Автор Тема: Программирование по-русски  (Прочитано 77725 раз)

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Re: Программирование по-русски
« Ответ #45 : 06.02.2021 19:39:36 »
У запада довольно долгое время топ 1 оппонент это Россия !! не Китай, не Иран, не терористы из игил. Россия топ 1, из за глобализации на больших территориях, всё очень просто.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Программирование по-русски
« Ответ #46 : 06.02.2021 19:45:19 »
Когда нибудь это появится. Программирование на русском интересная тема как ни крути,

:-) На четвёртом этапе:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36337.msg331130#msg331130

а терять в данный момент вообще нечего поскольку за бугор отгружается софта практически 0%. Более того внутри России этого же софта с отечественным кодом так же 0 % грубо округляя.

:-) В опенсорс кириллиованный исходник не нужен, - Линукс, это не Базальт, Линукс, это весь мир. "Не говори как это сделать. Сделай это."

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Программирование по-русски
« Ответ #47 : 06.02.2021 19:45:58 »
У запада довольно долгое время топ 1 оппонент это Россия !! не Китай, не Иран, не терористы из игил. Россия топ 1, из за глобализации на больших территориях, всё очень просто.
С Китаем ссориться не очень хочется. Кто тогда и из чего АйФоны клепать будет? ;-D

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Re: Программирование по-русски
« Ответ #48 : 06.02.2021 19:56:35 »
С Китаем ссориться не очень хочется. Кто тогда и из чего АйФоны клепать будет?
Китай тоже глобализируется потихоньку соседние страны тоже на Китайском начинают говорить. в Сингапуре, Тайване, на Филиппинах, а также в государствах, которые максимально близко граничат с Китаем.

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Re: Программирование по-русски
« Ответ #49 : 06.02.2021 20:07:31 »
Русский код на англ языке перво наперво должен появится на эльбрусах. Имхо фундамент всего it это своё железо. Мы не западная страна и со спокойной душой делать софт под чужоё железо и машинный код не получится.  Япашки или немцы с французами могут это делать и быть полностью спокойны, у них это как своё родное но всё равно осадочек чужого будет. Вот некоторые отечественные конторы на армах что то пилят, вливая вагоны денег и трудоресурсов, такая детская наивность у них, просто слов нет. Как можно быть таким бараном, ведь рано или позно армы прикроют для байкала электроникс и других контор.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Программирование по-русски
« Ответ #50 : 06.02.2021 20:09:33 »
Сингапуре, Тайване, на Филиппинах
Ну так там китайский родной для 99,99% :) Как бы Тайвань не охаживали Штаты с их английским, подавляющее большинство жителей Тайваня - этнические китайцы.
Причём на Тайване до сих пор используется традиционная китайская письменность (Китайский традиционный).
« Последнее редактирование: 06.02.2021 20:15:08 от gosts 87 »

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Re: Программирование по-русски
« Ответ #51 : 06.02.2021 20:21:55 »
Для линуксойда, который там любит почитать новостюшки по пингвину и оболочки, что то по системе покопатся не глубоко, думаю самое то эвм эльбрус будет. Патамучта очень малое количество линуксойдов играет в видео игры.

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Re: Программирование по-русски
« Ответ #52 : 06.02.2021 20:34:15 »
Единственное на эльбрусе меньше софта будет, но блин он более свободный будет, чем интел с амуде. Парадокс, но это так.  ;-)  Мы же все любим опенсорс, так вотжеш, более свободное решение афигеть да ггг. Не благодарите.
« Последнее редактирование: 06.02.2021 20:46:36 от red-matter »

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Программирование по-русски
« Ответ #53 : 06.02.2021 21:42:53 »
Русский код на англ языке перво наперво должен появится на эльбрусах.
Нееееееееет...
Имхо фундамент всего it это своё железо.
Фундамент это станки, на чем матрицу то печатать?
Патамучта очень малое количество линуксойдов играет в видео игры.
В PoL игры единственная ветка скриптов которая постоянно обновляется, да и сам по себе wine популярен не потому что на нем офис от мокрого софта можно запустить и не потому что это жутко крутая API.
Не знаю сколько ему заплатили, но Торвальдс как-то говорил что любит майнкрафт.
Единственное на эльбрусе меньше софта будет,
Эльбрус работает с x86 и вообще Ports/e2k.

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: Программирование по-русски
« Ответ #54 : 06.02.2021 22:03:20 »
однако конструкция if <> then <> else <> endif ничем не отличается от "если ... тогда ... иначе ... конецесли" и компилятор переведет это на язык процессора одинаково.

