Автор Тема: live-rdesktop -- велосипед для бездискового (но "флешечного") клиента  (Прочитано 41624 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Праздничная сборка, всех с днём космонавтики!
Изменения:
1) мелке ошибки исправлены (теперь с логированием не должно быть проблем)
* Вот теперь точно формат логов починен окончательно
* Ядро 3.12.17
* Пара опечаток поправлена
* В пункте "состояние сети" теперь выводится актуальная информация по состоянию интерфейса

Ещё немного и можно будет переключаться на флешки и парсер файла настроек для расширения набора допустимых символов в параметрах rdesktop, также планирую собрать на попробовать ещё в разработке находящуюся новую версию.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
У меня большой опыт эксплуатации wtpro - что собственно и есть велосипед, в нем почти все реализовано, только он немного проприетарный, с привязкой по мак адресу
Там весь образ 10 мб. Но есть несколько минусов, которые они не хотят решать или не могут!
А что это за минусы, можно узнать ?

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
1. Собственно главный минус для меня - отсутствие nxclient
2. второе невозможно настроить несколько vnc подключений (rdp - можно)
3. невозможно установить на носитель не IDE или в режиме совместимости (многие неттопы не поддерживают режим совместимости)
4. нет LIVE USB только LIVE CD

Закрытость системы! (руками там пошарить не получается)

Таким образом - для организации подключения к Альт серверу с помощью wtpro - у меня была возможность только VNC (когда xrdp не работал), но только одно подключение.
Сейчас можно и nx через xrdp (пока не пробовал) и (vnc через xrdp через xinetd). Во всех случаях испытываю трудности с цифровой клавиатурой (либо не работает, либо работает инверсно: когда светодиод горит - не работает и наоборот).
Еще, хочется проброс USB но тут много нюансов. (нужно иногда skype)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Собственно главный минус для меня - отсутствие nxclient
Достаточно ли будет простого включения nx клиента в велосипед ?
второе невозможно настроить несколько vnc подключений
Это ограничение прикладного ПО, которое непосредственно осуществляет подключение, или это на уровне закрытого замысла самого образа клиента сделано ?
невозможно установить на носитель не IDE или в режиме совместимости (многие неттопы не поддерживают режим совместимости)
Установка вообще нужна для велосипеда или режима live достаточно ?
(руками там пошарить не получается)
Руками велосипед-таки пошарили ? :-)
Еще, хочется проброс USB но тут много нюансов.
Несколько примеров, если не трудно.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Достаточно ли будет простого включения nx клиента в велосипед ?
Да
Это ограничение прикладного ПО, которое непосредственно осуществляет подключение, или это на уровне закрытого замысла самого образа клиента сделано ?
На уровне конфигурации оболочки. Не предусмотрено указание нескольких портов подключения, причем несколько серверов (IP) сделать можно :).
Установка вообще нужна для велосипеда или режима live достаточно ?
Иногда нужна, для некоторых старых аппаратов, которые с USB грузится не могут.
Еще нужна загрузка по сети ! Очень часто делаю бездисковых тонких клиентов. (почти всегда)
Руками велосипед-таки пошарили ? :-)
Да попробовал, как rdp клиент хорошо, но у меня мало применимо из-за вышеупомянутых причин: бездисковые клиенты на старых чипсетах (обычно PIII или Celeron) , без возможности загрузки по USB. Да и ушел я с rdp терминалов, хотя несколько рабочих мест таких есть.
Но дать "велосипед" тетенькам с одной извилиной у меня пока руки не поворачиваются.
Несколько примеров, если не трудно.
ну из рабочих - я только usb-redirector знаю, а он проприетарный, однако серверная часть (та, которая ставится в тонкий клиент и передает порт на терминальный сервер) бесплатная. иногда очень нужна, даже денег за клиента не жалко :)
Нужно для некоторых медицинских приборов, камеру и микрофон передавать для skype, сканеры иногда нужны (но их можно выкрутится через sane-server).

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Вроде были свободные аналоги у usb redirector, но я глубоко не копал.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Но дать "велосипед" тетенькам с одной извилиной у меня пока руки не поворачиваются.
Сейчас они на чём работают (в смысле ПО) ?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Вроде были свободные аналоги у usb redirector
ну из рабочих - я только usb-redirector знаю
Оно ?

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Сейчас они на чём работают (в смысле ПО) ?
Сейчас на wtpro - vnc (кентавр 7 + kde4) - rdp (1c-v77 подключаемый к виртуалке с ms-сервером 2003), но весь этот ужас настроен так, что все грузится автоматом и у них только 5 кнопок типа: 1с, skype, аська, общаяпапка, почта, интернет, сканировать.
все работает хорошо, только вот иногда, по привычке они пытаются в vnc сессии выйти и выключить компьютер, тем самым завершают kde, а vnc сессия остается черным экраном. Приходится вручную править конфиг vnc и перезапускать службу vncservice чтобы восстановить только их сессию.
Оно ?
я имел ввиду http://www.incentivespro.com/, но это похоже тоже самое. Только вот Шигорин говорил что практически неработоспособно, хотя это было давно. Сейчас надо пробовать.
Это http://www.incentivespro.com/ внедрял, работает 100% причем на тонких клиентах от аквариуса (там именно этот сервер интегрирован в клиента)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
USB/IP
Вот тут нашел тему где все это победили (условно)
http://www.linux.org.ru/forum/admin/8612008

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
USB/IP
Вот тут нашел тему где все это победили (условно)
http://www.linux.org.ru/forum/admin/8612008
Пойду, обновлю в p7, а то
p7 Branch
usbip-0.1.7-alt0.2.src.rpm
Sisyphus
usbip-1.1.1-alt2.src.rpm
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Пойду, обновлю в p7, а то
p7 Branch
usbip-0.1.7-alt0.2.src.rpm
Sisyphus
usbip-1.1.1-alt2.src.rpm
USB/IP
Вот тут нашел тему где все это победили (условно)
http://www.linux.org.ru/forum/admin/8612008
Ага, то бишь ещё добавить usbip к велосипеду ?
PS Я правильно понимаю, что для прокидывания принтера путём usbip на клиенте отпадает надобность в установке драйверов на принтер ?
PS2 Похоже надо менять название велосипеда (потому как это уже не чистый rdesktop). Но мыслей что-то нет пока...

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Иногда нужна, для некоторых старых аппаратов, которые с USB грузится не могут.
Так, а dd на жёсткий диск (или что там выступает в качестве накопителя) разве не поможет ? Под виндой, правда, с помощью программ-нарезальщиков флешек образ на диск залить не получится.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Так, а dd на жёсткий диск (или что там выступает в качестве накопителя) разве не поможет ?
как костыль пойдет, но это ведь под каждое рабочее место свой образ собирать? Или я чего-то не понимаю?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
но это ведь под каждое рабочее место свой образ собирать? Или я чего-то не понимаю?
Слово "флешечный" в теме я специально взял в кавычки, т.к. не имеет значения, на какой носитель вы будете этот образ писать. Жёсткий диск тут не исключение. Другое дело, что программы (графические) под винду не позволяют жёсткий диск выбрать наравне с флешкой. А dd то без разницы, на какой накопитель катать образ.