Автор Тема: Установка rpm-пакетов от рута  (Прочитано 8054 раз)

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Re: Установка rpm-пакетов от рута
« Ответ #30 : 04.09.2009 13:17:40 »
Скайп появился в списке программ (вкладка интернет), да только не запускается. В чём может быть проблема?

Запустите из консоли, посмотрите, что пишет. Как иначе понять, в чем может быть проблема?

Оффлайн Dart

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
Re: Установка rpm-пакетов от рута
« Ответ #31 : 04.09.2009 13:34:31 »
Скайп появился в списке программ (вкладка интернет), да только не запускается. В чём может быть проблема?

Запустите из консоли, посмотрите, что пишет. Как иначе понять, в чем может быть проблема?
подскажите команду которой запустить приложение.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Re: Установка rpm-пакетов от рута
« Ответ #32 : 04.09.2009 14:25:39 »
подскажите команду которой запустить приложение.

Не знаю, у меня же нет этого пакета. Наверное, skype, неужели так ли?

А вообще посмотреть список файлов в пакете можно командой rpm -ql <имя пакета>, т.е., например, rpm -ql skype.

Оффлайн Dart

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
Re: Установка rpm-пакетов от рута
« Ответ #33 : 04.09.2009 15:07:06 »
Попробовал первым вариантом
[leo@Dart ~]$ su
Password:
[root@Dart ~]# skype
skype: relocation error: /usr/lib/libQtGui.so.4: symbol png_create_read_struct, version PNG12_0 not defined in file libpng12.so.0 with link time reference
[root@Dart ~]#

что чего то нехватает понятно. Но как его всёже поставить, чтоб работал?

Drool

  • Гость
Re: Установка rpm-пакетов от рута
« Ответ #34 : 04.09.2009 16:47:34 »
что чего то нехватает понятно. Но как его всёже поставить, чтоб работал?

Судя по всему эта версия скайпа слинкована не с той версией библиотеки, которая в Вашей системе. На 4.1 этот скайп работает без нареканий, если у Вас сизиф - тащите с оффсайта статическую сборку.

Оффлайн Dart

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
Re: Установка rpm-пакетов от рута
« Ответ #35 : 04.09.2009 19:45:37 »
что чего то нехватает понятно. Но как его всёже поставить, чтоб работал?

Судя по всему эта версия скайпа слинкована не с той версией библиотеки, которая в Вашей системе. На 4.1 этот скайп работает без нареканий, если у Вас сизиф - тащите с оффсайта статическую сборку.
Да библтотек он вроде докачал при установки с консоли...
Брал тут: http://fly.osdn.org.ua/~drool/skype/ Вроде человек какой то ставил на 4.0 всё нормально у него было.

Как это "у меня Сизиф"? В Синаптике у меня стоит единственный бранч 4.0 (классик и норч какой то). Могу и Сизиф в принципе включить, только не знаю какой, там их куча. На офсайте варианты для Дебиан, 2 Федоры, 3 Убунту, Динамик, и Статик. Мне я так понял последний?

Оффлайн Dart

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
Re: Установка rpm-пакетов от рута
« Ответ #36 : 06.09.2009 14:43:58 »
Поставил статик с офсайта. вроде работает... И тогда вполне резонный вопрос, господа, если есть такой простой способ ставить программы, нафига вообще вся свистопляска с Синаптиками, РПМ пакетами, библиотеками и пр. спецухой. Тут ведь как, кликнул по значку, прога бабах и стала в трей. Всё, никаких заморочек. Провда, что странно, нет её в списках программ. Поясните пожалуйста разницу в способах установки Синаптик-Консоль(РПМ)-и такой вот скайпообразный способ(незнаю как назвать).

Оффлайн Dart

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
Re: Установка rpm-пакетов от рута
« Ответ #37 : 06.09.2009 14:49:51 »
И сразу следующий вопрос. Нашёл тут программку http://catb.org/~esr/morse/ Так вот прежняя её установка через Синаптик прошла, однако она не появилась вообще в списке программ. Нашёл этот сайт и качнул ТАР в надежде установить пакет консольно. И тут засада. распаковка не получается, Арк не находит указанных в списке файлов, хотя их и показывает.

Drool

  • Гость
Re: Установка rpm-пакетов от рута
« Ответ #38 : 06.09.2009 20:51:35 »
...И тогда вполне резонный вопрос, господа, если есть такой простой способ ставить программы, нафига вообще вся свистопляска с Синаптиками, РПМ пакетами, библиотеками и пр. спецухой... Провда, что странно, нет её в списках программ.

Вы сами ответили на свой вопрос. Установка из тарболов не автоматизирована.