Голосование

Нравится ли вам дизайн по умолчанию ALT Linux 4.1 Desktop?

Да, приятно
38 (53.5%)
Нет, меня он раздражает
11 (15.5%)
Мне безразлично
22 (31%)

Проголосовало пользователей: 64

Автор Тема: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию  (Прочитано 12200 раз)

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию
« Ответ #30 : 12.10.2008 21:55:57 »
А на мой взгляд, не хватает небольшого листочка клёна, чуть менее зелёного, в правом верхнем углу...

Так же можно добавить россыпь листьев лиственницы внизу картинки...

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию
« Ответ #31 : 13.10.2008 12:17:08 »
Так же можно добавить россыпь листьев лиственницы внизу картинки...
Вообще-то у лиственницы хвоя, а не листья. ;) См. http://ru.wikipedia.org/wiki/Лиственница
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию
« Ответ #32 : 13.10.2008 13:12:24 »
Так же можно добавить россыпь листьев лиственницы внизу картинки...
Вообще-то у лиственницы хвоя, а не листья. ;) См. http://ru.wikipedia.org/wiki/Лиственница

О, сибиряк проснулся ;) Я в курсе, что у лиственницы хвоя..

Это был такой странный юмор.

Оффлайн aus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
Re: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию
« Ответ #33 : 13.10.2008 13:45:27 »
Перепробовал много дистрибутивов линукса. Свой выбор в пользу ALTLinux (тогда еще версия 4.0) сделал во многом благодаря дизайну. Привлекло удачное сочетание цветов и шрифтов. Обоями на рабочем столе не пользуюсь,  поэтому однотонные обои в комплекте приписал к плюсам.
Обновленным дизайном версии 4.1 остался доволен. Я не отношу себя к поклонникам навороченных полупрозрачных вращающихся интерфейсов, поэтому готов подписаться под высказыванием aha74, который на мой взгляд наиболее точно уловил суть проделанных изменений:

"данный дизайн и стиль иконок (Tango), стиль панелей и обоев может показаться несколько архаичным. Но я бы сказал именно может, т.к. это все сделано не зря, и как тут уже говорилось, все это создает очень спокойную именно рабочую атмосферу. Я оценил это именно так.
И мне думается нужно продолжаь эту традицию, чтобы не потерять свое лицо, свой стиль." 
   

Оффлайн KULER

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Re: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию
« Ответ #34 : 16.10.2008 02:46:02 »
Отличный дизайн! :) :) :)

Оффлайн Ius-unidubna

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
    • Email
Re: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию
« Ответ #35 : 20.10.2008 15:06:54 »
Хороший дизайн!
И отменные шрифты по умолчанию!

Оффлайн aha74

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию
« Ответ #36 : 22.10.2008 10:50:05 »
Попользовавшись достаточное время новым дистром 4.1, скажу что меня лично очень напрягает синий цвет папок/фолдеров. Ну прям очень сильно, и в Krusader-е, и в Konqueror-е. Тем более, что основной цвет "приятный зеленый", а синие папки выбиваются из общего дизайна.

Предлагаю: заменить цвет папок на зеленый (и папка открытые, и домашняя, и заперт и т.д.), на такой же как, к примеру, цвет активного пункта меню, или же цвет фона заголовка активного окна.
Но не в коем случае ни тем ядовито ярким зеленым, которым обозначена папка "Документы", для которой однако, этот цвет вполне годен.
Максимум символов - 300; Осталось: 300

kda

  • Гость
Re: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию
« Ответ #37 : 22.10.2008 11:02:37 »
Предлагаю: заменить цвет папок на зеленый (и папка открытые, и домашняя, и заперт и т.д.), на такой же как, к примеру, цвет активного пункта меню, или же цвет фона заголовка активного окна.
Но не в коем случае ни тем ядовито ярким зеленым, которым обозначена папка "Документы", для которой однако, этот цвет вполне годен.

http://www.gnome-look.org/content/show.php/Oxygen-Refit+2+-+Green+Version?content=84683. Правда это для GNOME и XFCE. Не знаю, как это будет выглядеть в KDE.

Оффлайн aha74

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию
« Ответ #38 : 22.10.2008 11:19:40 »
О-о-о...
Нормально! Окончательно убедился, что зеленые папки будут смотреться классно!

