Автор Тема: Папка ~/tmp  (Прочитано 29614 раз)

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #30 : 25.09.2008 11:25:15 »
Вот вам и "Свободный софт"  :D

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 535
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #31 : 25.09.2008 11:27:54 »
P.S Не вижу ничего нормального в названии папки "tmp" (латиница, да еще сокращенная). Мы в конце концов русские люди а не буржуи.
А само слово "Linux" вас не смущает?

kda

  • Гость
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #32 : 25.09.2008 11:29:30 »
А само слово "Linux" вас не смущает?

В моей домашней папке нет папки Linux. ;)

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #33 : 25.09.2008 11:30:49 »
применительно к Альту не должно смущать. Там так и написано Линукс  :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #34 : 25.09.2008 11:33:58 »
Цитировать
Имел ввиду что папка для временных файлов (трешак, помойка и проч.) очень удобна прямо в папке с профилем. Вот только не устраивает что она называется tmp
не путайте корзину (trash:/) и tmp - это разные понятия. В корзину файл попадает при удалении, в tmp  (временный каталог) файл создаётся при предварительной загрузке, скрытой распаковке и т.п.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #35 : 25.09.2008 11:36:27 »
Цитировать
Мы в конце концов русские люди а не буржуи.
[off]
Как будто нет русских буржуев :)
[/off]
А знание иностранных языков (а также знание математики, литературы и истории) только облагораживает людей

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #36 : 25.09.2008 11:37:27 »
не путаю. просто вам показалось что под трешаком я имел ввиду trash:/

Drool

  • Гость
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #37 : 25.09.2008 14:11:25 »
Английские слова старюсь не употреблять в интерфейсе - т.е. всякие там Mozilla Firefox, GIMP, OOO Writer заменяю на Браузер, Графический редактор, Текстовый процессор. Этот как минимум патриотично =)

Это как минимум смешно. У меня стоят: opera, konqueror и seamonkey - прикажете их называть Браузер№1, №2 и №3 ?
А в винде Вы тоже Microsoft Word переименовываете в "Текстовый процессор" ?
И если я хочу запустить gimp - я нажимаю Alt+F2 и ввожу команду gimp - мне это быстрее и удобнее, чем ялозить мышкой, сворачивать окна и искать его ярлычек на рабочем столе или в меню. А если у меня стоит более одного графического редактора? Или гнумерик и oocalc ? Одним словом - ...

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #38 : 25.09.2008 16:20:32 »
Беру назад ещё одну часть своего замечания! =))) Если речь идёт исключительно о версии, входящей в состав ПСПО, то сделано всё разумно. Если диск квотируется по учётным записям учеников и между занятиями компы не перезагружаются, вполне логично, что ей место в ~/tmp.

Если дистрибутив предназначается и для конечных пользователей (не школ), если учителя ставят его дома для личного использования, решение не FHS-WAY (скорее Windows-Way или Linux XP-way) - стоит подумать о менющке в альтераторе (или где это делается?) на предмет common/persona use.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #39 : 26.09.2008 05:09:52 »
Английские слова старюсь не употреблять в интерфейсе - т.е. всякие там Mozilla Firefox, GIMP, OOO Writer заменяю на Браузер, Графический редактор, Текстовый процессор. Этот как минимум патриотично =)

Это как минимум смешно. У меня стоят: opera, konqueror и seamonkey - прикажете их называть Браузер№1, №2 и №3 ?
А в винде Вы тоже Microsoft Word переименовываете в "Текстовый процессор" ?
И если я хочу запустить gimp - я нажимаю Alt+F2 и ввожу команду gimp - мне это быстрее и удобнее, чем ялозить мышкой, сворачивать окна и искать его ярлычек на рабочем столе или в меню. А если у меня стоит более одного графического редактора? Или гнумерик и oocalc ? Одним словом - ...

Вот, действительно, правильно заядлых компьютерщиков называют самоварами. Варятся сами, в собственном соку, так, как привыкли со времен динозавров работать, так до сих пор и делают и слышать не хотят о том, что есть другое мнение =) Человек впервые сел за компьютер с Linux, он что, по вашему, сразу нажмет Alt+F2 и начнет на клавиатуре набирать название программы, которое ещё и не знает. В эпоху внедрения и популяризации Linux то, что Вы предлагаете не подходит для слезающего с иглы M$ пользователя. Я это говорю с позиции пользователя, ибо она мне ближе, так как я разработчиком не являюсь.
 Вот Вам как хочется, так и делайте. Мне не удобно. Мне проще нажать кнопку Win и появится меню К, чуть передвинуть мышь и запустить нужный пункт меню (все программы, которые я использую, вынесены в главное меню, а не располагаются по категориям, как это сделано по умолчанию). Так что разницы в скорости работы тут в принципе нет.

