Автор Тема: ALT Linux minimal  (Прочитано 112767 раз)

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #45 : 09.06.2009 23:08:54 »
Основы vi нужно знать в любом случае, хотя бы для того, чтобы не попасть в глупую ситуацию с сервером на котором нет mc.
для этого есть man vi )
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

alunix

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #46 : 10.06.2009 01:33:17 »
Основы vi нужно знать в любом случае, хотя бы для того, чтобы не попасть в глупую ситуацию с сервером на котором нет mc.
+1

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #47 : 10.06.2009 19:09:11 »
Ты не работал с nc, vc, dn? Подсказка: F4 - F2 - F10 ;)
Работал. Вспоминаю как страшный сон. Зачем, если есть vim и Kate?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #48 : 10.06.2009 19:10:45 »
а зачем мне как системному администратору учиться пользоваться vim? если мне более удобен mc.
Точно для того же, что и использование пайпов и grep/sed/tail вместо тупого просмотра файла — для повышения эффективности работы.
Андрей Черепанов (cas@)

Drool

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #49 : 10.06.2009 20:37:22 »
1. Работал. Вспоминаю как страшный сон.
2. Зачем, если есть vim и Kate?

1. А я до сих пор считаю DN самым удачным FM.
2. Ну, насчет Kate - а зачем он нужен, если есть Krusader :-P А насчет vim - как видишь, у меня мнение другое совершенно, отношусь к нему как к костылю за неимением mc. Сколько людей - столько мнений :)

Drool

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #50 : 10.06.2009 20:41:39 »
Точно для того же, что и использование пайпов и grep/sed/tail вместо тупого просмотра файла — для повышения эффективности работы.

А я думал, что по F3 в mc очень удобно просматривать файл в любом месте этого файла, а F7 при просмотре/редактировании я использую на всю. А mcedit запоминает положение курсора. Но и grep/subst я тоже использую, когда они удобнее, либо вообще - единственно возможные, типа ifconfig | grep addr Так что, как мы уже в другой теме флеймили об этом, у каждого инструмента есть свое назначение. Но тыкать одно вместо другого везде - глупо.

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #51 : 10.06.2009 20:43:37 »
А вот что если автору сборки сделать возможность выбора чего ставить. Например. По умолчанию ставится только ядро с модулями, сеть и некоторое количество консольных приложений. А вот в качестве дополнений уже сделать выбор типа "ставить графический интерфейс", "принтеры" (а они занимают не мало места на диске и толк от них если у человека нету принтеров), "воспроизведение и просмотр мультимедиа (по одной небольшой программе для открытие аудио/видео/графических файлов), "что-нибудь еще". Это лишь мое мнение, но будь подобное было б удобнее по крайней мере мне.

Drool

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #52 : 10.06.2009 20:48:20 »
А вот что если автору сборки сделать возможность выбора чего ставить. Например...

А автор, вообще-то и просил предлагать. Кстати, было бы неплохо добавить в эту тему голосовалку с перечнем софта (офис, видео, аудио, и т.д.) и пусть народ голосует кому что больше хочется. Если что-то упущено - добавить. По итогам голосования можно будет сделать сбоку, в которую включить лидеров голосования :) Будет супер-дистрибутив ;)

NotHAM

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #53 : 10.06.2009 21:02:10 »
... Кстати, было бы неплохо добавить в эту тему голосовалку с перечнем софта (офис, видео, аудио, и т.д.) и пусть народ голосует кому что больше хочется. Если что-то упущено - добавить. По итогам голосования можно будет сделать сбоку, в которую включить лидеров голосования :)

В итоге получим что то типа официального релиза, который уже есть, или даже больше.
А цель была прямо противоположная - минимальная сборка, и право пользователя на выбор
из репозиториев. Каждому именно то - что он сам хочет ...

