Голосование

Нравится ли вам дизайн по умолчанию ALT Linux 4.1 Desktop?

Да, приятно
38 (53.5%)
Нет, меня он раздражает
11 (15.5%)
Мне безразлично
22 (31%)

Проголосовало пользователей: 64

Автор Тема: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию  (Прочитано 12215 раз)

Оффлайн Ilis

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию
« Ответ #15 : 30.09.2008 16:35:40 »
Проголосовал против, т. к. считаю, что листочки, машинки, собачки, и т. п. не должны быть по умолчанию. Лучше пустой спокойный фон, а после установки у кого на что вкуса хватит!

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию
« Ответ #16 : 30.09.2008 17:20:51 »
Мне понравилось :) вообще приятный спокойный фон :)
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн A-nje-Y

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
Re: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию
« Ответ #17 : 01.10.2008 11:01:45 »
Снимки экрана ALT Linux 4.1 Desktop на этом форуме.

Как вы относитесь к этому дизайну?

Дизан отличный (как и всё остальное в ALT) судя по предыдущим постам в основном все после устанокви дистрибутива настраивают дизайн как кому нравиться, но дизай по умолчанию это первые впечатления, особенно для людей которые первый раз поставили Linux вообще, а от первых впечатлений зависит желание в дальнейшем пользовании этим дистрибутивом, особенно для тех кто ценит дизайн и красоту GUI, человек поставил, посмотрел, улыбнулся, ему понравилось, можно пробовать и дальше продвигать этот дистрибутив, тем более в наше та время когда Linux точат как для рограммиста так и для пользователя.
Linux forever.

Drool

  • Гость
Re: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию
« Ответ #18 : 01.10.2008 11:06:01 »
Как-то смотрел по телевизору передачу про Nokia. Там интерфейс разрабатывают с учетом консультаций психологов - чтоб было нераздражающе для глаз, удобно, интуитивно понятно и все такое. Было бы неплохо оформление делать с учетом такого опыта. Тем более что сейчас психологов - как собак нестреляных ;)

kda

  • Гость
Re: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию
« Ответ #19 : 01.10.2008 12:47:56 »
Как-то смотрел по телевизору передачу про Nokia. Там интерфейс разрабатывают с учетом консультаций психологов - чтоб было нераздражающе для глаз, удобно, интуитивно понятно и все такое. Было бы неплохо оформление делать с учетом такого опыта. Тем более что сейчас психологов - как собак нестреляных ;)

Вообще-то, эти психологи сейчас называются юзабилистами.

Оффлайн HaxHaxWin

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 40
Re: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию
« Ответ #20 : 01.10.2008 13:17:56 »
есть такое suse, но перегружено IMHO зелёным, а вот в случае с AltD4.1
вы попали в самый раз, у Альта ЕСТЬ собственное лицо.
Ну а в чём это фишка - отдельно по просьбам трудящихся - разрабов  :)

Оффлайн A-nje-Y

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
Re: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию
« Ответ #21 : 03.10.2008 17:01:40 »
Как-то смотрел по телевизору передачу про Nokia. Там интерфейс разрабатывают с учетом консультаций психологов - чтоб было нераздражающе для глаз, удобно, интуитивно понятно и все такое. Было бы неплохо оформление делать с учетом такого опыта. Тем более что сейчас психологов - как собак нестреляных ;)

Мне кажеться что самый лучший критик (психолог) в этом случае это сам пользователь, который и вылаживает свои предпочтения и пожелания на форум, хотя если б нашёлся психолог который бы посоветовал разработчикам такой GUI интерфейс, который бы всем понравился, (т.к мнения отнють расходятся и всем не угодиш) цены б ему не было. ___  :)
« Последнее редактирование: 03.10.2008 17:04:22 от A-nje-Y »
Linux forever.

Оффлайн aha74

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию
« Ответ #22 : 09.10.2008 08:01:06 »
Вчера заценил новую версию 4.1 - Здорово! Я очень рад за наших.
:)
Тут верно говорили на счет своего лица - оно есть у Альтов. И его нужно будет сохранить. К сожалению, я не видел предыдущие версии, но эта действительно отличается от других дистров.

Ранее, мне очень запомнились по дизайну Федора 7 - афигенно красивый синий дизайн, Убунта ест-нно - совершенно очаровательная цветовая гамма и дизайн (Humanity), но я как абсолютный не поклонник Gnome, только любовался им, у Сюсе - тоже своеобразный, хотя не очень впечатляющий дизайн, да вот еще ЛинуксХР - закос под стиль Виндоус ХР, а теперь Виста.... (no comments).

