Автор Тема: Может быть создать раздел на форуме для обсуждения Эльбруса?  (Прочитано 8940 раз)

Оффлайн thunderamur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 48
Для ARM раздел есть, а для Эльбруса нет, хотя сборки Альта для него выходят. Может быть это имеет смысл, чтобы аккумулировать там новости по сабжу?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 218
У кого этот сабж есть, на форумах не сидят  8-)

Оффлайн thunderamur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 48
Ах вот оно в чем дело. А я тут слюнями давлюсь уже несколько лет, все мечтаю. Тут недавно мат. платы вышли с ценником, на который уже можно разориться, если очень хочется. Есть инфа, что к концу года таки будут 8СВ. Если в пределах 100к, я наверное таки разорился бы на такую игрушку. А на Альт пришел для подготовки к переезду, посмотреть как тут живется, освоится малость и далее смотреть какого софта мне может не хватить в репозитории для Эльбруса.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 092
Мысль вслух: может на удалёнку (или даже нет) в Базальт возьмут, если такой вот интерес к Эльбрусу и с готовностью пакеты переносить?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 218
Мысль вслух: может на удалёнку (или даже нет) в Базальт возьмут, если такой вот интерес к Эльбрусу и с готовностью пакеты переносить?
угу, "перенесу Chromium на Эльбрус" на удаленке  ;-D
Там уже дофига всего "скомпилировали", но нужно работать над производительностью и править код чтобы он не тормозил на эльбрусах.

Оффлайн thunderamur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 48
Я никогда пакетированием не занимался. С++ увлекался очень давно и серьезной разработкой не занимался. Да и сфера интересов сейчас несколько иная - Python/Django, Vue.js. Python насколько знаю давно уже работает, javascript тоже портировали, на хабре есть статья от 2018 года.По Docker обещают уже летом какие-то подвижки. Так что движение есть и это не может не радовать.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Так, случайно заметил -- никто в почту не постучал со ссылочкой, а жаль.

1) недавно открыли forum.elbrus.ru -- думаю, есть смысл концентрироваться там, если понадобится раздел по альту -- опять же запрошу;

2) если нужен раздел _здесь_ по эльбрусам -- не вопрос, только напишите мне почтой на mike@altlinux.org, чтоб не проморгал;

3) также обратите внимание на @e2k_chat;

4) у меня прямщас есть вакансия по эльбрусу, удалёнка обсуждаема (опять же в почту) -- также за 2020 год сильно полегчало с доступностью шеллов на эльбрусах (mcst.ru/lab и не только);

4a) одна из текущих вакансий shaba@, насколько понимаю -- по питону (за конкретный фреймворк не уверен, может, и джанга была);

5) ценник на 8СВ пока сильно круче, чем на 8С, потому как только опытная партия на подлёте (а они всегда были дороже) -- сам хочу домой и борюсь с жабой, т.к. могу и сейчас, но к лету должно стать ощутимо разумней по деньгам ;-) (т.е. примерно через год после вашего обсуждения)

5а) при этом сам 8СВ/8С2 стал не особо быстрей 8С1 на общих задачах (хотя +25% штатной частоты тоже ни разу не помешали), но в нём ощутимо подтянули работу с памятью в процессе перехода на DDR4 -- по нашим тестам ускорилась на 30..300% в разных сценариях (в частности, питон зашевелился заметно живее);

5б) знаю минимум о трёх частных владельцах домашних эльбрусов и мне дома конторская стендовая машинка 801-РС также пригождается (правда, недавно одолжил ребятам постримить с эльбруса, но уже опять забираю).

Как-то так.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн smatsak

  • Linux, C++
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 204
  • Cloud-based technology
1) недавно открыли forum.elbrus.ru -- думаю, есть смысл концентрироваться там, если понадобится раздел по альту -- опять же запрошу;
Форум странный, зарегистрировался, однако учетку не активировали и доступ не предоставили. Типа вот наш форум, только вопросы на нем задавать нет технической возможности для вас.
Очень странный форум.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Для ARM раздел есть, а для Эльбруса нет, хотя сборки Альта для него выходят.
2) если нужен раздел _здесь_ по эльбрусам -- не вопрос, только напишите мне почтой на mike@altlinux.org, чтоб не проморгал;
Создан (точнее - расширен) раздел с возможностью обсуждения использования других архитектур.