Автор Тема: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0  (Прочитано 21436 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #45 : 17.10.2008 14:40:29 »
Ну, чуток больше :)

Оффлайн astroill

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
  • Астрономия и Линукс!
    • Кубанский Астроклуб 45
    • Email
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #46 : 17.10.2008 15:02:15 »
Это называется "Не нравится, идите в другой дистрибутив, где есть то, что вам надо".  :o
Если что, то у меня все разделы под reiserfs на всех серверах. На некоторых серверах самба по нескольку лет уже молотит по ФС ста пользователями и на некоторых даже бывали выключения на горячую.
Пока тьфу-тфу-тфу.  :P
Может я конечно не знаю ужасающих багов этой ФС изнутри? Но может это к лучшему? А то узнаю и придется переносить на другую ФС.
Все, что я пишу - ИМХО и может не совпадать с реальностью.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #47 : 17.10.2008 15:07:54 »
Вы не заметили, что даже Suse в новых дистрибутивах не предлагает по-умолчанию reiserfs ?
Интересно, с чего-бы это.

Оффлайн astroill

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
  • Астрономия и Линукс!
    • Кубанский Астроклуб 45
    • Email
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #48 : 17.10.2008 15:15:12 »
Вы не заметили, что даже Suse в новых дистрибутивах не предлагает по-умолчанию reiserfs ?
Интересно, с чего-бы это.
Честно сказать, не знаю, что предлагает Сюзи. Я сказал, что может это имеет под собой почву,
но тяжело расстаться с чем привык. Притом если все работало и устраивало.
А отказ от рейзера очень похоже просто на демарш одному человеку на котором держалась по-сути вся разработка.
Если не трудно, киньте ссылку где популярно можно прочитать про проблемы с рейзер (с ФС, а не с Гансом).
Все, что я пишу - ИМХО и может не совпадать с реальностью.

Оффлайн zelus

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
    • Email
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #49 : 17.10.2008 20:29:34 »
Глюк с "созданием загружаемого USB устройства".
работает только такой вариант:
dd if=altlinux-4.1.0-desktop-i586-install-flash.img of=/dev/sdb (в моем случае sdb)

через центр управления системой вроде копирует все что нужно и загрузочным делает, но при загрузке с таким способом сделанного "загружаемого USB устройства" не может смонтировать root-раздел... - и выдает kernel panic...

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #50 : 17.10.2008 20:56:25 »
Вы не заметили, что даже Suse в новых дистрибутивах не предлагает по-умолчанию reiserfs ?
Не предлагает по умолчанию != не даёт вообще

Оффлайн seul

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 170
  • Как монтировать виниловые диски?
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #51 : 21.10.2008 21:47:32 »
Возможно я опоздал с ответами, но:....
...после перезагрузки завис на стадии настройки времени (буквально на ровном месте). С третьего раза установка удалась. Можно конечно это все спсиать на глюки оборудования, однако до этого на компьютере долгое время крутилась лицензионная WinXP, и делала она это без проблем и зависаний на ровном месте...
Да, действительно встретился с такой прблемой (но только на одном компьютере). Программа установки переходит в перезагрузку после шага 5/15 (настройка времени). Выявлено, что причина тому ошибки на жёстком диске на одном из разделов (причём винда работала так же без проблем, т. к. не обращалась к этим разделам). Форматирование (бывшего /home) решило проблему - дистр оказался непричём.

- программа разметки дисков на стадии инсталляции ничего не знает кроме ext2/3 и XFS. Стоп, а где же хотя бы  reiserfs?! Это что, мне надо Acronis за 200 баксов купить чтобы корневую на reiser в АЛЬТе положить при инсталляции? ...

Если нет 200 баксов на Acronis, можно работать с дисковыми разделами программой GParted (сам использую эту программу из дистрибутива liveCD SistemRescueCD)
« Последнее редактирование: 21.10.2008 21:57:02 от seul »

NotHAM

  • Гость
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #52 : 21.10.2008 22:55:51 »
... Да, действительно встретился с такой прблемой (но только на одном компьютере). Программа установки переходит в перезагрузку после шага 5/15 (настройка времени). Выявлено, что причина тому ошибки на жёстком диске на одном из разделов ...

Было такое многократно на ноутбуке HP 6720s. Писал об этом на форуме linuxforum.ru в теме "4.1 тестим".
Было либо перезагрузка, либо зависание. Очень нестабильно. Не всегда проявляется.

Вылечилось странным образом. Если на время установки комп подключен к сети (lan) - это никак не
проявляется, на других ноутах тоже не проявлялось. Диск тут непричем (ИМХО).
Подозреваю либо железо (wifi - Broadcom), либо дистр (установщик).

Хотел писать в багзиллу - а там уже это есть. Буду голосовать за ошибку.

