Автор Тема: Установка rpm-пакетов от рута  (Прочитано 8068 раз)

Оффлайн Sugar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 101
    • Email
Здравствуйте.
У меня ALT Linux Desktop 4.1. Недавно его переустановил дистрибутив (поменял материнку, и еще кое-что), обновил, и вот обнаружил, что руту запрещено устанавливать rpm-пакеты. Подскажите плз, как это обойти? И зачем это сделали?

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Установка rpm-пакетов от рута
« Ответ #1 : 16.06.2009 00:17:24 »
а как вы это обнаружили?
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Alexei_VM

  • Гость
Re: Установка rpm-пакетов от рута
« Ответ #2 : 16.06.2009 00:22:46 »
И зачем это сделали?

Руту запрещено устанавливать src.rpm пакеты. То есть пакеты с исходниками. Потому что это не нужно. Обычные пакеты только руту и разрешено.

Оффлайн Andrey

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 734
Re: Установка rpm-пакетов от рута
« Ответ #3 : 16.06.2009 05:41:43 »
Здравствуйте.
У меня ALT Linux Desktop 4.1. Недавно его переустановил дистрибутив (поменял материнку, и еще кое-что), обновил, и вот обнаружил, что руту запрещено устанавливать rpm-пакеты. Подскажите плз, как это обойти? И зачем это сделали?
Я спокойно переехал с одного железа на другое без переустановки.....

Оффлайн Sugar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 101
    • Email
Re: Установка rpm-пакетов от рута
« Ответ #4 : 16.06.2009 10:38:40 »
Я спокойно переехал с одного железа на другое без переустановки.....
А как вы это сделали?? Распишите поподробней процесс пожалуйста.
У меня после смены материнки ОС запустилась, но были жуткие тормоза, плюс у меня еще до этого дистриб тупить начал, многие GTK+ приложения перестали запускаться, хотя я в GTK+ не ковырялся. Вот и решил одним махом все проблемы устранить.
Руту запрещено устанавливать src.rpm пакеты. То есть пакеты с исходниками. Потому что это не нужно. Обычные пакеты только руту и разрешено.
Кстати, как раз таки src.rpm пакет получилось поставить, т.е. он распаковался в мою домашнюю папку, правда я еще не собирал приложение. Вообще это компилятор языка Паскаль fpc-2.2.4-1.i386.rpm и доки к нему fpc-docs-2.2.4-1.i386.rpm, ввожу:
# rpm -ihv fpc-2.2.4-1.i386.rpmИ ничего не происходит, курсор переходит в начало строрки и долго-долго думает, пока не нажмешь ctrl+c/
Где я увидел что руту запрещено устанвливать rpm-пакеты? Точно не помню, т.к. дело было вечером, голова уже отказывалась усваивать информацию. =) Но седня буду дома, гляну, отпишусь.
А почему не нужно пакеты с исходниками использовать?

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Установка rpm-пакетов от рута
« Ответ #5 : 16.06.2009 11:27:55 »
используйте apt-get install
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 535
Re: Установка rpm-пакетов от рута
« Ответ #6 : 16.06.2009 12:06:49 »
ввожу:
# rpm -ihv fpc-2.2.4-1.i386.rpmИ ничего не происходит, курсор переходит в начало строрки и долго-долго думает, пока не нажмешь ctrl+c/
Кто-то заблокировал базу RPM. Возможно, Synaptic.

Оффлайн Sugar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 101
    • Email
Re: Установка rpm-пакетов от рута
« Ответ #7 : 16.06.2009 12:28:59 »
Кто-то заблокировал базу RPM. Возможно, Synaptic.
Спасибо, дельный совет, у меня в фоне висел Synaptic! =)
Чета я даже и не подумал... =((

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Re: Установка rpm-пакетов от рута
« Ответ #8 : 16.06.2009 12:32:37 »
Кстати, как раз таки src.rpm пакет получилось поставить, т.е. он распаковался в мою домашнюю папку, правда я еще не собирал приложение. Вообще это компилятор языка Паскаль fpc-2.2.4-1.i386.rpm и доки к нему fpc-docs-2.2.4-1.i386.rpm
Кстати, а почему вы не используете fpc из репозиториев ALT Linux?

