Автор Тема: Не переключается раскладка клавиатуры XKB  (Прочитано 6315 раз)

Оффлайн delphiec

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 33
    • IT стандарты
    • Email
Возникла проблема, перестала переключаться раскладка клавиатуры с клавиатуры (Alt+Shift или др.), поискав в инете нашлось решение:
Цитировать
Итак, откройте в вашей домашней директории .kde/share/config/kdeglobals, найдите в нем строчку
Switch to Next Keyboard Layout=... и замените ... на нужное вам. К примеру, для переключения по Alt+Shift строчка будет выглядеть следующим образом:

Switch to Next Keyboard Layout=Alt+Shift_L;Alt+Shift_R

Для переключения по Ctrl+Shift замените в строчке выше Alt на Ctrl.
После этого не забудьте зайти в "региональные настройки" системной панели и включить и выключить XKB (переключение) в соответствующей панели. Переключение клавиатуры заработает сразу после этого.
http://linsovet.com/node/850
Соответственно для Alt+Shift левого:
Switch to Next Keyboard Layout=Alt+Shift_L
Вот собссно и всё...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Есть же такая опция в центре управления системой. Зачем искать обходные пути, да ещё и  KDE-зависимые ?

Оффлайн bafink

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
Потому что глючит. Жму CTL-SHIFT вместо ru показывает >2 . Иду в центр управления, там уже стоит английский, русский. Просто жму "применить" и все работает, >2 нет. Перезагружаюсь, опять вместо ru стоит >2.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Возможно включены настройки KDE, или локальные настройки xdm

Оффлайн skaj

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 44
А почему ж так сложно-то всё? Я вот тоже сейчас мучаюсь с этими раскладками. Не переключается по Ctrl+Shift, линуковский russian phonetic довольно неприятно отличается от его виндовского аналога: поменяны местами буквы Ж и В, Ч не там, Ё вообще нету. Ну ладно знаки ; и : в других местах стоят, но места эти логичнее выглядят по сравнению с Лин. Вообще процедура настройки раскладок клавиатуры не выглядит логично, просто и очевидно. даже по сравнению с Ubuntu. Не говоря уже о винде. Уж если нужно сделать Линукс популярным в среде пользователей, то следовалы бы упростить эту процедуру.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
А почему ж так сложно-то всё? Я вот тоже сейчас мучаюсь с этими раскладками. Не переключается по Ctrl+Shift, линуковский russian phonetic довольно неприятно отличается от его виндовского аналога: поменяны местами буквы Ж и В, Ч не там, Ё вообще нету. Ну ладно знаки ; и : в других местах стоят, но места эти логичнее выглядят по сравнению с Лин. Вообще процедура настройки раскладок клавиатуры не выглядит логично, просто и очевидно. даже по сравнению с Ubuntu. Не говоря уже о винде. Уж если нужно сделать Линукс популярным в среде пользователей, то следовалы бы упростить эту процедуру.
расказываете каки-то фантастические вещи сколько бы раз не ставил alt c нуля ни разу проблем не было. если вы где то что-то накрутили так причем сдесь дистрибутив.
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

kda

  • Гость
Не говоря уже о винде. Уж если нужно сделать Линукс популярным в среде пользователей, то следовалы бы упростить эту процедуру.

И почему каждый новичок, не разобравшись, сразу все списывает на "нелогичность", и тут же приписывает: "нужно сделать как к Windows"? Мне искренне непонятно.
« Последнее редактирование: 01.06.2009 17:16:35 от kda »

kda

  • Гость
А почему ж так сложно-то всё? Я вот тоже сейчас мучаюсь с этими раскладками. Не переключается по Ctrl+Shift,

Вы установили эту комбинацию клавишь при установке? Или задали в Центре управления системой?

Оффлайн skaj

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 44
Цитировать
если вы где то что-то накрутили

Ничего я не крутил. На хард с xUbuntu (неделённый) поставил AltLinux. И всё. Единственное, что попытался поменять - так это те самые раскладки. И комбинацию клавиш установил. Ну да дело даже не в этом. Просто есть предложение (а не упрёк) упростить процедуру. И люди к вам потянутся  :) писал же тут кто-то, что в винде многое действительно удобно для юзверя. И я всей душой (с недавних пор) с Линуксом. Так почему не сделать шаг (да, ещё один) навстречу пользователю? Меж прочим, справедливости ради стоит заметить - сравниваю я эту фичу в первую очередь с такой же в родственной системе.
« Последнее редактирование: 04.06.2009 20:31:40 от Skull »

kda

  • Гость
Единственное, что попытался поменять - так это те самые раскладки. И комбинацию клавиш установил.

Т.е, через Alterator у Вас все получилось?

Онлайн Andrey

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 734
Возможно я вас не правильно понял...., но если винду установить поверх друго, пусть даже той же самой версии, глюки 100% обеспечены. Так почему вы думаете что установив
На хард с xUbuntu (неделённый) поставил AltLinux
Вы разделы форматировали или /home оставили старый?

Оффлайн skaj

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 44
Всё, получилось. Просто по незнанию (начальному) раскладки менял через Центр управления KDE - соответственно запустил дополнительную утилиту настройки раскладок, затем дефолтную убрал из автозагрузки. Когда разобрался, настроил раскладки уже через Центр управления системой, вернул дефолтную раскладоменялку в автозагрузку. Ну и убрал эту самую дополнительную :)

в Алтераторе получилось, но это было лишнее.

Вы разделы форматировали или /home оставили старый?
форматировал.
Всё. Всем спасибо за ответы/советы.
« Последнее редактирование: 04.06.2009 19:26:36 от skaj »