Автор Тема: Маны  (Прочитано 30009 раз)

Оффлайн akbyn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 101
    • Email
Re: Маны
« Ответ #45 : 27.09.2008 14:40:04 »
Вот, для сравнения, зайдите на сайт http://ubuntu.ru/
Вот для сравнения зайдите на сайт:
http://docs.altlinux.ru/
[/quote]
Вот насмешили, так насмешили!!!!   :D
Зайдите с любым школьным преподом на эти сайты и он вам скажет.....

Drool

  • Гость
Re: Маны
« Ответ #46 : 27.09.2008 14:43:26 »
Вот насмешили, так насмешили!!!!   :D
Зайдите с любым школьным преподом на эти сайты и он вам скажет.....

Вы, наверное, не в курсе - для школьных преподов есть другие дистрибутивы, сайты и помощь интеграторов.

Оффлайн akbyn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 101
    • Email
Re: Маны
« Ответ #47 : 27.09.2008 14:46:16 »
Вот насмешили, так насмешили!!!!   :D
Зайдите с любым школьным преподом на эти сайты и он вам скажет.....

Вы, наверное, не в курсе - для школьных преподов есть другие дистрибутивы, сайты и помощь интеграторов.
Неужели?  А вы темы этого сайта читали?  Вам не показалось, что представители учебных заведений, тут вовсе не редкие люди? 
Вы что,  мундир испачкать боитесь?  ;)

Drool

  • Гость
Re: Маны
« Ответ #48 : 27.09.2008 14:49:41 »
Неужели?  А вы темы этого сайта читали?  Вам не показалось, что представители учебных заведений, тут вовсе не редкие люди? 
Вы что,  мундир испачкать боитесь?  ;)

Вы о каком мундире?
Если Вы не находите какую-то информацию здесь:
http://heap.altlinux.org/modules/
вешайте баги, помогайде с документацией, присылайте статьи. Одним словом - вливайтесь. Те же учителя спасибо скажут. А кадилом махать всякий мастак.

Оффлайн akbyn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 101
    • Email
Re: Маны
« Ответ #49 : 27.09.2008 14:54:36 »
Вы о каком мундире?
Если Вы не находите какую-то информацию здесь:
http://heap.altlinux.org/modules/
вешайте баги, помогайде с документацией, присылайте статьи. Одним словом - вливайтесь. Те же учителя спасибо скажут. А кадилом махать всякий мастак.
[/quote]
Ну, дык, это уже другой разговор.
Просто, как то, стесняемся мы признаться, что для простого смертного документации в Альте нет.
Слава господину Колисниченко, что пишет хорошие книги по теме. Что бы без него делали?!
А знаете с чего начинается лечение насморка? С признания того, что насморк есть.....   :D

Drool

  • Гость
Re: Маны
« Ответ #50 : 27.09.2008 14:57:44 »
Просто, как то, стесняемся мы признаться, что для простого смертного документации в Альте нет.

Т.е. на указанных ссылках Вы не нашли никакой документации для простого смертного?

Drool

  • Гость
Re: Маны
« Ответ #51 : 27.09.2008 15:00:43 »

Оффлайн akbyn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 101
    • Email
Re: Маны
« Ответ #52 : 27.09.2008 15:10:33 »
Т.е. на указанных ссылках Вы не нашли никакой документации для простого смертного?
На указанных вами сайтах находится достаточно хорошая документация для достаточно хорошо подготовленных пользователей и специалистов. То что она до сих пор достаточно плохо систематизирована и ежу понятно. Иначе не появились бы такие проекты, как "Куча".  Но разговор то не о спецах.
Уж коль мы ходим что бы свободное ПО и тем более наше шло в массы, надо немножно порадеть об этих массах. Я вот только за! И готов внести посильную лепту. Но очень много людей, которые эту тему даже обсуждать не хотят.  Вот и получается, что например ответ(конечно довольно общий, но всё же) на вопрос как поставить файрвол, на убунте.ру я получу сходу в FAQ-е. А где его искать на альтах?  Опять в вежливой форме, по дальше пошлёте?  :D
Всё, извиняюсь, надо этот офтоп прекращать....

