Автор Тема: Бумажная лицензия  (Прочитано 24696 раз)

Оффлайн aha74

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
Бумажная лицензия
« : 06.10.2008 12:33:02 »
Доброго времени суток, господа!
Есть необходимость разобраться с одной "проблемой" касательно бумажной лицензии (желательно с голограммой) на право легального пользования данным дистрибутивом Линукса, перед его приобретением. Есть ли такой документ при покупке ALT Linux 4.0 Personal Desktop?
Мнения типа Линукс свободет, сам собрал из исходников, есть GPL - "не катят".
В данный момент это ключевой вопрос.
Да, и еще - а как на счет использования дополнительного репозитория Сизиф (в смысле как он "лицензируется" отдельно или нет.....)?
Максимум символов - 300; Осталось: 300

Оффлайн swi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 67
    • "Риком-Траст"
    • Email
Re: Бумажная лицензия
« Ответ #1 : 06.10.2008 12:54:20 »
Доброго времени суток, господа!
Есть необходимость разобраться с одной "проблемой" касательно бумажной лицензии (желательно с голограммой) на право легального пользования данным дистрибутивом Линукса, перед его приобретением. Есть ли такой документ при покупке ALT Linux 4.0 Personal Desktop?
К официальной коробке (по крайней мере к моей ALT Linux Server) прилагается бумажка. Думаю для десктопа тоже сделают (почему нет).

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Бумажная лицензия
« Ответ #2 : 06.10.2008 18:24:10 »
Доброго времени суток, господа!
Есть необходимость разобраться с одной "проблемой" касательно бумажной лицензии (желательно с голограммой) на право легального пользования данным дистрибутивом Линукса, перед его приобретением.
В боксе ALT Linux 4.0 Desktop Personal (и других дистрибутивах) идёт «Уведомление о правах», которое именно то, что вам нужно (правда, без голограммы). На оборотной стороне — купон технической поддержки с уникальным номером. Это уведомление вместе со счётом-фактурой покупки является вполне достаточным основанием для проверяющих органов.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн aha74

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Бумажная лицензия
« Ответ #3 : 07.10.2008 06:58:08 »
Спасибо за ответы.
:)
А возможно увидеть эти «Уведомление о правах» и купон техподдержки, или хотя бы познакомиться с их содержанием?
Максимум символов - 300; Осталось: 300

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Бумажная лицензия
« Ответ #4 : 07.10.2008 08:14:34 »
Да.
1. Они выложены на сайте. Дословно сразу не нашёл, но вот для школьного дистрибутива : http://freeschool.altlinux.ru/?p=698
2. С их содержанием вы соглашаетесь пр установке системы.

Оффлайн BanZaj

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Бумажная лицензия
« Ответ #5 : 07.10.2008 09:35:05 »
я вот чего не понимаю никак - ведь при инсталляции вылазит лицензионное соглашение, файлы лицензий есть на диске, по закону (если мне склероз не изменяет) достаточно договора-оферты (именно это самое лиц. соглашение) для установления законности использования - так за каким..., простите, фискальные органы просят какие-то еще бумажки?
И если я не купил а переписал у товарища - то меня можно смело сажать за неправомерное использование объектов авторского права?

Drool

  • Гость
Re: Бумажная лицензия
« Ответ #6 : 07.10.2008 09:44:45 »
я вот чего не понимаю никак - ведь при инсталляции вылазит лицензионное соглашение, файлы лицензий есть на диске, по закону (если мне склероз не изменяет) достаточно договора-оферты (именно это самое лиц. соглашение) для установления законности использования - так за каким..., простите, фискальные органы просят какие-то еще бумажки?
И если я не купил а переписал у товарища - то меня можно смело сажать за неправомерное использование объектов авторского права?

И не такое бывает:
http://sysadmin.mail.ru/complaint.php?id=8939&cat=0&ord=0&page_all=1

Оффлайн Воткин

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 119
    • http://botsoft.ucoz.ru
Re: Бумажная лицензия
« Ответ #7 : 07.10.2008 09:46:25 »
Я чего-то запутался. Linux же бесплатный вроде бы? Я не могу чтоли просто скачать с интернета .iso образ и поставить к себе на комп/сервер? (с точки зрения т. н. "проверяющих органов")? Зачем мне какая-то там бумажка. Зачем мне покупать его?
И коробка с ООо от 1с за  1000 рублей тоже вводит в смятение...
Проясните ситуацию, плз

Оффлайн Воткин

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 119
    • http://botsoft.ucoz.ru
Re: Бумажная лицензия
« Ответ #8 : 07.10.2008 09:48:32 »
И не такое бывает:
http://sysadmin.mail.ru/complaint.php?id=8939&cat=0&ord=0&page_all=1
Ну это же абсурд! Разве некуда обратиться?

