Автор Тема: Вышел релиз операционной системы Simply Linux 8  (Прочитано 15683 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Чёртов поттеринг...

Проблема
$ cat /image/.disk/info
Simply Linux live/i586 2017-07-07
$ uname -r
4.9.35-un-def-alt0.M80P.1
# cat /etc/NetworkManager/NetworkManager.conf
[main]
plugins=etcnet-alt,keyfile
$ nmcli d status
УСТРОЙСТВО  ТИП       СОСТОЯНИЕ       СОЕДИНЕНИЕ
wlp2s4      wifi      отключено       --         
eth0        ethernet  недоступен      --         
lo          loopback  без управления  --         
$ ping -c1 altlinux.ru
ping: unknown host altlinux.ru
$ date +%Y%m%d
20170714
# journalctl|grep 'Setting MAC to'|grep 'июл 14'|sort -u|wc -l
32

точно не в драйвере
(также:   https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=32467#c14)
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=32467#c15
Цитировать
Т.е. проблема в драйвере ipw2200. Еще мне известно, что проблема возникает с
драйвером wl.
Мне очень не хочется выключать эту фичу по умолчанию, она хорошая.
Возможно стоит добавить в конфиг в закомментированном виде, чтобы те, кому не
повезло иметь кривые драйвера, могли просто расскоментировать.

и точно не в ядре:
сизифная система
$ cat /etc/altlinux-release
ALT Linux Sisyphus (unstable)

с тем же ядром установленным даунгрейдом из архива p8,
$ uname -r
4.9.35-un-def-alt0.M80P.1

но на sysvinit,
# ls -l /proc/1/exe
lrwxrwxrwx 1 root root 0 июл 14  2017 /proc/1/exe -> /sbin/init
# rpm -qf /sbin/init
sysvinit-2.88-alt5.i586

с последним апгрейдом
# sed "" /var/log/user/info|grep apt|grep -v 'kernel\|polkit-s\|moon'|tail -n20|awk '{print $1,$2,$3}'
Jul 11 11:25:43
Jul 11 11:25:43
Jul 11 11:25:44
Jul 11 11:25:44
Jul 11 11:25:44
Jul 11 11:25:45
Jul 11 11:25:45
Jul 11 11:25:46
Jul 11 11:25:46
Jul 11 11:25:46
Jul 11 11:25:46
Jul 11 11:25:47
Jul 11 11:25:47
Jul 11 11:25:47
Jul 11 11:25:48
Jul 11 11:25:48
Jul 11 11:46:30
Jul 11 11:48:11
Jul 11 12:15:54
Jul 13 00:17:09

MAC-адрес не рандомит
# cat /etc/NetworkManager/NetworkManager.conf
[main]
plugins=etcnet-alt,keyfile
$ ping -c1 altlinux.ru|tail -n2
1 packets transmitted, 1 received, 0% packet loss, time 0ms
rtt min/avg/max/mdev = 53.838/53.838/53.838/0.000 ms

и если опцию не прикрутить,
$ cat /image/.disk/info
Simply Linux live/i586 2017-07-07
# cat /etc/NetworkManager/NetworkManager.conf
[main]
plugins=etcnet-alt,keyfile

[device]
wifi.scan-rand-mac-address=no
# systemctl restart NetworkManager
# nmcli d status
УСТРОЙСТВО  ТИП       СОСТОЯНИЕ       СОЕДИНЕНИЕ         
wlp2s4      wifi      подключено      Соединение Wi-Fi 1
eth0        ethernet  недоступен      --                 
lo          loopback  без управления  --                 
# nmcli g status
СОСТОЯНИЕ   СВЯЗЬ      WIFI-HW  WIFI     WWAN-HW  WWAN   
подключено  полностью  включен  включен  включен  включен

где-то обязательно будет взрыв, а это на юзерфрендли для новичков никак не тянет.
Ещё раз:
на сизифной системе, но на sysv и с тем же ядром и Xfce, MAC-адрес не рандомит.

Поттеринг, шоб у тебя руки отсохли.
« Последнее редактирование: 14.07.2017 21:38:27 от Speccyfighter »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
rfkill list?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
rfkill list?

:-)  Руслан, я это уже приводил, на предыдущей странице.
К тому же в моём ноуте кнопка аппаратная и чтобы она перестала работать, ядро должно в CMOS устроить полный погром. Этой кнопке все операционки до лампочки, она и в MS DOS wifi включит и отключит. Эта кнопка снимает и устанавливает Hard block, чего современные ноуты не умеют.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Я не понял - что там с настройками /etc/net  - их действительно нет?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Я не понял - что там с настройками /etc/net  - их действительно нет?

