Автор Тема: частая парковка диска  (Прочитано 27683 раз)

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: частая парковка диска
« Ответ #30 : 16.07.2013 20:42:44 »
не KDesktop (официальной 7-ки пока не наблюдаю)
Только, если сейчас соберетесь ставить, подождите RC2(возможно, станет релизом), который завтра к вечеру опубликую, если не возникнет накладок или чуть позже.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: частая парковка диска
« Ответ #31 : 16.07.2013 20:49:50 »
я тока все настроила :)
Пользовательские настройки переносятся вообще без проблем копированием. Только атрибуты файлов сохранять нужно при копировании.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: частая парковка диска
« Ответ #32 : 16.07.2013 20:51:12 »
А под виндой что совсем-совсем не парковал?

ну, наверно, парковал когда-то, это же в любом случае предусмотрено...
Ну дак... а в чем тогда проблема?
Сделали чтоб не раздражал - и пускай себе работает...
Это-же ноутбук... У него винты привычные к такому делу...

azalia

  • Гость
Re: частая парковка диска
« Ответ #33 : 16.07.2013 20:52:13 »
Только, если сейчас соберетесь ставить,

такими темпами, я скоро все буду закрытыми глазами ставить :) неужели существует большая разница какой дистрибутив?  ядро тоже самое...

azalia

  • Гость
Re: частая парковка диска
« Ответ #34 : 16.07.2013 20:58:38 »
Ну дак... а в чем тогда проблема?

ну так, я не понимаю по какой причине он паркуется... если в винде четко настраивается, например, парковаться через 15 минут простаивания, то это четко соблюдается, а тут винт живет "своей жизнью"... даже когда ноут не простаивает, все равно винт паркуется... я сейчас набирала сообщение и снова услышала характерный щелчок... а когда простаивал целый час вообще 14 раз накрутил счетчик...спрашивается - зачем?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: частая парковка диска
« Ответ #35 : 16.07.2013 21:07:19 »
Ну давайте вы в винде посмотрите сколько он за час напаркует...
Потому-что тут вариантов то не много - или бага в ведре или бага в винте :) А без опытов то и не определиться...

Но судя по выводу утилиты - винт получил команду не щелкать :)
« Последнее редактирование: 16.07.2013 21:10:34 от YYY »

azalia

  • Гость
Re: частая парковка диска
« Ответ #36 : 16.07.2013 21:12:19 »
Пользовательские настройки переносятся вообще без проблем копированием. Только атрибуты файлов сохранять нужно при копировании.

1. я так еще не умею
2. я кое-что доустанавливала, что не входит в стандартную установку... это мне сейчас вспоминать и выписывать программы придется... причем этот процесс настолько не удобен, что как-то лень связываться (приходится просматривать историю синаптика на предмет, что когда было установлено и удалено)

azalia

  • Гость
Re: частая парковка диска
« Ответ #37 : 16.07.2013 21:21:14 »
Ну давайте вы в винде посмотрите сколько он за час напаркует...

я уже не могу, я все снесла... установочного диска у меня нет и восстановительный раздел тоже удален :) но я точно знаю, за всю мою многолетнюю историю работы под виндой, что он парковался именно тогда, когда это от него требовалось, т.е. не в плане этого ноута, а вообще... это было сразу понятно... ну и как работала винда на нынешнем ноуте у меня особых нареканий тоже не было, просто она была вся "урезанная", вот я ее и снесла (ну и еще было несколько причин не связанных с производительностью)...