Drool

  • Гость
Re: Бумажная лицензия
« Ответ #9 : 07.10.2008 09:50:08 »
Проясните ситуацию, плз

"Чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона". К сожалению менты мыслят слишком примитивно. Для них очень часто слово "линукс" ассоциируется с таблетками от поноса "линекс". И эта самая ЖПЛ для них пустой звук.

Оффлайн Воткин

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 119
    • http://botsoft.ucoz.ru
Re: Бумажная лицензия
« Ответ #10 : 07.10.2008 09:58:59 »
Проясните ситуацию, плз

"Чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона". К сожалению менты мыслят слишком примитивно. Для них очень часто слово "линукс" ассоциируется с таблетками от поноса "линекс". И эта самая ЖПЛ для них пустой звук.
Может я чего-то не понимаю, но разве проверку софта не должны производить _квалифицированные_ работники?

Оффлайн ogion76

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 88
  • #290653
    • www.ogion76.name
    • Email
Re: Бумажная лицензия
« Ответ #11 : 07.10.2008 10:01:48 »
В связи с данным вопросом у меня возник такой: а можно ли как-нибудь заказать отдельно бумажную лицензию, без коробки с дистрибутивом?

Drool

  • Гость
Re: Бумажная лицензия
« Ответ #12 : 07.10.2008 10:02:38 »
Может я чего-то не понимаю, но разве проверку софта не должны производить _квалифицированные_ работники?

Должны. Просто, к примеру, в нашей дярёвне квалифицированный мент - это тот, кто умеет в ворде отчет набрать ;)
Хотя не все менты дубовые. Как-то приезжали областные - у их специалиста (именно специалиста) ноутбук с собственноручно скомпиленной фряхой. Но это исключение.

Оффлайн aha74

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Бумажная лицензия
« Ответ #13 : 07.10.2008 10:04:10 »
Если эту тему "прокачивать", то ваще ничего не проясняется. Аргумент типа "Линукс бесплатен" - не рулит, т.к. "какой-то там" договор GPL - это документ не имеющий официальных полномочий в России. И никого не волнует, что даный продукт написан кучей народа со всей территории планеты, или что ты данную ОСь (например) пользователь самостоятельно скомпилил из исходников, коих можно и предоставить, и фамилию свою прописать и т.д. и т.п.
Никого это НЕ ВОЛНУЕТ!
 :'(
Как не прискорбен данный факт, но он имеет место быть: "Где документ, подтверждающий право на использование данного ПО? А?"
Есть еще информация, что даже соглашения перед инсталляцие программы, где ты соглашаясь нажимаешь кнопочку ДА - не имеет юридической силы в РФ, только "твердая копия", или бумажка!  ::)
И по ст. 146 даже не нужно претензии со стороны правообладателя на данный софт, чтобы осуществился "правовой наезд", т.е. так вот сам факт попадания под проверку, например.
Все вышесказанное - ИМХО. Это то, что я для себя усвоил, поизучав положение дел по данному вопросу.
Конечно, это не паника, но все же....
Лично сам я Линуксоид более чем с двухлетним стажем, но как, например, я смогу объяснить, что используя тот же Дебиан или Убунту (которые мне очень нравятся) я не нарушаю никаких русских законов, или как минимум, надежно "защищен"? Как?
Вывод - только "бумажка"! Возможно я ошибаюсь, но такие встречаются примеры из жизни, что...

"Надо такую бумажку, чтоб никакой Швондер не смог...." к/ф "Собачье сердце"
:) Что скажете?
Максимум символов - 300; Осталось: 300

Оффлайн Воткин

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 119
    • http://botsoft.ucoz.ru
Re: Бумажная лицензия
« Ответ #14 : 07.10.2008 10:06:18 »
Должны. Просто, к примеру, в нашей дярёвне квалифицированный мент - это тот, кто умеет в ворде отчет набрать ;)
Хотя не все менты дубовые. Как-то приезжали областные - у их специалиста (именно специалиста) ноутбук с собственноручно скомпиленной фряхой. Но это исключение.
И из-за того, что так мало квалифицированных кадров, я должен отдавать 1000 рублей за бесплатный ООо, чтоб только отвязались?