Ещё раз могу повториться для тех, кто в танке, может кто-то не вчитался: "Оставьте папку для временных файлов в каталоге с профилем, но сделайте её невидимой! Или же сделайте настройку, чтобы можно было изменить путь к каталогу для размещения временных файлов. Вроде переменной среды, что ли. пусть будет $Temp. Это ведь не сложно для тех, кто знает как это сделать." Это пожелание я отнес бы и к Desktop - глаза мозолит. Лечить тем же - $Desktop.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #40 : 26.09.2008 08:47:46 »
Цитировать
Ещё раз могу повториться для тех, кто в танке, может кто-то не вчитался: "Оставьте папку для временных файлов в каталоге с профилем, но сделайте её невидимой! Или же сделайте настройку, чтобы можно было изменить путь к каталогу для размещения временных файлов. Вроде переменной среды, что ли. пусть будет $Temp. Это ведь не сложно для тех, кто знает как это сделать." Это пожелание я отнес бы и к Desktop - глаза мозолит. Лечить тем же - $Desktop.
Я не понял - что за папка? И зачем её делать невидимой ? В как тогда из неё файл удалить ? Переменаая среды $TMP и так равна (в зависимости от настройки) или

echo $TMP
/tmp/.private/user225

или

echo $TMP
/home/user225/tmp

SuperVisor Я действительно не понимаю - что вы хотите ?

Drool

  • Гость
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #41 : 26.09.2008 09:11:46 »
SuperVisor Я действительно не понимаю - что вы хотите ?

Руслан. Человек ведь честно сказал - слезает с иглы майкрософта. Это - последствия, ломка, так сказать :) Он привык что временная папка зарыта внутрь системы, и что файлы в ней располагаются в неподдающемся логике порядке, со странными названиями, и что большинство пользователей о ней чаще всего даже не подозревают ($TPM и $TEMP).

Drool

  • Гость
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #42 : 26.09.2008 09:17:59 »
Вот, действительно, правильно заядлых компьютерщиков называют самоварами. Варятся сами, в собственном соку, так, как привыкли со времен динозавров работать, так до сих пор и делают и слышать не хотят о том, что есть другое мнение =)
...
то, что Вы предлагаете не подходит для слезающего с иглы M$ пользователя. Я это говорю с позиции пользователя, ибо она мне ближе, так как я разработчиком не являюсь.
...

Во-первых, я по большому счету в линуксе чайник - я ни разу не программист, не разбираюсь в системе больше, чем доводилось, за что меня, к примеру, wRAR любит шпыльнуть и ткнуть носом  ;)

То, что я предлагаю - это многолетний опыт различных пользователей, репорты в багзиллы KDE, Gnome и прочих графических сред, фичреквесты и просто пожелания. Если это не подходит лично Вам - не отвечайте за других. Так же как и я - я могу лишь судить по тому десятку виндузятников, которым я установил линукс - через какое-то время они плюются на неструктурированное меню и во всю используют Alt+F2, и именно потому что они знают - GIMP вызывается командой gimp, а не сферическим конем в вакууме "Графический редактор"

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #43 : 26.09.2008 10:28:43 »
т.е. у ваших знакомых не компьютер, а помойка какая-то, раз им быстрее набрать слово, чем выбрать пункт меню или щелкнуть по привычной пиктограмме в меню быстрого запуска?
Это ж чем они занимаются на компьютере, что им нужен такой большой спектр программ?  А уж если говорить про быстрый доступ к программам, то лучше, чем горячие клавиши, и придумать сложно. Только их запоминать сначала надо.
Это у Вас идеологические принципы и их вряд ли возможно переспорить. Да и нет желания. Но раз уж у нас идет внедрение СПО, то было бы логичным делать интерфейс дружелюбным для неподготовленного пользователя. А опытный сам для себя всё настроит так, как ему надо, при чем быстрее, чем неопытный заточит под себя то, чем пользуетесь вы.
Вот согласитесь, сделали бы сразу вместо ~/tmp каталог ~/.tmp, то даже вопроса бы такого не возникло ни у кого. В папке с профилем много подобных папок, но про них никто не спрашивает.
Выше спросили "а как тогда удалить оттуда файл?". Мне стоит отвечать на этот вопрос? Или ответ очевиден?
Эта папка нужна только для специфических операций, которые уважаемые форумчане указали ранее. Я, как простой пользователь, туда не буду ничего ложить. Создам себе каталог "Временные файлы" и буду туда помещать то, что нужно мне временно.  А распаковка архивов с помощью МС может спокойно проходить в каталог ~/.tmp

Если разбираться глубже, то пора бы вообще убрать возможность создавать папки/ссылки на рабочем столе. Это же не функционально. Когда открыты окна, то рабочего стола не видно. Я бы вообще убрал рабочий стол, чтобы он не превращался, как у некоторых, в свалку всего-всего, в том числе временных файлов. Логике прожженых линуксоидов это не противоречит. Так почему бы не сделать?

Вместо того, чтобы лезть в бутылку и ехидно хихикать, просто вчитались бы.
Знаете поговорку "Клиент всегда прав"? Так вот, если вы что-то делаете для других людей, то может стоит к этим людям прислушиваться?
Иначе весь смысл вашего нахождения тут - погнуть пальцы, помериться пиписьками и покидаться заученными иноязычными словами, зачастую как попало перековерканными.
Только не надо тут устраивать флейм. Я свою точку зрения высказывал.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Папка ~/tmp
« Ответ #44 : 26.09.2008 10:32:28 »
Специально замерял - у меня alt+f2, xt, стрелка вниз - для запуска xterm занимает менее 1 секунды, когда поиск его в меню мышью - около 2-х секунд.
Даже если он находится в кикере - всё равно запуск больше секунды. пока руку на мышь переведёшь, пока подведёшь, пока нажмёшь, пока обратно руку на клавиатуру...