p.s. не знаю, может я еще не привыкла к тому, как работает linux на ноутах, может это считается в порядке вещей...
« Последнее редактирование: 16.07.2013 21:31:26 от azalia »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: частая парковка диска
« Ответ #38 : 16.07.2013 22:04:28 »
p.s. не знаю, может я еще не привыкла к тому, как работает linux на ноутах, может это считается в порядке вещей...
Трудно говорить о вашей конкретной железяке.
Но для ноутбука это возможность поэкономить батарею.
Т.е. с одной стороны агрессивная настройка позволяет вроде что-то экономить, с другой стороны (законы физики еще не кто не отменял) она же может привести к поломке...
Вот тут начинается самое интересное...
Ваш винт в таком режиме может проработать лет десять а то и больше и даже глазом не моргнет... А может и помереть по быстренькому... Логично предположить что прошивка винчестера не должна позволять себя угробить... Но кто знает что там понаделали в этой прошивке... Вот например, тот же WD Green... Его до того сделали интеллектуально зеленым что он быстренько помирает с линуксом :)
Поэтому я от греха подальше всю эту зелень винта отключил... :)
« Последнее редактирование: 16.07.2013 22:06:46 от YYY »

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: частая парковка диска
« Ответ #39 : 16.07.2013 22:06:18 »
неужели существует большая разница какой дистрибутив?
Да. Комплектация функциональности и умолчательные настройки различаются.
Плюс к этому: если вы ставите дистрибутив с MATE, означает, что там для KDE4 ничего сделано не было.

ядро тоже самое...
И здесь ошибаетесь ;-)
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: частая парковка диска
« Ответ #40 : 16.07.2013 22:13:13 »
если вы ставите дистрибутив с MATE, означает, что там для KDE4 ничего сделано не было.
Так же это означает, что мне не интересно дублировать русскими буквами каждому то, что я запрограммировал для автоматического выполнения в установщике.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

azalia

  • Гость
Re: частая парковка диска
« Ответ #41 : 16.07.2013 22:35:26 »
Но для ноутбука это возможность поэкономить батарею......... Ваш винт в таком режиме может проработать лет десять а то и больше и даже глазом не моргнет... А может и помереть по быстренькому.......Поэтому я от греха подальше всю эту зелень винта отключил... :)

Ну, я ведь тоже теперь отключила, что ему еще надо?
И как вообще можно отследить, когда он "помирать" собрался? И не ранова-то ли? У меня в SMART уже показывается по некоторым параметрам Pre-fail... мне тут уже подсказали не обращать внимания на это, но тогда каким утилитам верить?

А у Вас после того как отключили энергосбережение счетчик сильно набегает?
У меня на момент задания команды было 27552, сейчас спустя где-то 4 часа 27589...

azalia

  • Гость
Re: частая парковка диска
« Ответ #42 : 16.07.2013 22:39:09 »
если вы ставите дистрибутив с MATE, означает, что там для KDE4 ничего сделано не было.
Так же это означает, что мне не интересно дублировать русскими буквами каждому то, что я запрограммировал для автоматического выполнения в установщике.

хорошо, я поняла, что мне нужен KDesktop :) выпускайте скорей, а то счетчик крутится :)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: частая парковка диска
« Ответ #43 : 16.07.2013 22:47:20 »
У меня на момент задания команды было 27552, сейчас спустя где-то 4 часа 27589...

У меня на нетбуке в среднем 19 раз в час (настройка одна единственная что приводил), это не мало, но я постоянно его то включу то выключу это не основной рабочий компьютер...
Порог обычно или 300 000 или 600 000 парковок...
Пусть даже 300 000 - итого 2 года непрерывной работы... С учетом что у меня он ~ 1 час в день... Мне 48 лет хватит :)

Вот вы и подсчитайте сколько у вас за час работы с
hdparm -S 0 -B 254 /dev/sda
набегает и прикиньте сколько срок будет :)

Еще можно
hdparm -S 0 -B 255 /dev/sda
попробовать... Это все должно вырубить... но тут я ничего не скажу... не пробовал...
« Последнее редактирование: 16.07.2013 22:51:05 от YYY »

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: частая парковка диска
« Ответ #44 : 17.07.2013 10:30:55 »
выпускайте скорей, а то счетчик крутится :)
А что вас в RC1 не устраивает?
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.