Автор Тема: Вобщем-то вижу, что забивается оперативка под завязку при запуске игры  (Прочитано 2307 раз)

Оффлайн svlads

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 59
Ребята, подскажите, в чём может быть проблема? Неттоп 3Q, видеокарта NVIDIA ION2, интегрированная, объём памяти 512 мб. Вроде как она берёт часть оперативки в процессе работы, оперативки у меня 4 Гб. Процессор не очень мощный, какой-то Atom, но, возможно, это и неважно. После установки SimplyLinux 7.0.4 использовал драйвера nouveau, вполне устраивали. Приходит ко мне иногда племяш, он дома на аналогичном неттопе, только на Windows 7, в Стиме играет в Team Fortress 2. Нормально кстати играет, без особых тормозов. Естественно, я ж хочу и тут такое организовать. Чтобы не ударить в грязь лицом перед продукцией Микрософта  (:-)), ставлю Стим на Симпли. Запускаю - тормоза невообразимые. Устанавливаю проприетарные драйвера Nvidia, разбираюсь с поломкой Плимута, делаю всё в лучшем виде - красота. Сегодня племянник играл полдня, всё изумительно - никаких тормозов. Прям сердце радуется. Ну вобщем, единственное, что я изменил - ставил симулятор Sega под названием dgen-sdl. Поставил, посмотрел - посмотрел 15 минут - да и удалил. Всё. Больше я не делал ничего. Вечерком опять племянник у меня, запускает свой любимый ТимФортресс - и ужас просто - сплошное слайдшоу. С горем пополам в настройках самой игры уменьшил разрешение - всё нормально, игра полетела. Поиграл он 15 минут, выключил, зашёл снова - и вот тут уже всё. Никакие изменения разрешений, перезагрузки компьютера - ничего не помогает, слайдшоу независимо ни от чего. Картина, аналогичная как на свободных драйверах. На всякий случай в Центре управления системой глянул - стоят проприетарные драйвера, всё как и было. Что можно попробовать, в какую сторону копать?

Вобщем-то вижу, что забивается оперативка под завязку при запуске игры. Игра всё сжирает. Своп не работает, хотя подключен. Что делать со свопом - ума не приложу... Параметр swappiness ни на что не влияет. Выставляю = 100, перезагружаюсь, запускаю игру, эффекта ноль. Команда free -m радостно показывает, что свопа у меня 5 гб, а использовано 0. После 5 минут висения может от силы 15 мб в своп уйти. В fstab приоритет выставляю, а он не работает всё равно... Начинаются графические глюки, но в своп ничего не спешить перетекать. В итоге игра вылетает, и дело с концом.
« Последнее редактирование: 16.11.2014 09:37:14 от svlads »

Оффлайн svlads

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 59
Вобщем все эти vm.swappiness, sysctl.conf, выставляние приоритетов в fstab - всё дела минувшей бессонной ночи. Сейчас ради интереса делаю echo 100 > /proc/sys/vm/swappiness, смотрю диспетчер задач - потребление памяти 35%, подкачка - 0! Ну вот как так? Ну вот почему? Ну хоть бы один грёбаный процент! Но 0 и хоть здохни.

[root@vlad_3q ~]# free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          3965       2318       1647          0         44        943
-/+ buffers/cache:       1330       2634
Swap:         4999          0       4999

[root@vlad_3q ~]# swapon -s
Filename Type Size Used Priority
/dev/sda1                              partition 5119996 0 1

Такс... Оказывается, в спящий режим мы тоже не уходим. В меню "Выйти - спящий режим" - компьютер выключается. Включаю - чистый рабочий стол. Как вроде просто выключил и включил. Никакого спящего режима. Подскажите, ну что у меня не так? Я уже просто в отчаянии. Спящий режим мне не нужен, но вот почему не используется swap при том, что он подключён - этого я категорически не пойму.
« Последнее редактирование: 16.11.2014 11:00:14 от svlads »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Параметры ядру в grub смотреть надо:

cat /proc/cmdline
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн svlads

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 59
А что там смотреть надо? resume должно соответствовать uuid своп - диска?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн svlads

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 59
Да.
Спящий режим заработал, я видать в процессе настроек поменял uuid свопа. Своп тоже работает, хотя проблему с игрой это и не решило. Дальше разбираться пожалуй не буду, в "чистом" аккаунте в игре тормозов нет. Наверное, это как-то связано с накоплением в игре игровых предметов (у племянника их много). Племяш будет играть на разделе с Windows. Жаль, конечно, что в этом отношении Linux уступает.
« Последнее редактирование: 16.11.2014 14:13:22 от svlads »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Племяш будет играть на разделе с Windows. Жаль, конечно, что в этом отношении Linux уступает.
Пусть играет в той системе, которая изначально под игры и затачивалась (вспомните пресловутые шутеры, написанные ещё под дос). Линукс это не виндовс, это система для несколько других целей использования. С другой стороны, особенности работы игр в линуксе достаточно мало изучены в силу со всем недавнего портирования игр вальвом под линукс (статистики ещё мало, как и пользователей линукс, играющих под линукс и предпочитающих игре в виндовс игру под линукс).

Оффлайн svlads

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 59
Пусть играет в той системе, которая изначально под игры и затачивалась
Хотелось бы ему привить интерес к системе таким способом. Но придётся отложить :-)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Пусть играет в той системе, которая изначально под игры и затачивалась
Хотелось бы ему привить интерес к системе таким способом. Но придётся отложить :-)
Берите игры в Steam. Работоспособность остальных не гарантируется.
Так вы ещё хуже Linux выставите.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн svlads

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 59
Берите игры в Steam. Работоспособность остальных не гарантируется.
Так вы ещё хуже Linux выставите.
Ну TeamFortress2 именно оттуда. Не знаю точно принципа работы Steam, почему такая разница. В Windows он играет нормально. В Симпли, получается, что-то куда-то кэшируется по мере набора игровых предметов, другого объяснения я не нахожу. На его аккаунте (где он понабирал много всякой всячины) - тормоза вплоть до полной остановки и вылета. Даже при работающем свопе. Оперативка была заполнена на 70%, своп - на 15-16 - вылетает. На новом аккаунте всё работает чуть ли не с максимальными настройками. Что за мистика..

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
поэтому пока стим-машины и нет :) вот как перестанет тимфортрес тормозить - так сразу и выпустят. пока видимо запил игр под линукс все еще сыроват...

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Даже при работающем свопе. Оперативка была заполнена на 70%, своп - на 15-16 - вылетает. На новом аккаунте всё работает чуть ли не с максимальными настройками. Что за мистика..
Катайте багу разработчикам. Нет никакой мистики, есть лишь ошибки и их последствия.