Так вот дизайн последнего Альта реально своеобразен, и не похож на других. Возможно возникнет мнение, что на фоне общей тенденции "остекленения" всего и вся (имею ввиду стиль Glass в иконках, подобно как в MacOS или Ubuntu, панелях и кнопках - как в Vista и т.д.), данный дизайн и стиль иконок (Tango), стиль панелей и обоев может показаться несколько архаичным. Но я бы сказал именно может, т.к. это все сделано не зря, и как тут уже говорилось, все это создает очень спокойную именно рабочую атмосферу. Я оценил это именно так.
И мне думается нужно продолжаь эту традицию, чтобы не потерять свое лицо, свой стиль.

А если это кому-то не подуше, а это неизбежно, то пара кликов мыши, и безовсякого "шаманства" получается совершенно другой=любой облик. Это как у всех.

И в качестве пожелания, ОЧЕНЬ хотелось бы отметить откровенно слабый дизайн самого сайта (http://www.altlinux.ru) компании. Понимаю, что это мое мнение, однако для меня лично эстетический вопрос сильно важен, и сравнивая с другими дистростроителями - это бросается в глаза. Причем если дизайн сайта сравнивать с дизайном данного форума и с разделом org, то это вобще разные вещи. Понимаю, что это не по теме, но при случае высказал, т.к. версия 4.1 - получилась очень гармоничной! Как на счет создание единого стиля Альтов? Во всем: сайты оформление и прочее... Это не так сложно, но зато очень эффективно.

(Выше было ИМХО)
Максимум символов - 300; Осталось: 300

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию
« Ответ #23 : 09.10.2008 13:59:23 »
И в качестве пожелания, ОЧЕНЬ хотелось бы отметить откровенно слабый дизайн самого сайта (http://www.altlinux.ru) компании.
В ближайший месяц будет полный редизайн официального сайта. Ждите.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Re: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию
« Ответ #24 : 10.10.2008 18:47:54 »
Мое мнение в тему. Само оформление окон вполне понравилось, но вот панель задач или как оно там правильнее называется несколько не очень. Как-то по мне не красиво когда выделяешь и или мышкой на водишь на запущеное там приложение оно показывается серым таким примерно цветом. Вот в прошлом дизайне тут было лучше.. сама она тамя светлая и выделяя ну чуть меняется цвет. А тут как-то зеленый и таким где-то светлосероватым что ли цветом. Лучше б там тоже был зеленый тогда, только потемнее. А то чет так и не смог привыкнуть. Остался на старом цветовом оформлении. Радует что старое осталось в настройках.

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 475
  • ALT Workstation 10
    • Email
Re: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию
« Ответ #25 : 10.10.2008 20:28:02 »
Drool, A-nje-Y, как один из профессиональных психологов, также хочу высказать своё критическое замечание, что в нашу работу разработка пользовательских интерфейсов и дизайнов программ никак не входит. Под рекомендациями к разработчикам обычно понимают совместимость цветов, поскольку они непосредственно влияют на чувственно-эмоциональное состояние человека, а также и оказывают косвенное воздействие на здоровье. Также, отдельные рекомендации касаются областей восприятия, как например, верхний правый угол экрана или нижний левый, да и много ещё дополнительных нюансов, во многом скрытых от обыденного представления о них, но оказывающих при гармоничном сочетании и расположении подсознательную притягательность того или иного товара.

Drool

  • Гость
Re: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию
« Ответ #26 : 10.10.2008 20:49:42 »
...Под рекомендациями к разработчикам обычно понимают совместимость цветов... Также, отдельные рекомендации касаются областей восприятия, как например, верхний правый угол экрана или нижний левый, да и много ещё дополнительных нюансов, во многом скрытых от обыденного представления о них, но оказывающих при гармоничном сочетании и расположении подсознательную притягательность того или иного товара.

Я это и имел ввиду. И это, кстати, тоже входит в пользовательский интерфейс. И такие ньюансы были бы очень большим плюсом. Эдакий психологический 25-й кадр  :D

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 475
  • ALT Workstation 10
    • Email
Re: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию
« Ответ #27 : 10.10.2008 22:15:02 »
Drool, нет, не совсем так всё просто, ибо почитать, например, соответствие цветов по Люшеру не составит особого труда даже человеку весьма далёкому от психологии, и здесь как раз кроется подчас довольно прискорбное жульничество весьма квалифицированных специалистов. Выбираются в дизайне как правило не то сочетание цветов, которое было бы оптимально для психологического состояния гармоничного сознания, а те, которые наиболее распространены в определённой социальной прослойке общества. Например, каждая модель мобильного телефона ориентируется на определённую социальную группу и под усреднённые значения психологических показателей этой группы разрабатывается дизайн.

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
Re: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию
« Ответ #28 : 12.10.2008 00:32:14 »
Дизайн нормальный и в целом производит вполне приятное впечатление. Самое главное - он не раздражает, лёгок и индивидуален. Когда побольше посижу с ним на работе, тогда смогу раскритиковать более подробно.  ;)
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.

Оффлайн ValKov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию
« Ответ #29 : 12.10.2008 19:03:59 »
Лист клевера (или что-то на него похожее) в левом верхнем углу - явный перебор. Мне кажется без него было бы лучше.