Автор Тема: Драйвер принтера canon IP3300  (Прочитано 14158 раз)

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Драйвер принтера canon IP3300
« : 02.12.2008 11:57:55 »
Скажите пожалуйста кто нибудь печатает в линуксе фото? Поддержка принтера есть, принтер находится и устанавливается, но печатать не возможно( всего 600/600 Dp). Печатать текст меня не устраивает, принтер покупался для печати фоток. Советовать другие принтера тоже не надо, какой есть теперь.Принтер Canon Pixma iP3300, дистрибутив ALT 4.1.
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Драйвер принтера canon IP3300
« Ответ #1 : 02.12.2008 12:00:55 »
уж не через платный турбопринт ли придется решать проблему...
у меня пиксма1500 печатает только текст (турбопринт без регистрации), купил бы, мог бы печатать фотки.

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: Драйвер принтера canon IP3300
« Ответ #2 : 02.12.2008 22:54:52 »
А что такое турбопринт? И при чем он вообще? У него что используются свои драйвера?
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Alexei_VM

  • Гость
Re: Драйвер принтера canon IP3300
« Ответ #3 : 02.12.2008 22:59:31 »
А что такое турбопринт? И при чем он вообще? У него что используются свои драйвера?

А что, Гугл на запрос turboprint В ПЕРВОЙ ССЫЛКЕ не рассказывает ничего интересного?

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: Драйвер принтера canon IP3300
« Ответ #4 : 02.12.2008 23:28:17 »
Ха вот она свобода выбора..... плати бабэлусы и выбирай. Чем тогда линукс отличается от винды? Принтер куплен вместе с драйверами со всем программным обеспечением. Кроме того для этого принтера есть драйвера под Linux на оф сайте, но к примеру пробовал поставить на ubunte, принтер не отзывается когда я его зову. Что за бред? Или и здесь мне будут рассказывать про то, что Canon не пишет дрова под линукс, или пишет их криво??
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Alexei_VM

  • Гость
Re: Драйвер принтера canon IP3300
« Ответ #5 : 02.12.2008 23:31:16 »
Ха вот она свобода выбора..... плати бабэлусы и выбирай. Чем тогда линукс отличается от винды? Принтер куплен вместе с драйверами со всем программным обеспечением. Кроме того для этого принтера есть драйвера под Linux на оф сайте, но к примеру пробовал поставить на ubunte, принтер не отзывается когда я его зову. Что за бред? Или и здесь мне будут рассказывать про то, что Canon не пишет дрова под линукс, или пишет их криво??

Ну если вы купили такой дерьмовый принетер у такого дерьмового производителя, что драйверов под Линукс нету, а те, что есть, стоят денег, то кто в этом виноват кроме вас? Вот у меня принтер печатает и текст, и картинки, и в цвете. ЧЯДНТ?

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: Драйвер принтера canon IP3300
« Ответ #6 : 02.12.2008 23:36:23 »
Дерьмовыми можно назвать все комплектующие кроме тех которые стоят у Вас... Видео карта дерьмо принтер дерьмо, тв тюнер тоже оно самое, только вот в винде это все прекрасно работает и вез проблем. Это во первых! Во вторых я не просил советовать какой принтер покупать. Я спрашивал реально ли организовать печать фото, а не только текста, текст печатается нормально и картинки тоже.
« Последнее редактирование: 02.12.2008 23:39:13 от Revo »
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Drool

  • Гость
Re: Драйвер принтера canon IP3300
« Ответ #7 : 02.12.2008 23:40:05 »
только вот в винде это все прекрасно работает и вез проблем.

Только вот в винде за все это нужно заплатить (если по-честному), и там вложены бабульки в драйвер, а фирмы-производители не выдают спецификации своего железа чтоб не писали драйвера на стороне и бесплатно.

P.S. Свяжитесь с http://forum.altlinux.org/index.php?action=profile;u=486 в личку (мылом, тут на форуме ему не интересно) - он вроде пакетил какие-то дрова кэноновские под альт.
« Последнее редактирование: 02.12.2008 23:42:15 от Drool »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Драйвер принтера canon IP3300
« Ответ #8 : 02.12.2008 23:40:34 »
Дерьмовыми можно назвать все комплектующие кроме тех которые стоят у Вас... Видео карта дерьмо принтер дерьмо, тв тюнер тоже оно самое, только вот в винде это все прекрасно работает и вез проблем. Это во первых! Во вторых я не просил советовать какой принтер покупать. Я спрашивал реально ли организовать печать фото, а не только текста, текст печатается нормально и картинки тоже.
А зачем вам Linux ?:)

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: Драйвер принтера canon IP3300
« Ответ #9 : 02.12.2008 23:54:54 »
Хочу все знать ;) Да и не все измеряется деньгами.. А что нельзя? Может привыкну да рекламировать буду.
« Последнее редактирование: 02.12.2008 23:57:32 от Revo »
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Alexei_VM

  • Гость
Re: Драйвер принтера canon IP3300
« Ответ #10 : 03.12.2008 00:10:09 »
Дерьмовыми можно назвать все комплектующие кроме тех которые стоят у Вас...