В лайве симпли8 настройки есть. Проводные.
Но пакет alterator-net-wifi отсутствует де-факто и на ряде оборудования поднять беспроводную сеть, ещё хуже если она единственная, будет невозможно.
Кстати этот модуль также не входит в инсталлятор стартеркитов. Так что в целом эта проблема не новая.
« Последнее редактирование: 14.07.2017 23:29:50 от Speccyfighter »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Но пакет alterator-net-wifi отсутствует де-факто и
А причём тут альтератор?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Но пакет alterator-net-wifi отсутствует де-факто и
А причём тут альтератор?

Да ни при чём. Пусть в простой десктопной системе пользователь настаивает wifi из терминала вычитывая вики через неподнятую сеть.
Руслан, мне вообще по большому счёту до лампочки, что там есть в системе с сыстемдецом, а чего там нет и насколько долго и когда пользователь будет с нею тр^Wвозиться. Мне этот симпли был интересен с точки зрения связки -- ядро/xfce4-session-logout из-за их двух ошибок на sysv-xfce и не больше -- фриз ядра и завершение команды. Что попутно увидел, сообщил. А систему для чайника, с ног до головы обутую в гуй, настраивать из терминала, это извращение.

Но пакет alterator-net-wifi отсутствует де-факто и
А причём тут альтератор?

А кнопку и интерфейс настройки вайфая через альтератор, ты фломастером на экране нарисуешь?
Или пошлёшь читать англоязычный мануал, пользователя, который тебе на немецком Гёте от корки до корки процитирует?

Или я не понял, ты решил что я себе систему с сыстемд устанавливаю? Ну это явный перегиб...
« Последнее редактирование: 15.07.2017 03:30:52 от Speccyfighter »

Оффлайн Jinn

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 93
    • Email
Но пакет alterator-net-wifi отсутствует де-факто и
А причём тут альтератор?
Я задавал вопрос по наличию alterator-net-wifi, ответ: он сломан и не нужен.
Настроить wifi с его помощью невозможно, можно только сломать то, что настроил NM.
От себя добавлю, wifi на чипе atheros заводится без проблем через NM.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Но пакет alterator-net-wifi отсутствует де-факто и
А причём тут альтератор?
Я задавал вопрос по наличию alterator-net-wifi, ответ: он сломан и не нужен.
Настроить wifi с его помощью невозможно, можно только сломать то, что настроил NM.

Это вам такое альтовцы рассказали? А вы их слушайте больше. :-)
$ cat /image/.disk/info
Simply Linux live/i586 2017-07-07
$ systemctl status NetworkManager
● NetworkManager.service - Network Manager
   Loaded: loaded (/lib/systemd/system/NetworkManager.service; disabled; vendor preset: enabled)
   Active: inactive (dead)
     Docs: man:NetworkManager(8)

июл 15 16:46:28 localhost.localdomain systemd[1]: Network Manager is not active.
$ ping -c1 forum.altlinux.org
PING forum.altlinux.org (194.107.17.160) 56(84) bytes of data.
64 bytes from forum.altlinux.org (194.107.17.160): icmp_req=1 ttl=53 time=56.9 ms

--- forum.altlinux.org ping statistics ---
1 packets transmitted, 1 received, 0% packet loss, time 0ms
rtt min/avg/max/mdev = 56.964/56.964/56.964/0.000 ms

Трудно сказать, что чайнику пришедшему с виндоус будет проще, вылавливать и ликвидировать через терминал рэндом в NM или переводить сетевую подсистему на etcnet когда начиная с бранчей с systemd требуется жесткая последовательность действий, чтобы не огрести их ещё больше. Убедить мейнтейнера ликвидировать такие дефолты с непредсказуемыми взрывами, тем более в дистрибутивах для новичков, мне не удалось. Возможно это удастся вам. А такой взрыв на моей памяти уже был, в двадцатых числах января.


Я задавал вопрос по наличию alterator-net-wifi, ответ: он сломан и не нужен.

Дайте тому умнику, который это ляпнул, эту ссылку:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=39143.msg313035#msg313035
А если он такой бестолковый и не поймёт, скажите ему, что это называется отказ в авторизации.

А заодно и напомните ему, что дефолт это состояние при котором разломов нет и быть не должно. А простые Линукс создаются для мигрантов с, по слогам, вин-доус, и такого только что первый раз пришедшего в Линукс пользователя, может направить в терминал только ненормальный. А если ситуация действительно потребовала такой необходимости, то в системах для чайников (читай мигрантов с виндоус) это близко к катастрофе. А там такое ни при каких условиях нельзя допускать. Желаемые другие дефолты, должны выкручиваться по месту.

Оффлайн Jinn

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 93
    • Email
Но пакет alterator-net-wifi отсутствует де-факто и
А причём тут альтератор?
Я задавал вопрос по наличию alterator-net-wifi, ответ: он сломан и не нужен.
Настроить wifi с его помощью невозможно, можно только сломать то, что настроил NM.

