Автор Тема: Лицензирование продуктов Alt Linux в организации  (Прочитано 136214 раз)

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Возможно, стоит переформулировать 1.1.1 _примерно_ так:
Настоящий договор разрешает использование дистрибутива только в личных целях.
Может быть, "для некоммерческого использования" ?
Эта формулировка мне нравится, она более традиционна и понятна большему кругу пользователей.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Так перечислите. Учтите большинство таких случаев (все в любом разе учесть трудно, но большинство наверное возможно заранее учесть) и явно пропишите это (хотя бы тезисно и кратко, может и не в лицензии, но где-нибудь в доступном месте; в документации, к примеру, чем не вариант ?). Пользователи таких случаев вам только спасибо скажут за то, что вы явно их случай прописали.
Давайте сообществом сформулируем этот список особых случаев.
Тут бы слово надо дать автору темы, какие он ещё видит случаи.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Возможно, стоит переформулировать 1.1.1 _примерно_ так:
Настоящий договор разрешает использование дистрибутива только в личных целях.
Может быть, "для некоммерческого использования" ?
Эта формулировка мне нравится, она более традиционна и понятна большему кругу пользователей.
И традиционно имеет проблемы, т.к. человек не может по лицензии свой ноут на работу носить. Ну или сайты делать друзьям за вознаграждение.

Не вижу сложностей - если человек достаточно продвинут для того, что бы зарабатывать деньги и ему нравится какой-то продукт - то явно он может себе позволить его приобрести, благо цена не такая высокая.

А что касается сайты друзьям за вознаграждение - то это вы ещё докажите что я этим занимаюсь ;)

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Кстати про ROSA:
Цитировать
Системы общего назначения

    Пользовательская ОС ROSA Fresh — для домашнего использования.
Там лицензия, слава богу, явно указана: GPL
а значит "для домашнего использования" - просто красивая фраза. GPL явно позволяет делать всё что угодно.
Не путайте людей, там сказано что исходные коды доступны под GPL, что, кстати, само по себе весьма странно и является нарушением лицензий как минимум в случае с иксами.
Операционная система состоит из множества компонент, и далеко не все из них распространяются под GPL.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Что касается организаций - то выбор тут ещё шире - можно купить Windows, можно Linux - разные дистрибутивы, с разной ценовой политикой, условиями поддержки и лицензиями. Использование или не использование тех или иных продуктов в организациях должно определяться целым рядом факторов, цена из которых в большинстве случаев будет не на первом месте.

Это не совсем так.
У нас в организации несколько тысяч машин. Пусть цена будет 5000. Это уже будет измеряться миллионами.

Если собирать свою сборку из открытого репозитория, то никто не мешает притянуть и брендинги и полностью все то, что есть в коммерческих версиях. Поэтому тут либо делать часть бинарного репозитория закрытым, те же брендинги или будут проблемы и морока с лицензиями и всякого рода доказательствами "я - не я и хата не моя" при проверках.

При госзакупках многие начнут писать требование с предустановленным Линукс и каким образом без пункта 1.1.1 в том виде, как он сейчас предложен, поставщику запретят установить Альт по цене в 2 раза ниже, чем продает сам Альт? Скорее всего никаким. А на крупных закупках даже демпинг в половину стоимости ПО (скажем за 2500 Кентавр) - это уже будут цифры стремящиеся к миллионам.

Так что тут мне видится только закрытые репозитории - выход, но при условии, что все игроки на рынке так сделают. А это скорее всего вряд ли произойдет. Поэтому никак не получится заставить платить при таких размытых формулировках. И продавать будут тысячами при введенных ограничениях для госзакупок. И цена поставки ПО будет от 0 до той стоимости, что установила компания разработчик дистрибутива. То есть сам разработчик будет коммерчески находится в более невыгодном положении, чем те, кто будет их решения продавать (причем именно продавать, а не перепродавать).

Брендинг должен в любом случае быть закрытым. Сборка подписана цифровой подписью и предоставлена утилита для проверки лицензионности дистрибутива. А это те же проблемы с обновлением, как в сертифицированных решениях.
« Последнее редактирование: 29.01.2016 09:54:50 от neobht »

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Что касается организаций - то выбор тут ещё шире - можно купить Windows, можно Linux - разные дистрибутивы, с разной ценовой политикой, условиями поддержки и лицензиями. Использование или не использование тех или иных продуктов в организациях должно определяться целым рядом факторов, цена из которых в большинстве случаев будет не на первом месте.

