Автор Тема: Посоветуйте математический редактор free software.  (Прочитано 958 раз)

Оффлайн ALexeMiK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 132
    • Страница в ВК
    • Email
Мне для работы с матрицами. Для научной работы.
Когда-то работал с Mathcad.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 971
Когда-то работал с Mathcad.

https://ru.smath.com/cloud/

если понравится, то можно установить на локальную машину

Оффлайн ALexeMiK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 132
    • Страница в ВК
    • Email
Имею математическую идею которую не изучал в математике пока учился в вузах. Согласен взять в соавторы того кто мне поможет (если кто хочет развивать науку).
Идея такая: заметил что определитель матрицы второго порядка вида b       2*a
                                                                                                                          2*c    b
т.е b^2-4*a*c соответствует дискриминанту уравнения 2 степени(квадратного).
Вопрос: Нельзя ли дискриминант уравнения 3-й степени, а именно b^2*c^2 - 4*a*c^3 - 4*b^3*d - 27*a^2*d^2+18*a*b*c*d разложить в матрицу вида 3*3. Чтобы считая определитель матрицы N порядка считать и дискриминант уравнения n степени.
Предвижу возражение: определитель матрицы 3 порядка состоит из 6 членов а дискриминант уравнения 3 степени насчитывает 5 членов. Отвечаю: возможно просто одинаковые сомножители сложились.
Вышеперечисленные редакторы мне не помогли. Если никто не поможет то просто напишу перебор вариантов на Lazarus. Задача состоит в том чтобы перебрать варианты разных произведений многочленов таким образом чтобы получился дискриминант.

Оффлайн ALexeMiK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 132
    • Страница в ВК
    • Email
То есть получилась соответствующая матрица. Ошибся