Drool

  • Гость
Re: Маны
« Ответ #53 : 27.09.2008 15:13:47 »
Опять в вежливой форме, по дальше пошлёте?  :D

Ну почему подальше? В п.1 правил форума:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,18.0.html
в тот же FAQ:
http://faq.altlinux.ru/
Поверте мне, как чайнику со стажем - search.altlinux.ru рулит  :P
« Последнее редактирование: 27.09.2008 15:19:45 от Drool »

kda

  • Гость
Re: Маны
« Ответ #54 : 27.09.2008 15:15:43 »
Уж коль мы ходим что бы свободное ПО и тем более наше шло в массы, надо немножно порадеть об этих массах. Я вот только за! И готов внести посильную лепту.

Какую лепту вы внесли или готовы сделать? И что кроме слов на форуме вы уже сделали?

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Re: Маны
« Ответ #55 : 27.09.2008 17:37:26 »
Ещё раз: как эта тема может повлиять на количество и качество переводов?
Что-то мне так и не ответили, чьи сейчас закрытые глаза предполагается открыть на эту проблему.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Маны
« Ответ #56 : 29.09.2008 03:10:55 »
Добавлю, что у _разработчиков_ всегда много работы. И перевод man'ов стоит далеко не на первом месте.
Согласен, что это дело не разработчиков-программистов. Но ведь разработчики - это не вся компания ALT Linux. Разработчики - это только часть компании. ИМХО. ;)

Не имеет значения. Те, кто не разработчики - тоже заняты полезным делом. Повторюсь - что у вас, пользователей, есть два способа помочь - первый это взять и перевести, что не переведено - второй - оплатить кому-то перевод.

Оффлайн Helga

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 110
  • Учиться никогда не поздно:))
    • Email
Re: Маны
« Ответ #57 : 29.09.2008 05:33:24 »
Настройка ПК, установка и настройка ОС, изучение специальности настройщика-системщика, равно как и ремонтника автомобиля/пароваза/телевизора, не является задачей:

- директора школы;
- его зама по IT;
- учителей;
- учеников.

В школе данный предмет "Системное администрирование Linux" не преподаётся пока, если ничего не упустил. Администрирование Linux, сетей (пусть даже школьных) - задача сугубо специфичная, ориентированная на специалистов. Они этим должны заниматься, а не учителя/ученики - моё глубочайшее ИМХО...
Согласна, что "администрирование Linux, сетей (пусть даже школьных) - задача сугубо специфичная, ориентированная на специалистов". В нашей школе нет ни зама по IT, ни системного администратора, ни инженера по ВТ. Директор есть, но, к сожалению, не Storke.

Директор имеет глубокую убежденность, что всё, что хоть как-то связано с компьютерами, я должна знать -- "Вас этому учили" (достаточное количество лет назад на факультете ВМК ННГУ). "Оплатить перевод манов" за счет школы -- из области фантастики. Думаю, такая школа в России, где учитель информатики -- три в одном, не одна.

Если проект перевести школы (и не только) на СПО -- не эксперимент "за ради интереса", то русские маны нужны.

Оффлайн SKeeper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 75
Re: Маны
« Ответ #58 : 29.09.2008 08:52:27 »
Я лично ставлю и пытаюсь внедрять Альт Линукс только потому, что это все-таки НАШ дистрибутив. Хотя в нем многое не работает по сравнению с другими дистрибутивами.
А я ставлю Альт потому что в нем многое _работает_ по сравнению с другими дистрибутивами. Что за глупый квасной патриотизм ставить то, что неудобно? Если бы мне больше нравилась Суся или Убунта, то я бы их и использовал.

Оффлайн SSV

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 119
  • глаз наблюдает за тобой..
    • NEVOD Ltd.
    • Email
Re: Маны
« Ответ #59 : 29.09.2008 09:11:20 »
что за стереотипы??? трудно трудно..
разрешите спросить Вас: а как к винде то привыкали? тоже же было трудно. вот!
не надо искать лёгкий путей. трудности нас всех сделают только крепче ;D
Доктор сказал,что во время содержания меня в стационаре,я не смогу порабощать вселенную....Жалкий,наивный раб!