Автор Тема: Что будет с СПО в России?  (Прочитано 7335 раз)

Оффлайн Mikhail

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 201
  • Не уверен - не тренди.
Что будет с СПО в России?
« : 01.10.2009 12:26:28 »
До конца сентября 36 часов осталось. Релиз завтра ждать?
Нет, уже в октябре, до Softool 2009 (25 октября)
Ясно. Раз программу СПО завалили, значит дальнейшее изучение Альта бессмысленно. Пошел шапку качать.
Понравился ответ? Прибавь репутации!

Оффлайн Postnikov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 72
  • Ubuntu 9.04
Что будет с СПО в России?
« Ответ #1 : 01.10.2009 12:38:02 »
Убунту. В шапке Scilab не работает. Его даже в репах нет.
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн Vladjmir

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 123
Что будет с СПО в России?
« Ответ #2 : 01.10.2009 20:44:14 »
Зря трындели про сентябрь, однако.

Видимо, задержка как-то связана с конкурсами НП-12 на школьное СПО. Альтовцы все силы бросили на подготовку школьных дистрибутивов, после чего уже планировали выпустить Ковчег 5-й платформы. В связи с выигрышем конкурса АйТи (PingWin Soft) возникла неопределёнка: школьный дистрибутив 5 платформы АЛьТу выпускать пока нет смысла, ибо конкурс выиграла другая компания. Скорее всего, АйТи сделает АЛьТ своим субподрядчиком, т.к. быстро нанять разрабов и доработать школьный репозитарий (АЛьТовский школьный бранч 4.1) и школьные дистрибутивы на его основе АйТи  не сможет в оговоренные конкурсом сроки. У них одни выход -- взять АЛьТ в субподрядчики и тогда АЛьТ сможет выкатить школьный дистрибутив 5 платформы уже как совместный проект с АйТи. Но для утряски ньюансов и дележа денег нужно некоторое время.

Вообще-то, стратегия АЛьТа, ориентированная на госзаказы, на чиновников, которым надо откатывать большую часть конкурсных денег, была не очень перспективна. Практика показывает, что в подобных конкурсах будут выигрывать не компании, производящие конкретные продукты, а прачечные комбинаты для отмывки и распределения денег. А разрабы из этого потока в итоге получат немного на зарплату.

Но всё-таки интересно, сделают ли до релиза ещё один промежуточный RC Ковчега.
« Последнее редактирование: 01.10.2009 20:51:04 от Vladjmir »
Машина должна работать, а человек -- думать!

Оффлайн Vladjmir

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 123
Что будет с СПО в России?
« Ответ #3 : 01.10.2009 20:57:33 »
Ясно. Раз программу СПО завалили, значит дальнейшее изучение Альта бессмысленно. Пошел шапку качать.

Не думаю, что АЛьТ завалил СПО. Просто, когда под СПО государство начало давать деньги, на них как на огонь заспешили пузатые дядьки в костюмах и галстуках с крутыми прикидами на дорогих иномарках под прикрытием крутых международных контор. Вон даже для этого ПигВина незадолго до конкурса создали. Большие деньги же не очкарикам за компами отдавать! Это всего лишь бизнес и ничего личного.

Несмотря на это, жду с нетерпением выхода Ковчега.


Машина должна работать, а человек -- думать!

Оффлайн Tovbor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 60
    • Email
Что будет с СПО в России?
« Ответ #4 : 02.10.2009 05:50:55 »

Не думаю, что АЛьТ завалил СПО. Просто, когда под СПО государство начало давать деньги, на них как на огонь заспешили пузатые дядьки в костюмах и галстуках с крутыми прикидами на дорогих иномарках под прикрытием крутых международных контор. Вон даже для этого ПигВина незадолго до конкурса создали. Большие деньги же не очкарикам за компами отдавать! Это всего лишь бизнес и ничего личного.


Совершенно с Вами согласен. Все по Марксу: кто-то работает, а кто-то за работающих ест черную икру. В конкурсах и тендерах было бы хорошо еще и учтитывать историю фирмы, ее наработки и возможности.

