Автор Тема: Проблема с поддержкой старой видеокарты от Hercules и вопрос о ZTE модеме  (Прочитано 2181 раз)

Оффлайн FreSt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 61
    • Email
Приветствую всех.

Хотел спросить, может кто знает есть ли дрова к карте HERCULES Dynamite 3D GL (4 мб памяти) под ALT Linux 4.0 Lite?

И ещё (но это так, для общего развития скорее).

Временно у меня интернет обеспечивается ZTE модемом, через приложение "Билайн интернет Дома" (жуткое оно прям, много памяти жрёт). Но это приложение работает только с Виндой (с которой я не успел ещё перейти на Альт). И вот у меня вопрос: а можно ли использовать этот Proprietari ZTE Modem (как выражается сама Винда), под дистрибутивом самого Альта?

Заранее благодарен за ответы, и надеюсь на ваше понимание.
"Взгляды и вера людей зависят не от их собственной воли, но невольно подчиняются доказательствам, предложенным их уму" Томас Джефферсон

Оффлайн FreSt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 61
    • Email
Кстати, пока не появился дома нормальный (проводной) интернет, хотелось бы использовать этот из под альта, а то невозможно дистрнибутивы устанавливать (через apt-get).
"Взгляды и вера людей зависят не от их собственной воли, но невольно подчиняются доказательствам, предложенным их уму" Томас Джефферсон

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн FreSt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 61
    • Email
А насчёт карточки ничего не знаете?
"Взгляды и вера людей зависят не от их собственной воли, но невольно подчиняются доказательствам, предложенным их уму" Томас Джефферсон

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А драйвер vesa его не поддерживает?

Оффлайн FreSt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 61
    • Email
Расскажу с начала.

Мы пытались установить на комп Федору 11, но она не пошла (были ошибки при запуске иксов). Я подумал на 192 ОЗУ (драйвер Федора тоже Vesa использовала). Потом начали устанавливать Альт Линукс Лайт (с фтп на официальном сайте) и вышла та же хрень при запуске иксов (судя по логам). Тогда попробовали перейти на intel карту на борту компьютера. Заработало (но с меньшим разрешением и цветовой гаммой). А так как Hercules Dynamite 3D GL, в отличии от карты на борту, может держать разрешение 1152х870 при 32 битах, то хочется перейти на неё.

В какой-то How-to 1999 года нашли (с братом) информацию о том, что данная карта поддерживается только в коммерческих иксах. Я подумал, что может за это время что-нибудь изменилось и всё-таки нашу карту можно завести под Альт-Линукс.
"Взгляды и вера людей зависят не от их собственной воли, но невольно подчиняются доказательствам, предложенным их уму" Томас Джефферсон

Оффлайн Евгений М.

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 520
я бы на такую железку поставил Альт Минимал + Openbox/IceWM.
PS. в биосе случайно нельзя вырубить встроенную видюху перед установкой?

Оффлайн FreSt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 61
    • Email
Вы не поняли. Линукс (версия Лайт) не работает с видео картой Hercules, а работает только со встроенной от intel. Мы поставили Лайт версию которая прекрасно работает (на ней XFCE). Единственное чего мне не хватает для полного ухода с Окон, так это интернета из Альта, более удобного менеджера окон (как раз ICEWM, который сложно поставить разрешая зависимости вручную), и gnome приложений (некоторых). И с интернетом я думаю поставить на моём железе и сам Gnome, кажись будет работать.

На карте Hercules (драйвер под линукс для которой я ищу), ни Федора 11 ни Альт Линукс 4.0 Лайт работать не хотят (только подмигивают мне экраном при загрузке и всё). Кажись ASP 11.2 работал, но он маня не устраивает: больше не поддерживается, с глюками. Видюху отключить можно, но нет смысла.

Если вы знаете  как заставить работать мою видео карту под дистрибутив (ALT Linux 4.0 Lite) то буду благодарен если напишите.
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 15.09.2009 01:04:16 от FreSt »
"Взгляды и вера людей зависят не от их собственной воли, но невольно подчиняются доказательствам, предложенным их уму" Томас Джефферсон

Drool

  • Гость
В рассылке спрашивали? Багу вешали?

Оффлайн FreSt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 61
    • Email
неа, я ничего кроме ентого форума пока не пробовал.

Честно говоря не умею с этой рассылкой работать, так ни фига и не понял на wiki альта про рассылку.

А что такое "Вешать Багу"(простите мою неграмотность)?
"Взгляды и вера людей зависят не от их собственной воли, но невольно подчиняются доказательствам, предложенным их уму" Томас Джефферсон

Drool

  • Гость
1. Честно говоря не умею с этой рассылкой работать, так ни фига и не понял на wiki альта про рассылку.

2. А что такое "Вешать Багу"(простите мою неграмотность)?

1. Регистрируетесь на какую-то тематическую рассылку, и Вам на указанный при регистрации адрес приходят письма обсуждений оттуда. Вы также можете написать туда письмо, но только с адреса, указанного при подписке. Ваше письмо получают все подписчики. А поскольку разработчики пользуются рассылками, а не форумом (как минимум из-за экономим времени) - то и они узнают о Вашем вопросе.
2. http://www.altlinux.org/BugTracking/BugzillaMiniHowto