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #54 : 10.06.2009 21:07:53 »
По мне минимальная сборка и подразумевает минимум софта для первого запуска. Разумеется варинт должен быть не больше 700 Мб (ну один сд вполне хватит). Отличаться от официальной будет наличием софта. Я считаю если в сборке будет лишних 100-200 Мб, но которые сами без желания пользователя ставиться не будет, то ничего плохого не будет. А получится вполне минимальная сборка + мнимальный софт.

NotHAM

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #55 : 10.06.2009 21:32:44 »
По мне минимальная сборка и подразумевает минимум софта для первого запуска ...

Именно это и есть в minimal, даже лишнее (kerberos, apt-indicator, ... имхо).
Кроме того есть несовместимый софт, например для totem и rhythmbox нужен
pulseaudio, для smplayer он не нужен, а audacity с ним работать просто не будет.

Я считаю, что размер сборки ни в коем случае не должен правышать 350 МБ. Она
должна быть относительно доступна для людей, у которых слабый интернет,
а остальное пусть решают сами.

Меня эта minimal в апреле привлекла именно размером и комплектацией, которая
позволяет всё настроить, а потом - apt-get в руки и вперёд ...

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #56 : 10.06.2009 21:44:25 »
А почему именно 350 МБ? есть вот Сд их объем 700 МБ. Если миниСД они обычно по 210 МБ. Просто любопытно почему именно 350. Насчет не совместимого софта, то как говорится софт бывает разным. А насчет лишнего в минимал, то там полно. Например одни "принтеры" не мало занимают. Поприоритарные драйверы, которые всегда можно и потом установить, а запустить сначала систему на обычных, да даже на простом vesa запросто. Кстати в предложении по минимал версии, то хорошо бы туда добавить графический файловый менеджер. Например PCmanFM не плохо и легок. Можно даже им накопители монтировать.

Drool

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #57 : 10.06.2009 21:57:49 »
1. Например одни "принтеры" не мало занимают.
2. Поприоритарные драйверы, которые всегда можно и потом установить, а запустить сначала систему на обычных, да даже на простом vesa запросто.
3. Кстати в предложении по минимал версии, то хорошо бы туда добавить графический файловый менеджер.

1. Наверное - да. foomatic + cups тоже можно доустановить из сети.
2. Чтоб выбросить проприетарные дрова - нужно переписать код автодетектилки установщика. А это нетривиально, да и особо не нужно. Этих проприетарных драйверов не так уж и много. А удалить их потом можно.
3. То, что Вы хотите - называется Lite. Идея minimal заключается именно в том, чтоб сделать максимально минимальную установку. Чтоб потом продвинутый (а minimal именно для таких) пользователь подключил бранч и сделал apt-get install что_душа_желает и был счастлив.

Однако, мне не понятна цель загнать установочный диск именно в 350 (или какие-то другие ХХХ) метров. Во сколько получится - на столько и будет.

NotHAM

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #58 : 10.06.2009 22:09:52 »
350 - это, честно говоря, от "балды", нужно ведь от чего то плясать (хотелось
чтобы получилось меньше Шигоринской, это на самом деле не принципиально).
Полагаю - чем меньше тем лучше (в разумных пределах).

Насчет принтеров - полагаю что это хорошая идея (и ещё самбу туда же, мне не нужна).

Проприетарные дрова убрать невозможно, их тянет инсталлер.

А вот насчет FM графического - как раз рассматриваю вариант Thunar vs pcmanfm
(прямо бальзам на душу, что и другие также думают).

Drool

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #59 : 10.06.2009 22:16:46 »
1. ...и ещё самбу туда же, мне не нужна...
2. А вот насчет FM графического - как раз рассматриваю вариант Thunar vs pcmanfm

1. Выбросить все, что только можна и что не нужно для установки.
2. А особый смысл? Если после установки minimal в 99,9% случаев делается alt-get install kde/gnome/xfce/etc ? Если кто-то решит остаться на этом minimal - он доустановит что ему нужно.

Однако, если сделать хорошую подборку софта на диске (который не ставится из коробки) - пусть будет хоть 700 метров, но это будет очень толковый диск.