Автор Тема: Язык программирования Python в школах и на олимпиадах  (Прочитано 24152 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
сказано, что на заключительном этапе всероссийской олимпиады участникам будет доступен Python (версии 3!)
Прикольно. ALT Linux использовать нельзя. МОН головного мозга.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Прикольно. ALT Linux использовать нельзя. МОН головного мозга.

А вы соберите python3 - уже года два-три ведь просим!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
А вы соберите python3 - уже года два-три ведь просим!
Процесс идёт. Это уже даже в планах, см. http://www.altlinux.org/Альт_Линукс_6.0_Школьный
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
О, спасибо! Я на wiki уточнил: Python 3.0 -> Python 3.2.2


Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Наконец, опубликованы требования к проведению заключительного этапа Всероссийской олимпиады по информатике: http://metodist.lbz.ru/lections/6/files/trebovaniya2012.doc

Впервые в них есть Python, C# и после некоторого перерыва возвращается Java.

А в репозитории p6 уже есть пакет python3, поэтому в дистрибутивы на базе "Шестой платформы" можно ставить python3 из репозитория.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
А в репозитории p6 уже есть пакет python3, поэтому в дистрибутивы на базе "Шестой платформы" можно ставить python3 из репозитория.
но альты все равно пролетают - нет gcc-4.6

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
но альты все равно пролетают - нет gcc-4.6

К питону это отношения не имеет. Впрочем, gcc4.6 все равно неплохо было бы собрать.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
но альты все равно пролетают - нет gcc-4.6
К питону это отношения не имеет.
+1
Впрочем, gcc4.6 все равно неплохо было бы собрать.
Обновление gcc иногда представляло собой лотерею. Не знаю, как сейчас с этим. Видимо поэтому альтовцы не спешат. А если и собирать, то оставить возможность переключиться на стабильную ветку.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Ну поскольку в репозиториях ALT всегда лежит несколько версий gcc параллельно, то препятствий к тому, чтобы собрать gcc4.6 в дополнение к существующим пакетам вроде бы не видно. Потом, понятно, нужно будет проводить тестирование пересобираемости пакетов новым gcc и т.д., но появлению gcc4.6 это мешать не должно.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Ну поскольку в репозиториях ALT всегда лежит несколько версий gcc параллельно, то препятствий к тому, чтобы собрать gcc4.6 в дополнение к существующим пакетам вроде бы не видно. Потом, понятно, нужно будет проводить тестирование пересобираемости пакетов новым gcc и т.д., но появлению gcc4.6 это мешать не должно.
Мы начали сборку нового тулчейна в Сизиф. Это большая работа, но, думаю, к концу апреля мы ее завершим. После этого можно подумать и о переносе в p6. Хотя и p7 не за горами.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Ну поскольку в репозиториях ALT всегда лежит несколько версий gcc параллельно, то препятствий к тому, чтобы собрать gcc4.6 в дополнение к существующим пакетам вроде бы не видно. Потом, понятно, нужно будет проводить тестирование пересобираемости пакетов новым gcc и т.д., но появлению gcc4.6 это мешать не должно.
Мы начали сборку нового тулчейна в Сизиф. Это большая работа, но, думаю, к концу апреля мы ее завершим. После этого можно подумать и о переносе в p6. Хотя и p7 не за горами.
Я бы не стал в p6 переносить, по кайней мере как обновление текущего тулчейна. Зачем лишние проблемы ? Вот если собрать как опцию, чтобы при случае можно было апгрейд сделать.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Обновление gcc иногда представляло собой лотерею. Не знаю, как сейчас с этим. Видимо поэтому альтовцы не спешат. А если и собирать, то оставить возможность переключиться на стабильную ветку.
если как в SuSe использовать snapshot dev-версии, то да :) А так 4.6 это не такой аврал, как с gcc-4.3 и все без проблем собирается и работает (кроме nv cuda - там 4.4 надо использовать, но это в альте и так не работает). А если использовать AMD Bulldozer, то без 4.6 совсем грустно будет.
« Последнее редактирование: 18.03.2012 21:57:25 от yaleks »

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Ну поскольку в репозиториях ALT всегда лежит несколько версий gcc параллельно, то препятствий к тому, чтобы собрать gcc4.6 в дополнение к существующим пакетам вроде бы не видно. Потом, понятно, нужно будет проводить тестирование пересобираемости пакетов новым gcc и т.д., но появлению gcc4.6 это мешать не должно.
Мы начали сборку нового тулчейна в Сизиф. Это большая работа, но, думаю, к концу апреля мы ее завершим. После этого можно подумать и о переносе в p6. Хотя и p7 не за горами.
Я бы не стал в p6 переносить, по кайней мере как обновление текущего тулчейна. Зачем лишние проблемы ? Вот если собрать как опцию, чтобы при случае можно было апгрейд сделать.

Нет-нет, как обновление не будем конечно.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Python в компьютерном ЕГЭ можно будет использовать?

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Python в компьютерном ЕГЭ можно будет использовать?

Этого пока никто не знает - нормативной базы по этому поводу нет. Равно как и компьютерного ЕГЭ пока нет...