Все подобные дискуссии, особенно при упоминании 1с, странным образом сводятся к этому на мой взгляд спекулятивному утверждению. Плевать на конструкции. Вы настолько владеете английским, что готовы были бы мириться с тем что на нём и вся объектная модель системы описана и вся та куча учебников и прочей сопутствующей литературы?
1с "костыльна" но эти "костыли" описаны на понятном многим языке. Спросите у сведущих насколько "костылен" например SAP, только найти описание нужного костыля в разы сложней человеку не владеющему на высоком уровне языком документации.
 По ряду инструментов программистских я общаюсь с немцами, французами и даже бразильцами с их португальским. Они все в той или иной степени владеют английским, но искренне радуются тем случаям, когда кто то сделал профессиональный перевод той или иной документации на родной им язык.
Для меня квасные темы программирование по русски давно не интересны. Я всегда их пытаюсь перевести в русло программирования на родном языке и слежу за проектами в которых есть возможность спокойно подстраивать конструкции языка под себя и где повезло с тем, что кто то занимался переводом документации.
Мой английский это тот случай когда справочник всегда лучше оригинальный а обзорная или учебная всё таки на русском, но всегда помню, что моим родным мог бы быть и другой.
Поэтому часто поднимаю тему того, что если не завтра, то после завтра точно, будем язык и операторные скобки выбирать по вкусу как сейчас тему оформления и подсветку.
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Программирование по-русски
« Ответ #55 : 07.02.2021 02:50:14 »
Обама однажды сказал, что россия сравнима с вирусом эбола.
Что он так сказал утверждал кто-то другой. Или найдёте пруф высказывания в оригинале? А если он такого не говорил, то все эти думы построены на домыслах от заблуждений.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Программирование по-русски
« Ответ #56 : 07.02.2021 20:52:23 »
Вот некоторые отечественные конторы на армах что то пилят, вливая вагоны денег и трудоресурсов, такая детская наивность у них, просто слов нет. Как можно быть таким бараном, ведь рано или позно армы прикроют для байкала электроникс и других контор.
Лицензия не отзывается. Не лицензируется что-то новое, а если у них там с запасом, то пилить не перепилить тот arm, что уже дали. Плюс это наработка опыта, с SoC заменить в чём-то это не вот просто, но и не с нуля делать.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: Программирование по-русски
« Ответ #57 : 08.02.2021 19:07:57 »
В кириллизованой конструкции, у меня глаз ни за что не может зацепиться.
Юр прости, но не могу согласиться. Это вопрос "наученности" нейросети распознавания кода в мозге. Ты и китайские иероглифы не поймешь, хотя, надо заметить, они более близки к автоматическому распознаванию на уровне блоков.
Поэтому и должен синтаксис быть полиязычным, чтобы метаоператоров было определенное количество и каждому из них соответствовал определенный синоним из языкового шаблона. Между прочим, в 1с так и сделано.
У меня мозг одинаково зацепляется и за "if" и за "если", но это только потому что последние 12 лет каждый день сижу в коде 1с.
Интересно, однажды в книге - точку в конце предложения распознал как незавершённый объект ;)

Онлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Программирование по-русски
« Ответ #58 : 08.02.2021 19:59:22 »
Как же тогда мучаются англоязычные программисты, у которых английский родной с детства? :)))

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Программирование по-русски
« Ответ #59 : 08.02.2021 20:26:53 »
В кириллизованой конструкции, у меня глаз ни за что не может зацепиться.
Юр прости, но не могу согласиться. Это вопрос "наученности" нейросети распознавания кода в мозге. Ты и китайские иероглифы не поймешь, хотя, надо заметить, они более близки к автоматическому распознаванию на уровне блоков.
Поэтому и должен синтаксис быть полиязычным, чтобы метаоператоров было определенное количество и каждому из них соответствовал определенный синоним из языкового шаблона. Между прочим, в 1с так и сделано.
У меня мозг одинаково зацепляется и за "if" и за "если", но это только потому что последние 12 лет каждый день сижу в коде 1с.

Нет. У меня это работает по-другому: сначала конструкция как логическое понятие, логическия конструкция, и как она работает. И лишь потом языковой перевод. У меня глаз автоматически перескакивает на начало конструкций и тут же ищет их конец. И происходит это, до того как мозг осмыслит значение операторов на привычном ему языке.
И извиняюсь за тавтологию, но китайская грамота, для меня китайская грамота. Поэтому иероглифы, для меня ничего не значат. И для меня они не несут, ни литературного, ни их философского содержания. И различаю их, скажем не более чем бинарный массив в матрице символа 16x16.
Причём русификации, порождают стандартизацию заблуждений.
Здесь например, в прилагаемой ссылке
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=44627.msg355998#msg355998
заблуждение, что do, это цикл. Цикла do не существует в природе. Цикл, это конструкция. Например do...loop, это цикл. Который породил шуточное выражение, do-й пока не loop-нешь. Но отдельно взятая команда, которая встроена в интерпретатор, не может быть циклом по-определению.