Автор Тема: P8 и P9 дистрибутив, не устанавливается на AsRock B360M Pro4 "из каробки"  (Прочитано 2829 раз)

Оффлайн constantinnicko

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Материнская плата https://www.asrock.com/MB/Intel/B360M%20Pro4/index.ru.asp#Specification + Core i5 (ЦПУ не имеет отношения к проблеме)
Проблемы:
1) сетевая плата  Intel I219-V требует наличия драйвера e1000e, который то присутствует, то неприсутствует в ядре (std/undef)
2) интегрированное видео Intel UHD Graphics 630 (Desktop 9 Series) вообще не понятно как задействовать, работает vesa (производитель шлёт сюда https://01.org/linuxgraphics )

Ориентируюсь конечно на p9. Установил, обновился до 4.19.72-std-def-alt1, видео улетело. Буду конечно собирать ядро, очевидно, после очередного обновления ядра "всё опять полетит". Я так думаю, что не один с такой мамкой, будут ещё тысячи таких бюджетников.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Боюсь, для начальной поддержки видео нужно ядро 4.20+, т.е. обновляетесь до 5.x-un-def. Что касается сетевухи, скорее всего, не установлен пакет kernel-modules-e1000e-std-def. И покажите вывод команд:

lspci -nnk -d ::0200
lspci -nnk -d ::0300
rpm -qa |grep -E ^kernel\-

P.S.: Думаю так, поскольку "Intel UHD Graphics 630 (Desktop 9 Series)", скорее всего, имеет PCI ID 8086:3e98 и пока нет информации, помогает ли ручное переключение между xorg-модулями intel/modesettings, помогает ли параметр загрузки i915.force_probe=3e98, через меня проходила пока только 3e90. Но, судя по LKDB, поддержка появилась с 4.20+, как я говорил выше.

P.P.S: Как раз сейчас попался довольной кривой моноблок HP с "Intel UHD Graphics 630" PCI ID 8086:3e92 -- в UEFI работает не всё идеально в части второго выхода HDMI и USB-C с ядром 4.19+, в режиме Legacy совсем труба, даже с 5.2+ не заводится, только VESA или добавление "nomodeset", режим только 1024x768. В общем поддержка здесь только начального уровня и работать будет с некоторыми ограничениями только в UEFI. Второй USB-C совсем нет. Второй HDMI лучше даже не использовать. Возможно, проблемный BIOS, требующий обновления. И да, это точно не "Desktop 9 Series", но тоже из самых последних.
« Последнее редактирование: 24.09.2019 19:34:28 от klark973 »
To moan or to solve -- that is the question!