Это вам такое альтовцы рассказали? А вы их слушайте больше. :-)
Не только. Возможно, по своей криворукости, я не смог с его помощью настроить wifi,
но настройки соединения, сделанные NM, испортились.

Цитировать
Трудно сказать, что чайнику пришедшему с виндоус будет проще, вылавливать и ликвидировать через терминал рэндом в NM или переводить сетевую подсистему на etcnet когда начиная с бранчей с systemd требуется жесткая последовательность действий, чтобы не огрести их ещё больше. Убедить мейнтейнера ликвидировать такие дефолты с непредсказуемыми взрывами, тем более в дистрибутивах для новичков, мне не удалось. Возможно это удастся вам. А такой взрыв на моей памяти уже был, в двадцатых числах января.
ИМХО, чайники не переходят на линукс, если перешел- уже уверенный пользователь.
Не понимаю, зачем переводить систему с NM на etcnet. Если хочется приключений, можно взять стартеркит без NM.
Если же в системе с NM обнаружен косяк, надо править именно его.
И я согласен, взрывов быть не должно.

Я задавал вопрос по наличию alterator-net-wifi, ответ: он сломан и не нужен.
Я забыл уточнить, он не нужен в инсталляторе и в установленной системе, чтобы не вводить людей в заблуждение наличием
неработающего модуля. Потом, если это будет актуально, я процитирую ответ. В нем было упоминание кучи не закрытых багов.

И ещё, я убеждён, что проще железо подобрать или сделать к программе, чем программу к железу, поэтому ходил покупать
ноутбук с флешкой с ливкой для проверки работоспособности.



Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
И ещё, я убеждён, что проще железо подобрать или сделать к программе, чем программу к железу, поэтому ходил покупать
ноутбук с флешкой с ливкой для проверки работоспособности.
Немого оффтопик, но я бы хотел оттолкнуться от этих слов и вновь напомнить, что система hcl (https://forum.altlinux.org/index.php?topic=37412.0) могла бы быть полезна и в таких случаях. Фактически это получается сбор первичной статистики в реальности, а уж после (постфактум) вылавливание блох как в ядре так и поставке дистрибутива (анализ, если к тому будут ресурсы, желание и другие возможности).

mvk

  • Гость
Куда делись кричащие что Симпли не ставили? Я тоже не ставил - времени нету. Кстати, внес немного исправлений :-D Помню года 2-3 назад Сммли рулил, особенно когда были популярны танчики - справлялся с этим неплохо. Но а что дальше - могу сказать скорее всего последняя версия, дальше будут популярны дистрибутивы - минимум и браузер, то есть сегодняшние стартеркиты.

Забыл добавить из-за браузера он мне больше не интересен :-t
« Последнее редактирование: 15.07.2017 21:18:52 от mvk »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
...

Когда ответ вам, много, по пунктам и в развёрнутом виде, был почти готов набором из под лайва Симпли8, эта паскуда Хромиум рухнула на ровном месте, утащив за собой в могилу весь текст. Второй раз набирать не буду. Смотрите выбросы, ходите по ссылкам, вдумывайтесь в прочитанное, все ответы там.
Я вообще удивлён, кому в голову пришла такая безумная идея включить в дистрибутив браузер который способен споткнуться, рухнуть и умереть на ровном месте.

Только кратно ответом на один ваш вопрос:
- Более идеального железа в плане техобслуживания и компонентов матплаты по совместимости с Линукс, чем HP Compaq nx6110/nc6110 and nx6120/nc6120 Notebook PCs вы в принципе не найдёте. Эпоха ноутбуков не повёрнутых задницей к пользователю на этих ноутбуках закончилась.
Чтобы вы поняли:
- Чтобы сменить процессор и заодно сделать полную профилактику этому Intel-ноутбуку, разборка будет проще чем автомат Калашникова. А такой инструмент как отвёртка, при разборке этого ноутбука используется только по прямому назначению. Но не для отдирания и поднимания. Использование Линукс после установки будет таким же.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Немого оффтопик, но я бы хотел оттолкнуться от этих слов и вновь напомнить, что система hcl (https://forum.altlinux.org/index.php?topic=37412.0) могла бы быть полезна и в таких случаях. Фактически это получается сбор первичной статистики в реальности, а уж после (постфактум) вылавливание блох как в ядре так и поставке дистрибутива (анализ, если к тому будут ресурсы, желание и другие возможности).

Угу.
« Последнее редактирование: 15.07.2017 21:45:56 от Speccyfighter »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
alterator-net-wifi
Возможно, по своей криворукости, я не смог с его помощью настроить wifi,

Не обязательно по криворукости.
В моём случае после stop/disable сервис, интерфейс оказался выключенным. Зачем Unix-подобная система с systemd выполнила то о чём её абсолютно не просили, это надо спрашивать у поклонников Леннарта Поттеринга. И есть вероятность что и у Леннарта спрашивать бесполезно.