Автор Тема: Простые инструкции по AltLinux и Linux вообще  (Прочитано 13888 раз)

Drool

  • Гость
А правда, на 64-битном процессоре 32-битные приложения не работают?
Это не груба ради, а так для спортивного интересу..

Работают. А вот наоборот - нет.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Работают. А вот наоборот - нет.
и я к тому же - загружается груб - хоть в 8-битном формате, затем он отдает управление линуксу - в каком бы формате он ни был - процессор работает по тем командам, которые получает и понимает. и вся проблема. зачем переделывать то, что работает доли секунды за сеанс, если оно уже работает?
симплик, он симплик и есть

Drool

  • Гость
и я к тому же - загружается груб - хоть в 8-битном формате, затем он отдает управление линуксу - в каком бы формате он ни был - процессор работает по тем командам, которые получает и понимает. и вся проблема. зачем переделывать то, что работает доли секунды за сеанс, если оно уже работает?

Как сделать 64-битный дистрибутив, если 64-битного груба нет?

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
я понимаю, что чайник, но ведь вопрос в том, что груб - всего лишь загрузчик. дистр 64битный может ставиться с чего угодно (ведь унты-64 же я с грубом ставил) затем, (почему-то вопрос о загрузчике в конце установки) ставится груб - любой битности, который передает управление 64битному альту. вроде просто, но програмер-то не я...
наверное, я - еврей. у них в культуре замечательная любовь к задаванию вопросов. может поэтому они и науку движут
симплик, он симплик и есть

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
32-х битный grub не может работать с 64-х битными библиотеками, значит для него надо собирать 32-х битные библиотеки. Вернее даже не так - всю инфраструктуру grub  (установщик и т.п.) придётся делать 32-x битной. Эти библиотеки будут лежать мёртвым грузом. Apt то-же не очень хорошо работает одновременно с двумя архитектурами (ему запросто может "снести голову"). Теоретически вы правы, но на практике удобнее, если очень нужен именно grub, создать 32-х битный LiveCD (LiveFlash)  с Grub и из него "установить" grub. При необходимости так и делают, но это не дистрибутивное решение. Проще поставить lilo.
« Последнее редактирование: 17.11.2009 01:04:51 от ruslandh »

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
прозреваю помаленьку. значит, груб не совсем только установщик, а еще что-то делает после передачи прав. а как же убунтушники выкрутились? у них вроде официальный релиз.9.04 правда, он альта подминает таким образом, что того (с моими крутыми навыками) не запустишь, хотя в меню ссылка видна. а уж судо унтовое - ну так достало...
симплик, он симплик и есть

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Насчёт Ubuntu - не в курсе. :)

Drool

  • Гость
прозреваю помаленьку. значит, груб не совсем только установщик

Груб - это обычная программа, которая зависит от процессора, его архитектуры, библиотек системы и т.п. Как и лило.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
а я то думал, что он полностью самостоятельный, сам в себе, а он, оказывается, еще и из библиотек запускаемой системы черпает. получается - либо он должен распухнуть на требуемые ресурсы, либо в системе нужно держать 2 вида библиотек, пусть даже обрезанных. тут, конечно, нужно взвешивать про э контра
симплик, он симплик и есть

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
прозреваю помаленьку. значит, груб не совсем только установщик

Груб - это обычная программа, которая зависит от процессора, его архитектуры, библиотек системы и т.п. Как и лило.
ц.  GRUB является эталонной реализацией загрузчика, соответствующего спецификации Multiboot и может загрузить любую совместимую с ней операционную систему.
there is no truth outside of our own awareness

Drool

  • Гость
ц.  GRUB является эталонной реализацией загрузчика, соответствующего спецификации Multiboot и может загрузить любую совместимую с ней операционную систему.

Ходят слухи что слабонервным в код груба лучше не смотреть. Пусть сделают его под 64 бита нормально, а не через костыли-подпорки в виде биарча (другими словами - 64-битный груб отсутствует в природе) - вот тогда он может и будет эталонным.

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
 :D а разве кто-то против?  :o
there is no truth outside of our own awareness