Автор Тема: Курилка. Болтаем о разном.  (Прочитано 698121 раз)

Оффлайн trs

• Давно тут
  • **
Re: Курилка. Болтаем о разном.
« Ответ #2220 : 06.06.2021 11:08:39 »
AMD готовится перейти на новый сокет AM5 с релизом процессоров Ryzen 7000, которые будут входить в семейство Raphael. Новый сокет обещает новую «упаковку» процессоров — LGA

Фактически этим они признали проблемы с отводом тепла от мелких кристаллов 5000й серии.

Оффлайн Koi

• Мастер
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
« Ответ #2221 : 06.06.2021 11:55:38 »
Фактически этим они признали проблемы с отводом тепла от мелких кристаллов 5000й серии.
AMD всегда были кипятильники, я уже привык, несмотря на это они нормально работают, ни разу не было чтоб комп вырубался приближаясь к критическим температурам хотя вовремя сборок часто ядра загружаются на 100%, температура остается в нормах для проца.

Оффлайн gosts 87

• Давно тут
  • **
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
« Ответ #2222 : 06.06.2021 12:42:57 »
У меня уже 8-й год AMD. Ни одного сбоя. Помирали видеокарты, оперативку один раз менять приходилось, а процессор живой, хотя до меня кто-то несколько лет им пользовался.
А вот Интел, помню, только года 4 у меня отработал и накрылся медным тазом...

Оффлайн trs

• Давно тут
  • **
« Ответ #2223 : 06.06.2021 14:15:01 »
5000я серия это 7 нм, там слишком мелкий кристалл. Площадь его такова, что в лучшем случае напротив него окажется одна тепловая трубка. Одна трубка отводит 30 Ватт, а другие бездействуют. То есть далеко не каждый охладитель подойдёт, даже если по TDP есть запас. У старых моделей AMD такой проблемы нет: кристалл больше, та же мощность отводится без проблем.

Оффлайн Speccyfighter

• Мастер
« Ответ #2224 : 06.06.2021 19:45:02 »
А вот Интел, помню, только года 4 у меня отработал и накрылся медным тазом...

:-) Тому разработчику, который его разработал и думает что он профессионал, надо дать подсрачник и посильнее.
Аварийный poweroff работал уже в процессорах p6. А в процессорах Pentium M он работал просто на ура:

IA-32 Intel ® Architecture
Software Developer’s Manual
Volume 3A:
System Programming Guide, Part 1

Стр. 516:
POWER AND THERMAL MANAGEMENT

13.4.1 Catastrophic Shutdown Detector

P6 family processors introduced a thermal sensor that acts as a catastrophic shutdown detector.
This catastrophic shutdown detector was also implemented in Pentium 4, Intel Xeon and
Pentium M processors. It is always enabled. When processor core temperature reaches a factory
preset level, the sensor trips and processor execution is halted until after the next reset cycle.

Если на пальцах и без премудростей, работает эта фишка так:
При достижении критической температуры, отрабатывает аппаратный poweroff. Например при топовом процессоре Pentium M, если причина изначально аппаратная, аварийный poweroff отработает не далее чем через секунду после включения. Почему так быстро? Потому что Catastrophic Shutdown и потому что SpeedStep :-) С повышением частоты, повышается и напряжение. А speedstep работает через драйвер. Т.е. на включении, процессор и на максимальной частоте и на максимальном напряжении. И если допустим при смене термопасты между процессором и радиатором что-то попало, то в аварийный poweroff, он уйдёт очень быстро.

Иногда это называют Catastrophic Power-Down:
Catastrophic Power-Down Enable (CPDE): When set to 1, the power management logic (PMC) transitions to the S5 state when a catastrophic temperature is detected by the sensor. The transition to the S5 state must be unconditional (like the Power Button Override Function).

В ранних AMD Socket 462, температуру аварийного poweroff можно было настроить в BIOS. Засада этой хорошей фичи заключалась в том, что перед этим нужно было прочесть даташит.