Оффлайн Postnikov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 72
  • Ubuntu 9.04
Что будет с СПО в России?
« Ответ #5 : 02.10.2009 09:35:06 »
А вот мне очень обидно еще вот почему. Ковчег, честно говоря, не видел. Поставил, Junior beta, и после двух прошедших лет снова пересел на Альт. И меня больше-то релиз juniorа волновал. Но теперь ясно, что еще не скоро...
Правда, у Ковчега тоже Гном есть. Может, и на него придется переходить. Одно смущает, наверняка из коробки научных прог на нем нет, придется все из репов тянуть...
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн Mikhail

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 201
  • Не уверен - не тренди.
Что будет с СПО в России?
« Ответ #6 : 02.10.2009 11:24:24 »
Просто, когда под СПО государство начало давать деньги, на них как на огонь заспешили пузатые дядьки в костюмах и галстуках с крутыми прикидами на дорогих иномарках под прикрытием крутых международных контор.
Не совсем так. Есть умные дядьки, которые создали сообщество альта, и добрые люди, начали на халяву наполнять его софтом и доводить до ума, приняв обычный бизнес ход за чистую монету. Эти умные дядьки на этом съэкономили кучу денег, и получили нехилую рекламу. За одно получили кучу бета тестеров. А в тихоря штампуя диски и продавая мифическую поддерку рассчитывая повторить успех РедХата. Но юзвери, что-то не спешили тащить баксы чуманаданами умным дядькам. И умные дядьки как всегда решили попросить бабок у Государства. Так и начался проект СПО. Я знаю как проходят подобные тендеры, и я знаю как сделать так, что бы не засисимо от предложений выиграл именно нужный участник.
За одно, под шумок, денег хапнула и контора, продав низко качественные услуги по бешенным ценам. А может именно для этого все и затевалось.
Бабки кончились, и проект успешно был похерен. Умные дядьки опять вспомнили о чуманадах баксов у РедХата и метнулись строить ковчег. Но достроить им его не дали, по тому, что кто-то толи в раже, то ли просто забыли предупредить, что концерт окончен, а может просто попросили оттчитатся, опять вякнул про СПО, и вот опять реанимировали трупик. А вот строить ковчек, и реанимировать трупик одновременно силенок не хватет.
А может было и на оборот. Кто-то очень умный толкунул идею, и альтовцев подпрягли ее реализовывать.
« Последнее редактирование: 02.10.2009 11:28:53 от Mikhail »
Понравился ответ? Прибавь репутации!

Оффлайн Mikhail

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 201
  • Не уверен - не тренди.
Что будет с СПО в России?
« Ответ #7 : 02.10.2009 11:38:20 »
Ясно. Раз программу СПО завалили, значит дальнейшее изучение Альта бессмысленно. Пошел шапку качать.
Не думаю, что АЛьТ завалил СПО.
Я не говорю, что именно АЛьТ завалил проект СПО. Их участие в этом проекте в принципе миниально. Разработай и отдай, что они и сделали. Вот дальше уже начались проблемы, начиная от того, что банально диски не смогли записать, и кончая тем, что единой концепции реализации так и не было предложено.
Я не собираюсь ругать АЛьТ. Пусть эта фирма делает бабки. Но лично мне она дает возможность использовать их труды на халяву. Начиная от того, что кто-то ведь оплачивает и этот формум, и ftp сервер. И вот за это им спасибо.
Понравился ответ? Прибавь репутации!

Оффлайн Kapral

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Что будет с СПО в России?
« Ответ #8 : 02.10.2009 15:06:57 »
Ясно. Раз программу СПО завалили, значит дальнейшее изучение Альта бессмысленно. Пошел шапку качать.
Не думаю, что АЛьТ завалил СПО.
Я не говорю, что именно АЛьТ завалил проект СПО. Их участие в этом проекте в принципе миниально. Разработай и отдай, что они и сделали. Вот дальше уже начались проблемы, начиная от того, что банально диски не смогли записать, и кончая тем, что единой концепции реализации так и не было предложено.
Я не собираюсь ругать АЛьТ. Пусть эта фирма делает бабки. Но лично мне она дает возможность использовать их труды на халяву. Начиная от того, что кто-то ведь оплачивает и этот формум, и ftp сервер. И вот за это им спасибо.
Наша убогая экономическая модель во всем виновата! Такая же ситуация с проектом Электронная Россия - выделили бабки на разработку какого-нибудь типового проекта, фирма разработала на эти бабки, внедрила в нескольких пилотных регионах, а дальше хоть трава не расти! Все как всегда, поэтому множество хороших проектов засыхают на корню!!! На мой взгляд, Alt Linux единственный приличный Линукс (Хотя Линукс очень сложно назвать приличной ОС - конструктор, он и есть конструктор)! Ребята работают от души, независимо от вливания казенного бабла. Вот разрабов Убунту, Red Hat я бы на кол посадил и еще пинка под зад влепил. Я занятой человек и не желаю быть вечным бета тестером - это для дошкольников!