Цитировать
А почему не нужно пакеты с исходниками использовать?

Руту не нужно использовать пакеты с исходниками. Пакеты с исходниками нужны обычному пользователю, чтобы собрать из них бинарные пакеты. А для сборки пакетов права root не нужны.

Оффлайн Sugar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 101
    • Email
Re: Установка rpm-пакетов от рута
« Ответ #9 : 16.06.2009 13:48:21 »
Кстати, а почему вы не используете fpc из репозиториев ALT Linux?
Оппа, только что в сизифе вбил 'fpc', показал, что есть пакет, а до этого по запросу 'freepascal' ничего не нашел! ???
Кстати в сизифе для ветки 4.1 - версия fpc 2.2.0 (у меня ALT Linux Desktop 4.1), а текущая - 2.2.4. Для ветки 5.0 есть 2.2.4. Так вот, можно ли поставить пакет из ветки 5.0 на мой дистрибутив??
« Последнее редактирование: 16.06.2009 13:50:01 от Sugar »

Alexei_VM

  • Гость
Re: Установка rpm-пакетов от рута
« Ответ #10 : 16.06.2009 14:05:01 »
Так вот, можно ли поставить пакет из ветки 5.0 на мой дистрибутив??

Попробовать можно. Но лучше не надо. Обновите свою систему до 5 версии.

Оффлайн Sugar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 101
    • Email
Re: Установка rpm-пакетов от рута
« Ответ #11 : 16.06.2009 23:46:54 »
Обновите свою систему до 5 версии.
А не подскажете как это сделать?? А то, чето порылся на http://altlinux.org, четкой инфы как это сделать нету, ни хауту, ни фака...
Недавно вводил такие команды:
# apt-get update
# apt-get dist-upgrade
для такого источника в сорс-листе:
rpm ftp://updates.altlinux.org/4.1/ i586 updatesВроде бы чето обновилось, 300 мб скачалось, около 40 пакетов, написано было обновилось. Я вот так и не нашел информации, политики поддержки и обновления дистрибутивов.
Может быть дадите ссылку??
Заранее благодарен.



Alexei_VM

  • Гость
Re: Установка rpm-пакетов от рута
« Ответ #12 : 17.06.2009 00:00:09 »
А не подскажете как это сделать??

Ну... или руками поправить в районе /etc/apt/sources.list.d, или запустить Альтератор, и указать в нем источник пакетов типа branch 5.0. Ну и далее уже apt-get update; apt-get dist-upgrade.

Вроде как ничего взорваться не должно. Но лучше подождите, пока тут кто-то точно знающий, что взрывается, отпишется.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Re: Установка rpm-пакетов от рута
« Ответ #13 : 17.06.2009 00:04:11 »
Во-первых, лично мое мнение, которое многие могут не разделять. Если в Branch/4.1 версия пакета fpc - 2.2.0, а в Сизифе - 2.2.4, то я бы предложил точечное обновление из Сизифа - то есть скачать пакет для Сизифа и попробовать поставить в свою систему. Просто при помощи rpm. Не должно там быть таких критических зависимостей, чтобы такое не сработало.

Во-вторых, если хочется обновляться из Branch/5.0, то впишите следующие строчки в исходники:

rpm [updates] ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/5.0/branch/ i586 classic
rpm [updates] ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/5.0/branch/ noarch classic

Если хочется обновляться из Сизифа - то следующие строчки:
rpm [alt] ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/Sisyphus i586 classic
rpm [alt] ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/Sisyphus noarch classic

Ну а потом пробуйте apt-get update ; apt-get dist-upgrade, но при этом возможны всякие сложности, типа придется сначала отдельно обновить rpm и apt...

Оффлайн Sugar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 101
    • Email
Re: Установка rpm-пакетов от рута
« Ответ #14 : 17.06.2009 12:11:39 »
Спасибо за совет.
Но вот почитал форум, рассылку, разлчиные мнения, и понял, что 5.0 вроде как нестабильный... Даже где-то видел мнение, что сизиф стабильнее бранч 5.0.
Есть ли у кого мнения на этот счет?
В общем в голове каша, пока что с обновлением спешить не буду.