Автор Тема: Древний ALT-дистрибутив P2V  (Прочитано 1184 раз)

Оффлайн rroma

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Древний ALT-дистрибутив P2V
« : 03.06.2021 17:18:47 »
Всем привет, прошу помощи сообщества.
Достался школьный и очень древний сервер с ALT Linux 5.0.1 School Server, на нем стоит еще более древний Drupal с соответствующей обвязкой из актуальных на момент установки версий Apache, MySQL, PHP. Друпал работает хоть бы что ему, а железо вот-вот крякнет. Соответственно моя задача перенести все "как есть" с железного сервера в виртуалку. Сервер виртуализации уже есть Hyper-V, его и хотелось бы задействовать.
Помогите советом как это сделать наиболее простым способом, или не самым простым, но как бы это сделали вы. Спасибо всем кто откликнется!

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Древний ALT-дистрибутив P2V
« Ответ #1 : 03.06.2021 19:18:29 »
Я бы снёс винду и поставил Linux!  :-) Серьёзно. Старые ядра особенно плохо дружат с Hyper-V. Microsoft внесла существенный вклад не только деньгами в развитие ядра, чтобы Linux лучше интегрировался с виндой, но даже на относительно свежих дистрибутивах проблемы с Hyper-V то и дело вылазят. Например, внезапное полное отключение сервера (p8) раз в сутки, где нет ничего, кроме FTP.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Древний ALT-дистрибутив P2V
« Ответ #2 : 03.06.2021 19:30:16 »
теоретически можно попробовать запустить старую систему с новым ядром, т.к. соблюдается принцип stable ABI.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Древний ALT-дистрибутив P2V
« Ответ #3 : 03.06.2021 20:36:19 »
Я бы снёс винду и поставил Linux!  :-) Серьёзно. Старые ядра особенно плохо дружат с Hyper-V. Microsoft внесла существенный вклад не только деньгами в развитие ядра, чтобы Linux лучше интегрировался с виндой, но даже на относительно свежих дистрибутивах проблемы с Hyper-V то и дело вылазят. Например, внезапное полное отключение сервера (p8) раз в сутки, где нет ничего, кроме FTP.
Тут на эту тему есть пару наблюдений.

1) Hyper-V на Windows Server 2008 R2 не отличается надёжностью. Например, обычная ситуация для виртуалки - берём файловый образ виртуалки (внутри win server 2003) и просто переносим на другой сервер Hyper-V (тоже 2008R2). По правилам от MS надо было делать на первой живой системе экспорт виртуалки, а потом соответственно импорт на второй, тогда всё проходит нормально. Но если взять с мёртвой системы (такая вот внештатная ситуация) дисковый образ виртуалки (снэпшотов при этом не было), подсунуть его в другую систему в качестве дискового образа для вновь созданной виртуалки с теми же параметрами, то наблюдаем чудную картину при запуске - сначала синий экран внутри виртуалки (проблема драйвера - с чего бы, эмулируемое железо такое же?), а потом внезапно синий экран хостовой машины ("Мы о-о-о-обескуражены!"(с) Гришковец :) )

2) Обновлять прошивки полезно! Была ситуация с сервером HP. На него был установлен сервер Alt-Server-V 9.1. И под управлением PVE там крутилось несколько виртуалок (и Linux, и Windows). Всё хорошо, но периодически раз в неделю или две случалась внезапная перезагрузка хостовой машины. По логам никаких предпосылок для неё не было. Температурный режим, тесты памяти, дисков - отлично.
Только после того, как обновили прошивки до последних как на материнку сервера, так и на RAID-контроллер, только после этого перезагрузки прекратились.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Древний ALT-дистрибутив P2V
« Ответ #4 : 03.06.2021 22:16:48 »
Соответственно моя задача перенести все "как есть" с железного сервера в виртуалку.
У меня в OpenVZ в p8 до недавнего времени виртуалка с ALT Compact 3.0 жила. В общем совет выкинуть Hyper-V может оказаться разумным.

Оффлайн rroma

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Древний ALT-дистрибутив P2V
« Ответ #5 : 04.06.2021 10:39:23 »
На сервере с альт-линуксом софтовый рейд-1. Так и по сути вопроса есть идеи?

ЗЫ Вариант "выкинуть винду" не рассматривается, этот Hyper-V сервер уже нагружен виртуалками, других серверов нет.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Древний ALT-дистрибутив P2V
« Ответ #6 : 04.06.2021 15:23:51 »
так а в чем сложность вообще развернуть этот drupal в другой системе (хоть под виндой)?

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Re: Древний ALT-дистрибутив P2V
« Ответ #7 : 04.06.2021 19:27:12 »
Сними образ утилитой ddrescue и сконвертируй с помошью qemu-img в vhd после пробуй и отписывайся. Винда 10 и сервера на qemu-kvm поднимаются с минимум усилий, а вот Linux на HV как то у меня снекоторой магией можно было поднять и то не всегда (знаний не хватает).
# ddrescue -nvf /dev/sda /path/image.img ./sda.dd.log
VHD (Hyper-V) - vpc
# qemu-img convert -f raw -O vpc image.img image.vpc

Возможно потом в виртуалке еще придется загрузчик пересоздать и ядро переинициализировать, но тут кто с этим часто работает подскажут. Пробуй мне тоже интересно, что получиться

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Древний ALT-дистрибутив P2V
« Ответ #8 : 06.06.2021 09:22:32 »
# ddrescue -nvf /dev/sda /path/image.img ./sda.dd.log
у него там /dev/md* скорее всего.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Древний ALT-дистрибутив P2V
« Ответ #9 : 06.06.2021 10:37:39 »
На сервере с альт-линуксом софтовый рейд-1.

какая разница? прямо под рабочим альтом все его содержимое запакуй в tar, в виртуалке установи этот 5.0.1 сервер и распакуй сверху архив - тяп-ляп и готово

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Древний ALT-дистрибутив P2V
« Ответ #10 : 06.06.2021 11:04:03 »
На сервере с альт-линуксом софтовый рейд-1.

какая разница? прямо под рабочим альтом все его содержимое запакуй в tar, в виртуалке установи этот 5.0.1 сервер и распакуй сверху архив - тяп-ляп и готово
так тоже можно, но надо не всё паковать, а за исключением как минимум
/dev/*
/mnt/*
/tmp/*
/proc/*
/sys/*
Но для этого топикстартер должен понимать как это работает...

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Древний ALT-дистрибутив P2V
« Ответ #11 : 06.06.2021 17:27:20 »

ну да... зато минимальный набор инструментов и можно старый сервер вообще не останавливать пока виртуалка не взлетит :) а так главное grub.cfg и /etc/fstab не забыть подправить ...

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Древний ALT-дистрибутив P2V
« Ответ #12 : 06.06.2021 18:23:50 »
Я не профи в Linux, но я бы сделал так:
1) Загрузится с флэшки с live-образом Linux
2) Подключить внешний диск или смонтировать сетевой диск
3) При помощи dd, ddrescue или какого-нибудь Gnome Disk склонировать диски в img-файлы
4) Смонтировать эти диски на виртулке и попробовать запустить
5) ...
6) PROFIT!

Я лично в качестве виртуалки использую QEMU + HAXM. Но это так. Чисто для баловства. На профессиональность такого решения не претендую.