Автор Тема: К какому дистрибутивуближе + Нужно поставить драйвера RAID-контроллера Adaptec  (Прочитано 6584 раз)

Оффлайн slessv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 61
ALT Linux ближе всего к какому из известных дистрибутивов Linux:
RedHat Enterprise Linux Server, Mandriva, Debian, SuSe или еще к каким?

Необходимо поставить драйвера RAID-контроллера Adaptec. Но на диске, естественно, нет дров для ALT Linux. Какие же выбрать?
(Исходников тоже нет.)
« Последнее редактирование: 19.10.2008 16:21:31 от ruslandh »

Оффлайн xapienz

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 207
    • Email
Можно поискать в инете исходники для контроллера (ну или bin-инсталятор, если исходники закрыты).
Если такое невозможно, то имхо (МОЁ имхо) это мандрива (альт вырос из мандрейка, но ушёл ооочень далеко) или Fedora (RedHat).
Просто некоторые мандривовские пакеты когда-то хорошо ставились, а РедХат это всё-таки родитель RPM (думаю проблем с установкой всё же меньше).
В сторону Debian и Ubuntu не смотреть, там deb-пакеты, которые, хоть и конвертятся в rpm, всё же не такие
ALTLinux Sisyphus

Drool

  • Гость
Правильнее всего - попросить ядерщиков собрать соответствующий модуль, так как альтовские ядра во многом не такие, как в мандриве или шапке. И установленный сторонний модуль не факт что что-то не сломает.
Так что тут прямая дорога в https://bugzilla.altlinux.org - вешать багу на недостающий модуль.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Так что тут прямая дорога в https://bugzilla.altlinux.org - вешать багу на недостающий модуль.

А как можно повесить багу на тот модуль, которого нет? :)

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
ALT Linux ближе всего к какому из известных дистрибутивов Linux:
RedHat Enterprise Linux Server, Mandriva, Debian, SuSe или еще к каким?

Это неважно. Модули всё равно не подойдут.
Debian Lenny

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Так что тут прямая дорога в https://bugzilla.altlinux.org - вешать багу на недостающий модуль.

А как можно повесить багу на тот модуль, которого нет? :)

вешайте на kernel-image-std-def

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
вешайте на kernel-image-std-def
Имхо, не логично. Контролеры подобного плана ставятся обычно на сервер. Следовательно, там скорее всего памяти будет хотя бы гига четыре. А тут уже стандартное ядро не подходит.
Или модуль будут сразу на все ядра портировать?

Drool

  • Гость
Или модуль будут сразу на все ядра портировать?

Вешать на нужное ядро, а там уже  можно будет багу на то ядро, к которому этот модуль еще понадобится. Но вроде модули собираются для всех ядер.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Вешать на нужное ядро, а там уже  можно будет багу на то ядро, к которому этот модуль еще понадобится. Но вроде модули собираются для всех ядер.
Понятно. Буду знать. Спасибо.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
вешайте на kernel-image-std-def
Имхо, не логично. Контролеры подобного плана ставятся обычно на сервер. Следовательно, там скорее всего памяти будет хотя бы гига четыре. А тут уже стандартное ядро не подходит.
Или модуль будут сразу на все ядра портировать?

Ядра ветки std отличаются только конфигом, как правило. Патч, приложенный на одно ядро - автоматически при сборке попадает во все остальные.

Оффлайн raorn

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 42
  • I'm not fat, I'm big boned!
Необходимо поставить драйвера RAID-контроллера Adaptec.
Это говнорейд.  Не надо его использовать, тем более на сервере.

http://linuxmafia.com/faq/Hardware/sata.html

Цитировать
(Исходников тоже нет.)
Тем более.
Я использую Сизиф и я бородат.

Оффлайн silicium

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 93
  • I hear the Machine Spirt voice.
    • Email
Вопервых, модули для всех ядер std собираются разом и автоматически, поэтому мне проще собрать для всех ядер std-def std-pae std-srv и std-ll чем для какого то одного. Багу, а точнее FR надо вешать на std-def потому что оно как бы первое из них.
Во вторых, цена за настящий рейд начинается с 300 баксов и настоящий рейд отличается тем что имеет свой собственный процессор, обычно это RISC какой нибудь мегегерц на 500 и памяти ещё 128 метров. Всё остальное это совтверный рейд.
SoftRAID - это кусок говна, который делает всё тоже самое что и MDraid(который встроен в ядро Linux) но только тупее и кривее, потому что мение испытан и отлажен. Почему тоже самое? да потому что у чипсета нет отдельного проца и выполняет он это драйвером, но посколько драйвер закрыт, или даже если открыт специфичен он мение испытан и вылизан. Нужен софтрейд для Windows так как там нет нормального встроеного рейда.
Ещё одна проблема SoftRAID если он сдохнет, вы не сможете подключить диски к другому контроллеру и востановить данные вотличии от MD.
Нормальные хардварные рейды поддеживаются Linux из коробки.
Так что резюме: Забейте и используте его просто как нормальный SATA контроллер, а рейд собирите MDой.
Кстати MD ещё при използовании raid5 адаптируется под текущий процессор и умеет использовать всякие SSE и приие расшерения. Следовательно будет более эфективно использовать процессор.
Keep it simple.
Keep it true.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
А разве slessv называл модель adaptec-а, что сразу куча народа полезла демонстрировать свою просвещенность относительно софтовых рэйдов?

2 All

Может кто-нибудь просветит насчет adaptec-ов. Разглядывал я тут на их сайте разные современные модельки контролеров (не софтовых разумеется). В стандартном ядре драйверов для них нет. В то же время с сайта можно их можно загрузить. Причем исходники, с Гну-ой лицензией (в числе авторов там вроде даже Кокс попадался). Но при этом при скачивании вылезало соглашение о том, что драйвера собственность adaptec-а, и я их должен использовать только как пользователь. Т.е. вроде как скомпилить модуль и вставить его в дистрибутив нельзя. Может я что-то не понял, а может просто был невнимателен (смотрел много разных драйверов, может у них разные лицензии). Но вроде как получается, что, например, тот же Альт не может adaptec-ие драйвера использовать в своем дистре "из коробки". Так?

 

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Merblud приведите конкретный пример такого драйвера.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Напримр, качаем драйвер для adaptec 2405. Перед скачиванием получаем кроме прочего следующее:

2. Restrictions. You may not distribute copies of the Software in any manner, including, but not limited to, distribution through web site postings or links to the Adaptec web site. The Software contains trade secrets and in order to protect them you may not decompile, reverse engineer, disassemble, or otherwise reduce the Software to a human perceivable form. YOU MAY NOT MODIFY, ADAPT, TRANSLATE, RENT, LEASE, LOAN, RESELL FOR PROFIT, DISTRIBUTE OR CREATE DERIVATIVE WORKS BASED UPON THE SOFTWARE OR ANY PART THEREOF.

Может я со своими фиговыми знаниями английского перевел все с точностью до наоброт. Но вроде здесь написано, что запрещается распространять, декомпилировать и т.д.