Голосование

Что Вы думаете о феномене "su/su -"?

Пусть будет как есть
25 (45.5%)
su должно делать тоже, что su - сейчас
11 (20%)
О чем это?
4 (7.3%)
Мне все равно
4 (7.3%)
Я привык использовать su -, но не знаю зачем тогда su?
11 (20%)

Проголосовало пользователей: 50

Автор Тема: Через какое время здесь на форуме разгорится флейм "su vs su -" ?  (Прочитано 25902 раз)

Оффлайн astroill

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
  • Астрономия и Линукс!
    • Кубанский Астроклуб 45
    • Email
Все эти вещи идут от "исторически сложилось". Т.к. разные утилиты писались разными людми и с разными "вкусами", то и получается, что одним командам надо пользователя писать через -u, другим через - , третьим сразу после команды, итдитп. Т.ч. читаем маны, запоминаем, используем. А устраивать революцию по поводу "Исключим дефис из команды СУ!" или более глобально "Приведем все команды к единому стандарту!" песполезно. Потому как... см. начало моего ответа.

ОФФ/2 Используя часто (и на большом количестве серверов) apt-get update, apt-get dist-upgrade, apt-get install, apt-get remove постоянно задаюсь вопросом, а нафига писать так длинно? apt-get можно было бы сократить до apt (про apt-cache и пр знаю), а команды  install, revove и др можно было бы сократить до -i -r и др. Локально я себе решил, поставил алиасы в /etc/bashrc.d/alias.sh:
alias apti='apt-get install '
alias aptr='apt-get remove '
alias aptu='apt-get update '
alias aptd='apt-get dist-upgrade '
И вуаля, горя не знаю. И бесполезно поднимать "революцию".  :D
Все, что я пишу - ИМХО и может не совпадать с реальностью.

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Все эти вещи идут от "исторически сложилось". Т.к. разные утилиты писались разными людми и с разными "вкусами", то и получается, что одним командам надо пользователя писать через -u, другим через - , третьим сразу после команды, итдитп.
Т.е. вы не понимаете, что делает ключ -

Оффлайн astroill

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
  • Астрономия и Линукс!
    • Кубанский Астроклуб 45
    • Email
Все эти вещи идут от "исторически сложилось". Т.к. разные утилиты писались разными людми и с разными "вкусами", то и получается, что одним командам надо пользователя писать через -u, другим через - , третьим сразу после команды, итдитп.
Т.е. вы не понимаете, что делает ключ -
Я понимаю, что делает этот ключ. Может я не понятно выразился. Точнее в цитируемой фразе я совсем неправильно выразился. Пользователь тут ни при чем. Но все равно он присутствует, явно или нет.
Я вот что хотел сказать. У su есть 2 главных предназначения, это выполнить команду от другого пользователя и войти под другим пользователем. Так вот su могла бы быть "поинтелектуальнее", чтобы ей не указывать, что после "входа под другим пользователем" нужно окружение нового пользователя.
Т.е. "su " мог бы быть аналогом "su -" для входа. А тот же "su -c команда" может и не делать логин.
Или для чего-то нужно сменить пользователя без его окружения "su "? Не могу придумать.
Т.е. есть скриптовые функции, а есть вполне "пользовательские". Утилита то востребованная. Вот про это и был мой спич и про "apt-get траляля" про это же.

ЗЫ. Кстати я привык уже давно к "su -", но как говорится "за идею борюсь" ;)
« Последнее редактирование: 06.10.2008 13:25:59 от astroill »
Все, что я пишу - ИМХО и может не совпадать с реальностью.

Оффлайн erthad

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 16
Я вот что хотел сказать. У su есть 2 главных предназначения, это выполнить команду от другого пользователя и войти под другим пользователем. Так вот su могла бы быть "поинтелектуальнее", чтобы ей не указывать, что после "входа под другим пользователем" нужно окружение нового пользователя.
Не надо в таких утилитах излишней интеллектуальности.

Оффлайн Damir

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 134
Цитировать
Я вот что хотел сказать. У su есть 2 главных предназначения, это выполнить команду от другого пользователя и войти под другим пользователем.
Для первого лучше sudo.
Ceterum censeo LORum esse delendam

Оффлайн NK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 283
Не ожидал:
$ su
Password:
# fdisk -l
bash: fdisk: команда не найдена
Вывода не было :(
$ su -
Password:
# fdisk -l
Вывод был :o

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Не ожидал:
Т.е. вы не читали тему.

Оффлайн NK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 283
да нее, скорей не доводилось на деле проверять, встречаться, либо работал от root'a в консоли (ctrl+alt+F... -входил в систему от него), либо на всяких (K)Ubuntu ( c sudo;
и вроде бы раньше и не замечал, все работало, не знаю как с этой, но с другими командами (вроде бы все) выходило
В общем просто решил своей эмоцией поделиться)
« Последнее редактирование: 10.10.2008 00:23:10 от NK »

Оффлайн astroill

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
  • Астрономия и Линукс!
    • Кубанский Астроклуб 45
    • Email
Цитировать
Я вот что хотел сказать. У su есть 2 главных предназначения, это выполнить команду от другого пользователя и войти под другим пользователем.
Для первого лучше sudo.
Во-во. То есть без "-" команда выполняет не свои функции, зато для своих "типичных применений" необходим "-". И если бы это все происходило в скриптах, то фиг с ним, минусом больше, минусом меньше, но когда это требуется от команды которую выполняют интерактивно.
Например, давайте представим, что для выполнения команды "cd" требуется набирать "cd -", а без дефиса совсем другой эффект. Ведь не трудно добавлять лишние "пробел дефис".
"Мышки кололись, плакали, но продолжали жрать кактус".  ;D
ЗЫ. Чето "флейм не разгорается"  ;)
Все, что я пишу - ИМХО и может не совпадать с реальностью.