Оффлайн sb

• Модератор глобальный
  • Кто ищет, тот найдёт.
« Ответ #2225 : 14.06.2021 10:25:31 »

Оффлайн red-matter

• Давно тут
  • **
« Ответ #2226 : 13.07.2021 11:34:54 »
Microsoft выпустила Linux-дистрибутив CBL-Mariner 1.0 собственной разработки. Это его первая стабильная сборка, и она находится в свободном доступе. Microsoft предлагает пользователям собирать на его основе собственные образы, дополняя их различными пакетами, которых сейчас доступно около 3000.
https://www.cnews.ru/news/top/2021-07-13_mir_perevernulsyamicrosoft_vypustila?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Оффлайн rabochyITs

• Давно тут
  • **
  • Евгений
« Ответ #2227 : 13.07.2021 12:48:49 »
Microsoft выпустила Linux-дистрибутив CBL-Mariner 1.0 собственной разработки
Вполне по "корпоративному" поступила, на собственной пакетной базе. Из отечественных, только альт, как я понимаю, имеет  сборку на собственном репозитории?

Оффлайн red-matter

• Давно тут
  • **
« Ответ #2228 : 13.07.2021 12:52:40 »
:-) Тому разработчику, который его разработал и думает что он профессионал, надо дать подсрачник и посильнее.
Аварийный poweroff работал уже в процессорах p6. А в процессорах Pentium M он работал просто на ура:

IA-32 Intel ® Architecture
Software Developer’s Manual
Volume 3A:
System Programming Guide, Part 1
Эльбрус опробовать бы. А то АМД и Интел уже приелись, неплохо бы что то новенькое. АРМ десктоп пока ерунда. Был бы доход на уровне Америки или Франции, купил бы.

Оффлайн red-matter

• Давно тут
  • **
« Ответ #2229 : 13.07.2021 12:54:03 »
Вполне по "корпоративному" поступила, на собственной пакетной базе. Из отечественных, только альт, как я понимаю, имеет  сборку на собственном репозитории?
Репозитории то что, а вот фирмварь с проприоритарными вещами уже другая песня. У майки пади полный доступ который под 7 замками к закрытому софту от железок.

Оффлайн Skull

• Глобальный модератор
    • Домашняя страница
    • Email
« Ответ #2230 : 13.07.2021 13:27:35 »
Microsoft выпустила Linux-дистрибутив CBL-Mariner 1.0 собственной разработки
Ещё несертифицированная РОСА.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн gosts 87

• Давно тут
  • **
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
« Ответ #2231 : 13.07.2021 13:46:39 »
Эльбрус опробовать бы. Был бы доход на уровне Америки или Франции, купил бы.
Проблема накопить на него?

Оффлайн red-matter

• Давно тут
  • **
« Ответ #2232 : 18.07.2021 18:08:08 »
Valve анонсировала портативную игровую консоль Steam Deck на Steam OS (режим стола с кедами), которая ныне не на дебиане, а на арче. Игрулька на AMD, Zen 2 4c/8t, 2,4–3,5 ГГц. видяшка RDNA2, - 1,0-1,6 ГГц. Мощность APU: 4–15 Вт. Оперативка и хард на выбор из 3 вариков.
Выход на лавки маркетов в декабре сего года. Самый дешевый обойдётся в 29 592 деревянных.
https://www.steamdeck.com/ru

Оффлайн red-matter

• Давно тут
  • **
« Ответ #2233 : 18.07.2021 18:18:08 »
Кто то еще верит что инвидиа и интел лучше для Линукс игр ? Я уже нет.
« Последнее редактирование: 18.07.2021 18:26:08 от red-matter »

Оффлайн Koi

• Мастер
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
« Ответ #2234 : 18.07.2021 18:36:16 »
Лет через 20 все будем играть с таких вот устройств подключенных к игровому облаку.