Это не совсем так.
У нас в организации несколько тысяч машин. Пусть цена будет 5000. Это уже будет измеряться миллионами.
Цена будет явно конкуретная по сравнению с рынком.
Т.е. - купив ALT Linux вы в любом случае сэкономите. Не надо самому себе назначать цену - просто напишите на zakaz@altlinux.ru или sales@altlinux.ru и вам просчитают стоимость закупки лицензий для вашей организации и вашего количества.

Будут сложности - пишите на org@

dango

  • Гость
Однако, градус в теме...
Если не ошибаюсь, разделение на коммерческие и некоммерческие дистрибутивы (регулярки, стартеркиты и сборки) завязывается на пакеты брэндинга.
Поэтому тут либо делать часть бинарного репозитория закрытым
Может быть, и так. В конце концов, ООО - коммерческая организация. Здесь должна быть ясность в использовании ее продуктов и компонент для конечных пользователей.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
а значит "для домашнего использования" - просто красивая фраза. GPL явно позволяет делать всё что угодно.

Вот именно, что всё что угодно. Собрал и продавай! Никто не запрещает зарабатывать на свободном ПО. Столлман в 80-е дискеты с исходными кодами продавал, на том FSF и держалось. Сколько раз нужно повторить, что free - это свобода, а не бесплатность, чтобы вы поняли? GPL защищает права свободного использования исходного кода, и всё! Лучше не поленитесь, перевод лицензии GPL прочтите.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Это ставит точку на распространении Альта. Будет установлен любой другой линукс, не ставящий подобных ограничений и заинтересованный в распространении.

Используйте стартеркиты. В чём проблема? Халявы хочется?

В школах есть куда деньги деть и без этого.

Например винду купить. На это почему-то денег не жалеют.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Кстати про ROSA:
Цитировать
Системы общего назначения

    Пользовательская ОС ROSA Fresh — для домашнего использования.
Там лицензия, слава богу, явно указана: GPL
а значит "для домашнего использования" - просто красивая фраза. GPL явно позволяет делать всё что угодно.
Не путайте людей, там сказано что исходные коды доступны под GPL, что, кстати, само по себе весьма странно и является нарушением лицензий как минимум в случае с иксами.
Операционная система состоит из множества компонент, и далеко не все из них распространяются под GPL.
Это Вы не путайте. GPL есть GPL что исходные коды, что всё то что из них сделано.

Это не совсем правда. Вот посмотрите лицензию этого пакета:
 rpm -qip http://mirror.yandex.ru/rosa/rosa2014.1/repository/SRPMS/main/release/xorg-x11-7.7-13.src.rpm
Name        : xorg-x11                     Relocations: (not relocatable)
Version     : 7.7                               Vendor: ROSA
Release     : 13                            Build Date: Пт 29 авг 2014 01:47:29
Install date: (not installed)               Build Host: localhost.localdomain
Group       : Development/X11               Source RPM: (none)
Size        : 4896                             License: MIT
Packager    : avokhmin <avokhmin@gmail.com>
Summary     : X11 metapackage
Description :
X11 metapackage.

сказано - MIT. Окей, идём читаем, что такое MIT лицензия:
https://megamozg.ru/post/9050/

А вот такой пакет, который безусловно входит в дистрибутив:
http://mirror.yandex.ru/rosa/rosa2014.1/repository/SRPMS/non-free/release/nvidia173-173.14.39-7.src.rpm
Вообще проприетарный, GPL там нет, не было и скорее всего - не будет.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
а значит "для домашнего использования" - просто красивая фраза. GPL явно позволяет делать всё что угодно.

Вот именно, что всё что угодно. Собрал и продавай! Никто не запрещает зарабатывать на свободном ПО. Столлман в 80-е дискеты с исходными кодами продавал, на том FSF и держалось. Сколько раз нужно повторить, что free - это свобода, а не бесплатность, чтобы вы поняли? GPL защищает права свободного использования исходного кода, и всё! Лучше не поленитесь, перевод лицензии GPL прочтите.
Если Вы не читали тему, то не надо умничать. Я уже 10 раз сказал, что все понимают и я в том числе право продавать СПО. Я не возражаю. Но отнимать свободу не смейте. Купив 1 раз я по GPL имею право установить это хоть 100 раз. А могу и не покупать, а просто взять где это возможно. Т.е. вы можете продать мне это, но не можете требовать, чтобы я купил, чтобы пользовался. Я могу по желанию купить, а могу и взять у того кто уже это купил. Почитайте внимательно сайт gnu.org

Покажите мне пункт в лицензии GPL, по которому сказано что вы можете устанавливать это хоть 100 раз ;)
GPL обязывает распространять исходный код, из которого вы можете делать всё что угодно. Делайте, никто не запрещает.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Используйте стартеркиты. В чём проблема? Халявы хочется?
Когда я начал распространять и ставить везде KDEsktop я взял его как похожий на винду и знал, что условия распространения мне не помешают. И вдруг появляется условие это. Я не видел даже эти стратеркиты ещё. И не могу быть теперь уверен, что левая пятка альтовцев и их не пожелает подогнать под какую-нибудь подобную фигню.