Оффлайн SKeeper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 75
...
ЗЫ. Чето "флейм не разгорается"  ;)

Более-менее давние пользователи об этом уже спорили в рассылках, а на форуме "новички" предпочтают пофлеймить о посылание или не посылание людей в маны и гуглить )))

ЗЫ: Ваш ответ - самый взвешенный. Пожалуй, по данному вопросу, мое мнение с вашим почти идентично ;)

Оффлайн vvk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Email
Например, давайте представим, что для выполнения команды "cd" требуется набирать "cd -", а без дефиса совсем другой эффект.

Ваще-то так и есть. "cd -" равносильно "cd $OLDPWD". см. man bash
irc.freenode.net #altlinux
http://spo.tyumen.ru/

Оффлайн astroill

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
  • Астрономия и Линукс!
    • Кубанский Астроклуб 45
    • Email
Ну может не удачный пример я привел, т.к. совпадает с реальностями, но думаю смысл понятен: Если "su" не востребованная команда, а "su -" очень востребованная, то смысла нет в этом дополнительном дефисе. Т.е. проще было бы его убрать, а для "исключения применения окружения" добавить специальный ключ. Но только "Кому оно надо?".
И в целом "Проще подстроится, чем пытаться изменить мир".
Все, что я пишу - ИМХО и может не совпадать с реальностью.

Оффлайн Damir

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 134
Флейм не разгорается потому что приучить себя пользоваться su - вместо просто su гораздо проще, чем флеймить о том, как это всем лень делать, и как тонны пользовательского времени бесцельно тратятся на написание символа пробел и символа минус, которые (увы и ах) оказывается среднестатистическому пользователю Linux и не нужны.

P.S. насчет "cd -" - зачёт :)

Для справки (ну кому лень читать документацию)

cd просто без параметров перейдет в $HOME
cd с пробелом и минусом - перейдет в $OLDPWD

Все так и есть, ничего представлять не надо.

И не надо говорить, что чаще требуется "cd -" чем "cd", и поэтому надо смысл этих команд поменять местами. Не надо менять смысл этих команд вообще, все к ним давно привыкли. Поведение системы должно быть предсказуемым для пользователя.
Ceterum censeo LORum esse delendam

Оффлайн astroill

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
  • Астрономия и Линукс!
    • Кубанский Астроклуб 45
    • Email
Флейм не разгорается потому что приучить себя пользоваться su - вместо просто su гораздо проще, чем флеймить о том, как это всем лень делать, и как тонны пользовательского времени бесцельно тратятся на написание символа пробел и символа минус, которые (увы и ах) оказывается среднестатистическому пользователю Linux и не нужны.
Вот почему Линукс до сих пор обвиняют в "гикнутости" и низкой "юзабилити". В том, что разработчики тяжело двигаются в сторону "юзабилити", главное функционал, а удобство конечного пользователя вторично. Если разработчик привык, то пусть и пользователь привыкает.  ::)
"Надо дать клиенту не то, что он хочет, а то, что ему надо"(С)
Цитировать
P.S. насчет "cd -" - зачёт :)
Для справки (ну кому лень читать документацию)
cd просто без параметров перейдет в $HOME
cd с пробелом и минусом - перейдет в $OLDPWD
Все так и есть, ничего представлять не надо.
чуть опоздал, уже указали и я уже ответил.
Я хотел показать что если бы вам нужно было не "cd каталог" писать, а "cd - каталог", то возникали бы такие же мысли "а нафига дефис тут нужен?".
Цитировать
И не надо говорить, что чаще требуется "cd -" чем "cd", и поэтому надо смысл этих команд поменять местами. Не надо менять смысл этих команд вообще, все к ним давно привыкли. Поведение системы должно быть предсказуемым для пользователя.
А вот про то, что "давно привыкли", с этого я и начал флеймить обсуждать "su vs su-" и наконец дождался.
Привыкли и точка.
Т.е. не надо пытаться убеждать, что так правильнее, просто привыкли.
Ну и ладно.
Все, что я пишу - ИМХО и может не совпадать с реальностью.

Оффлайн Damir

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 134
Вы вот знаете, почему у нас ширина колеи железной дороги не такая, как в Европе например?

Я лично не понимаю, почему вы считаете за "конечных пользователей" тех, кто пользуется su без минуса, и не считаете даже достойными внимания тех, кто пользуется su с минусом. Хотя в принципе понимаю, у вас видимо работает логическая цепочка " (главное, как мне хочется + я обычный пользователь линукса) => (все пользователи линукса хотят того же, что и я) => (разработчики должны уважать мнение всех пользователей линукса и делать то, что хочу я)".

Абсурдность такой цепочки в некотором смысле показывают результаты голосования, хотя на мой взгляд и так все очевидно.
Ceterum censeo LORum esse delendam