сторонний пакет софта, который к ОС- никакого отношения не имеет. Разработчик ОС никогда его не писал, не реализовывал и не публиковал. Равно как и целую тучу другого всяческого софта. Вот кто написал - пусть тот и патчит и полирует. Это его проблемы и его же деньги.
 Вариантов должно быть много и все разные. Важно не ошибиться и выбрать оптимальный по соотношению простота реализации\ защищенность. Вот и все.
Наношу пользу ,причиняю добро, подвергаю ласке!
Мне наплевать , что вы думаете обо мне - я о вас вообще не думаю...

kda

  • Гость
Re: Моё впечатление от Windows
« Ответ #7 : 04.12.2008 13:56:35 »
С этой темой, сюда: http://forum.windowsfaq.ru/