На все выпущенные версии дистрибутивов данная лицензия не распространяется - читайте законы в конце концов.
Никто не может задним числом поменять лицензию в уже используемых вами продуктах.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Цена будет явно конкуретная по сравнению с рынком.
Т.е. - купив ALT Linux вы в любом случае сэкономите. Не надо самому себе назначать цену - просто напишите на zakaz@altlinux.ru или sales@altlinux.ru и вам просчитают стоимость закупки лицензий для вашей организации и вашего количества.

Мы себе разрабатываем сами и цена для нас - наше время. Поэтому для нас цена отличная от 0 рублей - это уже трата.

Платить за тех поддержку - это вполне традиционная и приемлемая схема для большинства при использовании СПО. Нам она тоже не нужна, но многим бывает нужна.

Тут же речь идет о продаже права использовать СПО, то есть СПО в бинарном виде (ДИСТРИБУТИВ) обязывают покупать на все компьютеры. Конечно, это делать мы не будем, потому что можем потянуть для себя даже LFS на чистом апстриме, если сильно надо будет.



Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Кстати про ROSA:
Цитировать
Системы общего назначения

    Пользовательская ОС ROSA Fresh — для домашнего использования.
Там лицензия, слава богу, явно указана: GPL
а значит "для домашнего использования" - просто красивая фраза. GPL явно позволяет делать всё что угодно.
Не путайте людей, там сказано что исходные коды доступны под GPL, что, кстати, само по себе весьма странно и является нарушением лицензий как минимум в случае с иксами.
Операционная система состоит из множества компонент, и далеко не все из них распространяются под GPL.
Это Вы не путайте. GPL есть GPL что исходные коды, что всё то что из них сделано.

Это не совсем правда. Вот посмотрите лицензию этого пакета:
 rpm -qip http://mirror.yandex.ru/rosa/rosa2014.1/repository/SRPMS/main/release/xorg-x11-7.7-13.src.rpm
Name        : xorg-x11                     Relocations: (not relocatable)
Version     : 7.7                               Vendor: ROSA
Release     : 13                            Build Date: Пт 29 авг 2014 01:47:29
Install date: (not installed)               Build Host: localhost.localdomain
Group       : Development/X11               Source RPM: (none)
Size        : 4896                             License: MIT
Packager    : avokhmin <avokhmin@gmail.com>
Summary     : X11 metapackage
Description :
X11 metapackage.

сказано - MIT. Окей, идём читаем, что такое MIT лицензия:
https://megamozg.ru/post/9050/

А вот такой пакет, который безусловно входит в дистрибутив:
http://mirror.yandex.ru/rosa/rosa2014.1/repository/SRPMS/non-free/release/nvidia173-173.14.39-7.src.rpm
Вообще проприетарный, GPL там нет, не было и скорее всего - не будет.
Мы сейчас про дистрибутив, т.е. про составной продукт, про что тут в этой теме так любят упоминать сами альтовцы. А у него своя лицензия. И этот вопрос как раз касается именно дистрибутива. А он GPL и это важно.

Покажите мне на сайте ROSA фразу что дистрибутив распространяется по лицензии GPL. Это ваши желания, но правда другая - часть исходников идёт под GPL, не более того. Сам дистрибутив не может быть под GPL, т.к. в этом случае вы сможете потребовать исходники тех-же самых драйверов nvidia у rosalab, и будете правы, они вам будут обязаны их предоставить.


dango

  • Гость
Будет установлен любой другой линукс, не ставящий подобных ограничений и заинтересованный в распространении.
Коммерческие дистрибутивы так или иначе платные. Официальная техподдержка платная. Да, можно использовать и некоммерческие. Но тут или самому поддерживать их на рабочих местах, или нанимать специалистов. Только без официальной техподдержки. Через форумы и багтрекер, документацию и затраты по времени.
Т.е. вы можете продать мне это, но не можете требовать, чтобы я купил, чтобы пользовался. Я могу по желанию купить, а могу и взять у того кто уже это купил.
А это уже перебор. Давайте, я результат вашего труда куплю для себя и начну распространять для других любым выгодным для меня способом. Вы обрадуетесь или подадите на меня в суд?