Автор Тема: apt-get не работает через консоль  (Прочитано 2248 раз)

Оффлайн nikOS

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Установил свежий дистрибутив kworkstation-9.1 и столкнулся с тем, что при вводе в консоли "apt-get update" или "apt-get install прога" выводится одно и тоже (наглядо на скрине) из трех строк. ВОПРОС ---> подскажите что с "этим" делать, и вообще почему так происходит ???

Замечу что если через Synaptic что то устанавливать то в принципе все работает (устанавливается).

А еще для корректной работы Discovery отсутствовал пакет "plasma5-discover-packagekit" ---> просто любопытно часто такое в Альтах ... ? Я новичек в Альах - имигрирую из РОСЫ так что не судите строго )
« Последнее редактирование: 09.06.2021 03:22:12 от nikOS »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: apt-get не работает через консоль
« Ответ #2 : 09.06.2021 03:54:59 »
А еще для корректной работы Discovery отсутствовал пакет "plasma5-discover-packagekit"

plasma5-discover-packagekit, как я понимаю ситуацию, был не доделан на момент прошлого релиза kworkstation. В новом релизе должен будет быть из коробки.

Оффлайн nikOS

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Re: apt-get не работает через консоль
« Ответ #3 : 09.06.2021 05:26:14 »
plasma5-discover-packagekit, как я понимаю ситуацию, был не доделан на момент прошлого релиза kworkstation. В новом релизе должен будет быть из коробки.
Спасибо за оперативный ответ.  А разве вариант для загрузки с сайта basealt.ru еще не доделанный релиз ??? тогда какой будет "точно" доделанный ?? И сразу еще такой вопрос ---> а что эффект "волшебной лампы (magic lamp)" больше не будет работать и вообще теперь не будет включен в дистрибутив ?? Как то странно, мне вроде попался чуть ранее релиз наверное 9.0 где он был и работал.
« Последнее редактирование: 09.06.2021 05:38:17 от nikOS »

Оффлайн nikOS

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Re: apt-get не работает через консоль
« Ответ #4 : 09.06.2021 05:35:13 »
https://www.altlinux.org/Получение_прав_root
Если честно не вполне понял КАК ИМЕННО или ПРАВИЛЬНО поступить судя по инструкции. Я просто впервые сталкиваюсь с таким случаем, поэтому буду рад более конкретному варианту решения проблемы.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: apt-get не работает через консоль
« Ответ #5 : 09.06.2021 07:48:28 »
не вполне понял
что тут непонятно, вы хотите выполнить команду, которая требует повышения прав доступа... а вы пытаетесь выполнить её от имени обычного пользователя
как повысить права доступа вам сообщили выше, вся информация есть по ссылке
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: apt-get не работает через консоль
« Ответ #6 : 09.06.2021 11:20:47 »
Спасибо за оперативный ответ.  А разве вариант для загрузки с сайта basealt.ru еще не доделанный релиз ??? тогда какой будет "точно" доделанный ??

Нет предела совершенству. Дистрибутив доделанный, потому что не включает недоделанные компоненты.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: apt-get не работает через консоль
« Ответ #7 : 09.06.2021 11:21:46 »
Если честно не вполне понял КАК ИМЕННО или ПРАВИЛЬНО поступить судя по инструкции.

su -

Ввести пароль root. И уже тогда выполнять команды, требующие повышенных привилегий.

Оффлайн nikOS

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Re: apt-get не работает через консоль
« Ответ #8 : 09.06.2021 12:57:16 »
что тут непонятно, вы хотите выполнить команду, которая требует повышения прав доступа... а вы пытаетесь выполнить её от имени обычного пользователя
как повысить права доступа вам сообщили выше, вся информация есть по ссылке
su -

Ввести пароль root. И уже тогда выполнять команды, требующие повышенных привилегий.
Объясняю:  Я ПОПЫТАВШИСЬ установить банальную прогу через терминал "sudo apt-get install , apt-get install так или иначе вводил пароль рута НО казус весь в том что при всех вариантах будучи в консоли я получаю указанное на скрине (выше по теме).  Что же касается замечательной ссылки с инструкциями получения прав так там мне стало не ясно то что нужно войти в режим виртуальной консоли комбинацией кнопок аж как будто в несколько вариантов ----->от  Ctrl+Alt+F1  и до Ctrl+Alt+F12. Это вводит меня в заблуждение как минимум. Логично что я просто хочу знать наверняка.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: apt-get не работает через консоль
« Ответ #9 : 09.06.2021 13:11:54 »
В Альте вместо sudo  лучше применять команду su-
пароль root
И уже после вводить apt-get...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: apt-get не работает через консоль
« Ответ #10 : 09.06.2021 13:18:28 »
Объясняю:  Я ПОПЫТАВШИСЬ установить банальную прогу через терминал "sudo apt-get install , apt-get install так или иначе вводил пароль рута
Да, нет. В случае с sudo вводится пароль пользователя, а не root.  :-)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: apt-get не работает через консоль
« Ответ #11 : 09.06.2021 13:33:03 »
Я новичек в Альах - имигрирую из РОСЫ так что не судите строго )
Если Вы мигрируете из Росы то большой разницы быть не должно, кроме системы управления пакетами apt-rpm.
« Последнее редактирование: 09.06.2021 13:35:21 от Koi »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: apt-get не работает через консоль
« Ответ #12 : 09.06.2021 15:43:29 »
В Альте вместо sudo  лучше применять команду su-
пароль root
И уже после вводить apt-get...
Да без разницы.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: apt-get не работает через консоль
« Ответ #13 : 09.06.2021 18:45:49 »
при всех вариантах будучи в консоли я получаю указанное на скрине
тут есть момент, пользователь должен входить в группу администраторов — wheel
обычно первый пользователь после установки системы входит в эту группу, все последующие — не факт
проверьте, входит ли ваш пользователь в эту группу, изучив вывод команды:
$ id nikесли в выводе нет группы wheel, значит вам нужно добавить пользователя в неё, самый простой способ сделать это через оснастку Центр управления системой
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Re: apt-get не работает через консоль
« Ответ #14 : 10.06.2021 11:41:33 »
В Альте вместо sudo  лучше применять команду su-
...Разве?..
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710