Мне по ссылке от kda - очень понравился внешний вид (прям живенько так очень, и в тему). Только с некоторыми оговорками:
  • что зеленый цвет должен совпадать по тону Альтов 4.1 (по ссылке он немного другой)
  • "земные шарики" уже тогда ну никак не зелего цвета, а синего!
  • речь пока идет только о папках, все остальное, оставить как есть

Какие будут мнения?
Максимум символов - 300; Осталось: 300

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
Re: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию
« Ответ #39 : 30.10.2008 01:18:35 »
Ну вот. Чуть побольше посидел под Альтом и уже что-то могу написать более внятное.
Как я уже говорил, мне дизайн в целом понравился. Но именно в целом. Если брать элементы по отдельности, то есть претензии:
1. Форма и цвет папок. По цвету, как уже здесь писали, они выбиваются из общей цветовой гаммы. И не столько тем, что не зеленого цвета, сколько тем, что они какого-то грязноватого цвета. Выбиваются и по форме. Дизайн рабочего стола достаточно мягкий: так стоит ли использовать папки такой резкой формы?
2. Иконки на рабочем столе и на панели все же должны отображать функциональное назначение. Но я с первого раза, пока не попробовал, не смог понять связь "трапеции" со "свернуть все окна". Особая претензия к индикатору текущей раскладки. Белые буквы на светло-зеленом фоне плохо разборчивы. Это важный индикатор и у него гораздо важнее функциональность, чем цвета раскраски - то, что он высвечивает, должно быть всегда четко разборчиво. Учитывая, что по умолчанию не работает индикация на клавиатуре через Scroll Lock это тем более важно.
3. Кнопка вызова меню панели. Стоит значок KDE по умолчанию. Дело конечно вкуса, но альтовская эмблема на том месте была бы гораздо лучше. И интуитивно понятнее - в Висте на этом месте - окна, в альте - пингвин(ы), хотя с другой стороны пингвины уже на рабочем столе присутствуют.

Вот тут ниже давали ссылку на гномовские папки. Вполне приличная тема. И годится за основу. Единственно - может быть чуть смягчить формы. Кстати все делать одного цвета может и нет смысла. Главное соблюсти тональность. А вот иконка ссылки на личные ресурсы (на панели) ИМХО не обязательно должна иметь вид папки.

Мне лично кажется, что есть смысл умолчальный дизайн сделать отдельной темой KDE и выложить дополнительно. А когда будет, например 4.1.1 - вставить туда. Не дожидаясь пока версия 5.0 выйдет.
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Дизайн ALT Linux 4.1 Desktop по умолчанию
« Ответ #40 : 31.10.2008 15:17:06 »
Ну вот. Чуть побольше посидел под Альтом и уже что-то могу написать более внятное.
Как я уже говорил, мне дизайн в целом понравился. Но именно в целом. Если брать элементы по отдельности, то есть претензии:
1. Форма и цвет папок. По цвету, как уже здесь писали, они выбиваются из общей цветовой гаммы. И не столько тем, что не зеленого цвета, сколько тем, что они какого-то грязноватого цвета.
Использовалась тема Tango, которая одинакова для приложений KDE и GTK+. А она более бледная, чем оригинальные темы. Поэтому за унификацию приходится платить яркостью.
Цитировать
Выбиваются и по форме. Дизайн рабочего стола достаточно мягкий: так стоит ли использовать папки такой резкой формы?
Тогда они будут расплываться и пользователь будет теряться.
Цитировать
не смог понять связь "трапеции" со "свернуть все окна".
В других темах тоже неочевидно. Есть предложения?
Цитировать
Особая претензия к индикатору текущей раскладки. Белые буквы на светло-зеленом фоне плохо разборчивы.
Можно поставить флаг, тогда будут более разборчивы. Но по умолчанию мы решили его не вставлять, так как есть проблемы политические — дадеко не всем нравится видеть флаги.
Цитировать
3. Кнопка вызова меню панели. Стоит значок KDE по умолчанию. Дело конечно вкуса, но альтовская эмблема на том месте была бы гораздо лучше.
Просто не было времени доточить нормальную кнопку для kbfx. Буду признателен, если её кто-нибудь сделает.

Вот тут ниже давали ссылку на гномовские папки. Вполне приличная тема. И годится за основу. Единственно - может быть чуть смягчить формы. Кстати все делать одного цвета может и нет смысла. Главное соблюсти тональность. А вот иконка ссылки на личные ресурсы (на панели) ИМХО не обязательно должна иметь вид папки.

Мне лично кажется, что есть смысл умолчальный дизайн сделать отдельной темой KDE и выложить дополнительно. А когда будет, например 4.1.1 - вставить туда. Не дожидаясь пока версия 5.0 выйдет.
[/quote]
Андрей Черепанов (cas@)