Оффлайн Kapral

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Что будет с СПО в России?
« Ответ #9 : 02.10.2009 15:25:19 »
И еще одно замечание. Пока всякие там школьники и дошкольники будут советовать обрабатывать звук, видео и прочее через "консольну" - Линукс так никогда и не выберется из пеленок. Серьезные люди очень ценят свое рабочее и не рабочее время, что бы простенькие  операции выполнять в в "консольне"! Меня уже лет 10 интересует вопрос - когда же в Линуксе можно будет РАБОТАТЬ, а не вылавливать баги и работать в "консольне"?

kda

  • Гость
Что будет с СПО в России?
« Ответ #10 : 02.10.2009 15:26:57 »
И еще одно замечание. Пока всякие там школьники и дошкольники будут советовать обрабатывать звук, видео и прочее через "консольну" - Линукс так никогда и не выберется из пеленок. Серьезные люди очень ценят свое рабочее и не рабочее время, что бы простенькие  операции выполнять в в "консольне"! Меня уже лет 10 интересует вопрос - когда же в Линуксе можно будет РАБОТАТЬ, а не вылавливать баги и работать в "консольне"?

Консольня? Это что?

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Что будет с СПО в России?
« Ответ #11 : 02.10.2009 15:39:30 »
kda, не лезь к человеку, он первый выпуск KDE проспал.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Что будет с СПО в России?
« Ответ #12 : 02.10.2009 15:57:38 »
ну коли тут такой флуд пошёл, не разъясните ли мне парочку вопросов, что бы я себя дураком не чувствовал:

На заре внедрения Linux в школы была поэтапная программа, типа школы -> вузы -> госструктуры. Для этого ещё на этапе апробации линукса в школах, Минсвязи должно было выпустить рекомендации, согласно которых все закупки должны были совершаться с упором на СПО(ну хотя бы что бы совместимо было).
... этого нет, а Мисвязи никто не дёргает. Зато закупки, того, чего не надо заметно ускорились.

Теперь, вместо того что бы была ОС Linux и программное обеспечение выпущенное и закупленное согласно рекомендаций Минсвязи, из линукса пытаются сделать замену сразу всему....

я что-то пропустил или пора идти из DOOMа BFG-9000 дебаггером выдёргивать?

и ещё, у меня впечатление, что окружающие этого не замечают.


Дальше... про поддержку школьного линукса чрез всякие звонковые центры... есть же организации которые школьные компьютеры чинят, по договору... ну пусть по тому же договору и ставят....
вот... :(

Оффлайн Kapral

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Что будет с СПО в России?
« Ответ #13 : 02.10.2009 17:33:41 »
И еще одно замечание. Пока всякие там школьники и дошкольники будут советовать обрабатывать звук, видео и прочее через "консольну" - Линукс так никогда и не выберется из пеленок. Серьезные люди очень ценят свое рабочее и не рабочее время, что бы простенькие  операции выполнять в в "консольне"! Меня уже лет 10 интересует вопрос - когда же в Линуксе можно будет РАБОТАТЬ, а не вылавливать баги и работать в "консольне"?

Консольня? Это что?
"Консольня" - это то, что некоторая школота называет консоль, считая что так ее называя - они типа становятся крутыми.

Оффлайн Kapral

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Что будет с СПО в России?
« Ответ #14 : 02.10.2009 17:50:16 »
ну коли тут такой флуд пошёл, не разъясните ли мне парочку вопросов, что бы я себя дураком не чувствовал:

На заре внедрения Linux в школы была поэтапная программа, типа школы -> вузы -> госструктуры. Для этого ещё на этапе апробации линукса в школах, Минсвязи должно было выпустить рекомендации, согласно которых все закупки должны были совершаться с упором на СПО(ну хотя бы что бы совместимо было).
... этого нет, а Мисвязи никто не дёргает. Зато закупки, того, чего не надо заметно ускорились.

Теперь, вместо того что бы была ОС Linux и программное обеспечение выпущенное и закупленное согласно рекомендаций Минсвязи, из линукса пытаются сделать замену сразу всему....

я что-то пропустил или пора идти из DOOMа BFG-9000 дебаггером выдёргивать?

Дальше... про поддержку школьного линукса чрез всякие звонковые центры... есть же организации которые школьные компьютеры чинят, по договору... ну пусть по тому же договору и ставят....
вот... :(

Уважаемый HAW! Вы отстали от жизни! Данная поэтапная программа заглохла, а если нет, то ничего у них не выйдет ! Никогда не будет внедрения Linux в Вузах и Госструктурах!
1. Все нормальные вузы работают на лицензионной Винде и Офисе.
2. Все типовые решения для Госструктур разрабатываются для Windows 2003 Server, SQL Server, Oracle, SharePoint и IE.
3. Я вообще молчу о OpenOffice.

В каком месте здесь место великому и могучему Linux???
« Последнее редактирование: 02.10.2009 17:52:06 от Kapral »