Да, вы абсолютно правы! У меня и видеокарта работает, и принтер, и даже ТВ-тюнер. Потому что я перед их покупкой изучил вопрос поддержки этих железок в той ОС, в которой работаю. И я "проголосовал рублем", купив железо того производителя, который пишет драйвера под мою ОС, или открывает спеки и не мешает писать драйвера другим. Привыкайте, жизнь устроена так, а не иначе.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Драйвер принтера canon IP3300
« Ответ #11 : 03.12.2008 05:01:39 »
опять "а вот в венде...оооо..."
Во-первых, Вы действительно вольны с выбором: можете платить за полнофункциональные драйвера, можете не платить и разобраться с официальными. Раз уж Вы купили принтер, то имеете право предъявить свои претензии производителю "так мол и так...не работает". В конце-концов можете написать драйвер самостоятельно.
Во-вторых: Вы же не удивляетесь что новенький бентли не захочет ехать на 80-м бензине?
Ну и на последок, вместо "рекламировать" пишите во все инстанции что это нарушение Ваших потребительских прав. Создадите прецедент, поднимете "бучу", может тогда производители и задумаются. Всё в Ваших руках. Только боюсь что Вам и многим другим лень это делать.

Оффлайн lnkvisitor

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 31
    • RunLiveCMS - Life in Movement
Re: Драйвер принтера canon IP3300
« Ответ #12 : 03.12.2008 11:20:52 »

Оффлайн lnkvisitor

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 31
    • RunLiveCMS - Life in Movement
Re: Драйвер принтера canon IP3300
« Ответ #13 : 03.12.2008 11:28:48 »
P.S. Свяжитесь с http://forum.altlinux.org/index.php?action=profile;u=486 в личку (мылом, тут на форуме ему не интересно) - он вроде пакетил какие-то дрова кэноновские под альт.

Просто времени нету сидеть на форуме 98% свободного рабочего времени :). Сессия однако... чтоб ее....

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: Драйвер принтера canon IP3300
« Ответ #14 : 03.12.2008 12:29:43 »
Цитировать
Это не поможет?
http://software.canon-europe.com/software/0027403.asp
Вот как раз про это и идет речь. Драйвера есть, но вот пробовал я их на Ubuntu( не думаю что сильно отличается ALT), после установки драйвер появился в списке, но принтер  молчит с ними. Конечно может тут и мои кривые руки тому виной (не спорю). При установки долго искал в инете как поставить их...Нашел вот такую штуку:
Как установить принтер Canon ip3300 (K) Ubuntu

 Установить иностранца преобразования программы из Synaptic Package Manager
 Загрузите следующие файлы с ftp://download.canon.jp/pub/driver/bj/linux
cnijfilter-common-2.70-1.i386.rpm
cnijfilter-ip3300-2.70-1.i386.rpm
Они должны появиться на рабочем столе.
Создайте новую папку на канон например, в вашей домашней папке
mkdir canon
cd canon
 Скопируйте файлы на об. / мин Canon папки
Установить следующие файлы с помощью команды
sudo apt-get update
sudo apt-get install alien libxml1 libpng12-0 libpng12-dev libgtk1.2
libgtk1.2-common
Конвертировать RPM пакетов для Debian пакеты с помощью:
sudo alien -c cnijfilter-common-2.70-1.i386.rpm
cnijfilter-ip3300-2.70-1.i386.rpm
Установить DEB пакетов с помощью
sudo dpkg -i *.deb
Убедитесь, что библиотеки являются правильными связи с использованием следующих
sudo ln -s /usr/lib/libtiff.so.4 /usr/lib/libtiff.so.3
sudo ln -s /usr/lib/libpng.so /usr/lib/libpng.so.3
sudo ln -s /usr/lib/libtiff.so.2 /usr/lib/libtiff.so.1
Сделать погрузчик осведомлены об изменениях
sudo ldconfig
Перезагрузка чашки
sudo /etc/init.d/cupsys restart
Переход к системе / Администрация / Печать
Click on New Printer Нажмите на новый принтер
Chose Forward Выберите Переслать
Select Canon from list of printers Canon Выберите из списка принтеров

Принтер должен быть в списке, как Canon ip3300 Ver.2.70.Выберите эту опцию и нажмите вперед.
 Принтер значок ip3300 теперь появляются в принтере вариант
Она должна быть готова к испытаниям.
Для доступа к функциям по обслуживанию принтера используется в следующих
Терминал
cngpij -P iP3300-Ver.2.70

но на официальном сайте произошли изменения, вместо пакета cnijfilter-common-2.70-1.i386.rpm там лежит cnijfilter-common-2.70-2.src.rpm, в инете не нашел как правильно установить из src, установил как описано выше(вот тут то наверно и был мой прокол)
« Последнее редактирование: 03.12.2008 12:31:46 от Revo »
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!