Оффлайн orlusha

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #53 : 08.11.2008 19:12:28 »
Если нет 200 баксов на Acronis, можно работать с дисковыми разделами программой GParted (сам использую эту программу из дистрибутива liveCD SistemRescueCD)

У GParted есть своя отдельная бага, которая делает её бесполезной для серьёзных манипуляций: она крайне вольно обращается с положением главных разделов в таблице MBR. Так, она может при изменении размеров разделов (!!!) переместить содержимое второго элемента в третий, а второй оставить пустым, отчего все загрузчики и программы работы с разделами типа Partition Magic сходят с ума. При удалении второго главного раздела из трёх такая ситуация воспроизводится на 100%. Сановские ребята занимались этим вопросом весной, но пока воз и ныне там.

И ещё одна неприятность, которая была во всех выпусках 4.0.*: подключаемый модуль Java не прописывался в pluginreg.dat для огненной лисицы никакими манипуляциями с альтератором. 4.1 пока не скачал, посмотрю. А так глюк это совершенно убийственный, особенно для новичка, так как запись эту своими силами воспроизвести сложновато.

Посмотрел 4.1. По крайней мере в системе, загружаемой с DVD, эта проблема на месте. И нет признаков, чтобы в устанавливаемой на винчестер системе её не было...

:( Господа, править надо срочно!..
« Последнее редактирование: 20.11.2008 17:33:06 от orlusha »

KG

  • Гость
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #54 : 11.11.2008 18:42:50 »
1  Установщик виснет на том месте,где нужно поставить страну и время.Если ничего не трогать то загрузка
продолжается,если пытаешься поставить другой город и страну зависает-для проверки ждал ,что будет
дальше 15 мин ничего не происходило,зависает намертво.
2  Firefox частенько подвисает,сегодня утром комп встал наглухо-был на форуме,кроме Firefox ничего не работало-
ни клава ни мышь ничего не работало,пришлось жать кнопку перезагрузки.


Drool

  • Гость
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #55 : 11.11.2008 21:39:06 »
1  Установщик виснет на том месте,где нужно поставить страну и время.
2  Firefox частенько подвисает,сегодня утром комп встал наглухо-был на форуме,кроме Firefox ничего не работало - ни клава ни мышь ничего не работало,пришлось жать кнопку перезагрузки.

1. Образ скачан без ошибок, запись болванки проверку прошла? Я устанавливал 4.1.0 без каких-либо проблем, выбирал свою страну, ставил галочку автоматического получения времени - никаких замечаний. Уж не DownloadMaster-ом качался образ?
2. Лично мое мнение - не пользуйтесь FireFox. У меня сложилось мнение что это кривое жрущее ресурсы маркетинговое поделие.

kda

  • Гость
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #56 : 11.11.2008 23:59:38 »
.
2  Firefox частенько подвисает,сегодня утром комп встал наглухо-был на форуме,кроме Firefox ничего не работало-
ни клава ни мышь ничего не работало,пришлось жать кнопку перезагрузки.

CTRL+ALT+Backspace комбинацию пробовали?  ALT+SysRq+K?

KG

  • Гость
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #57 : 12.11.2008 05:00:22 »
Цитировать
2. Лично мое мнение - не пользуйтесь FireFox. У меня сложилось мнение что это кривое жрущее ресурсы маркетинговое поделие.
Уже скачал оперу ,вы как то давали ссылочкуhttp://mirrors.reallan.net/pub/opera/linux/962/final/en/i386/shared/opera-9.62.gcc4-shared-qt3.i386.rpm(спасибо) и уже юзаю её.она действительно даже открывается быстрей
нет этого долгопрыгающего значка перед глазами смазывающего рабочий стол.правда никогда не юзал оперу
до этого,но думаю-к хорошему привыкают быстро ;)
Цитировать
. Образ скачан без ошибок, запись болванки проверку прошла?
Качал не я,но узнаю.
« Последнее редактирование: 12.11.2008 06:05:05 от KG »

KG

  • Гость
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #58 : 12.11.2008 06:35:25 »
Цитировать
CTRL+ALT+Backspace комбинацию пробовали?  ALT+SysRq+K?
Это как я понял начинает новый сеанс?Спасибо :)
Пару раз были моменты когда жал перезагрузку,теперь буду пользоваться.

Drool

  • Гость
Re: Выявленные глюки в ALT Linux 4.1.0
« Ответ #59 : 12.11.2008 09:31:19 »
Уже скачал оперу ,вы как то давали ссылочкуhttp://mirrors.reallan.net/pub/opera/linux/962/final/en/i386/shared/opera-9.62.gcc4-shared-qt3.i386.rpm(спасибо) и уже юзаю её.она действительно даже открывается быстрей
нет этого долгопрыгающего значка перед глазами смазывающего рабочий стол.

К сожалению не один я заметил что 10-й флеш-плейер делает почти невозможной работу opera на сайтах с флеш-графикой, доходит до 5-минутных затыков. Думаю раскопать у себя в загашнике тарбол с 9-м и снести 10-тку. На 9-й версии все работало замечателньо.