Автор Тема: Что мне не понятно в ALT. [решено]  (Прочитано 2394 раз)

Оффлайн Tibloko

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
    • Приют копирайтера
    • Email
Автор заранее просит не забрасывать его тапочками.

Некоторое время назад я стал начинающим линуксойдом. Все было здорово, через мои руки прошли дистрибутивы ASP, Ubuntu, Open SUSE, Mandriva, Fedora, Debian,  Gentoo и на конец ALT. Последний мне рекомендовал друг и рассказывал о нем как о быстром, простом в освоении, надежном и удобном дистрибутиве. Я решил последовать его совету и наконец его поставить.
Поставил... Первое с чем я столкнулся - непонятно как нормально снести кеды и поставить любимый GNOME. Методом научного тыка выяснил, что проще всего - вручную снести все, сто связано с KDE в синаптике и так-же ручками установить гнома. Сделал, но легче от этого не стало тк часть пакетов не смогла установиться из-за их отсутствия в репозитории. После долгого тыканья нашлись такие которые работали. В этот момент у меня появились сомнения на счет его удобности для начинающего пользователя. Не буду описывать то какие танцы я исполнял пока добился от АЛЬТа нормального разрешения экрана тк я так и не понял как это вышло, но поднять звук и wi-fi ьне не удается уже неделю хотя в генте я это сделал за несколько  дней. Да, у меня кривые руки и я этого не отрицаю, да я не очень хорошо живу с новыми системами, но почему есть система в которой сделано все для быстроты работы, но в ней нет ничего, что могло бы помочь в установке драйверов и в подключении репозиториев. Вот просто нет и все. Все хорошо, но это убивает... Прошу прощения, накипело...
« Последнее редактирование: 11.11.2009 14:42:49 от Skull »

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: Что мне не понятно в ALT.
« Ответ #1 : 04.11.2009 15:15:10 »
Первый тапок :D
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
Re: Что мне не понятно в ALT.
« Ответ #2 : 04.11.2009 15:22:27 »
Зачем же так сложно? ;) Поставьте 5-ку и будет вам Гном
ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/p5/iso/ark/

о 5-ке: http://www.altlinux.org/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%82_%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D1%83%D0%BA%D1%81_5.0_%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D1%87%D0%B5%D0%B3

вот про вифи: http://forum.altlinux.org/index.php/topic,2679.0.html  -готовое решение

про подключение репозиториев - http://www.altlinux.org/Synaptic
« Последнее редактирование: 04.11.2009 15:32:29 от swordrex »
there is no truth outside of our own awareness

Оффлайн Tibloko

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
    • Приют копирайтера
    • Email
Re: Что мне не понятно в ALT.
« Ответ #3 : 04.11.2009 15:30:50 »
Спасибо, попробую сейчас. Надеюсь в 5-ке будет меньше проблем.

Репозитории так и подключал, ничего хорошего не вышло...
« Последнее редактирование: 04.11.2009 15:44:36 от Tibloko »

Drool

  • Гость
Re: Что мне не понятно в ALT.
« Ответ #4 : 04.11.2009 15:48:49 »
Репозитории так и подключал, ничего хорошего не вышло...

Этого не может быть. Существующая система прохождения пакетов в репозиторий автоматически блокирует попадание туда пакета с неразрешенными зависимостями. Единственное, что приходит на ум - Вы подключали репозитории не своей линейки либо разные репозитории одновременно.

Оффлайн Tibloko

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
    • Приют копирайтера
    • Email
Re: Что мне не понятно в ALT.
« Ответ #5 : 04.11.2009 15:51:58 »
Репозитории так и подключал, ничего хорошего не вышло...

Этого не может быть. Существующая система прохождения пакетов в репозиторий автоматически блокирует попадание туда пакета с неразрешенными зависимостями. Единственное, что приходит на ум - Вы подключали репозитории не своей линейки либо разные репозитории одновременно.

При подключении репозиториев просто вис синаптик, приходилось его убивать, запускать заново и методом научного тыка оставлять те при получении данных с которых он не вис.

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
Re: Что мне не понятно в ALT.
« Ответ #6 : 04.11.2009 15:53:03 »
Репозитории так и подключал, ничего хорошего не вышло...

вот в помощь: http://forum.altlinux.org/index.php/topic,4487.0.html

(согласен с Drool)
there is no truth outside of our own awareness

Оффлайн Tibloko

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
    • Приют копирайтера
    • Email
Re: Что мне не понятно в ALT.
« Ответ #7 : 04.11.2009 15:56:35 »
вот в помощь: http://forum.altlinux.org/index.php/topic,4487.0.html

(согласен с Drool)

Спасибо, часа через 3 (время на загрузку и установку пятерки) сделаю по этому ману.

Drool

  • Гость
Re: Что мне не понятно в ALT.
« Ответ #8 : 04.11.2009 15:58:22 »
При подключении репозиториев просто вис синаптик, приходилось его убивать, запускать заново и методом научного тыка оставлять те при получении данных с которых он не вис.

Синаптик не виснет при подключении никаких репозиториев. Он может получить затык, если в нем подключен установочный диск, а его нет в приводе. Источники подключать какие-попало чревато разносом системы. Вот пример что нужно подключить для линейки 4.1 (32 бита: http://fly.osdn.org.ua/~drool/branch_4.1_i586.png. Для других линеек просто меняется цифра. Подчеркну - кроме указанных строк - больше ничего не должно быть подключено.

Оффлайн Tibloko

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
    • Приют копирайтера
    • Email
Re: Что мне не понятно в ALT.
« Ответ #9 : 05.11.2009 08:06:41 »
Отлично, поставил пятерку, но по своей дурости получил массу проблем. Кто-ж знал, что серверные дистрибутивы настолько отличаются... Зато весело, комп не видит интернет (сам в него не ходит), но замечательно его раздает и видит Wi-Fi из коробки  (а это мне не удалось сделать с 4кой даже после долгих плясок), не имеет иксов, зато по умолчанию стоят дрова nvidia. И все проблемы из-за того, что лень было ждать около 12 часов загрузки Desktop сборки. Но теперь я знаю, что оно того стоит и загружу ее. Если только раньше не настрою Серверную... Всем спасибо за ответы, синаптик действительно похоже затык с сидюком получал, не помню снимал я с него галочку или нет... Возможно еще появлюсь, но с более позитивными постами, чем первый.

PS ALT для меня почему-то все еще сложнее GENTOO и это мне не понятно, хотя это похоже лично мои проблемы и с пятеркой они должны закончиться =)
« Последнее редактирование: 05.11.2009 08:08:40 от Tibloko »

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: Что мне не понятно в ALT.
« Ответ #10 : 05.11.2009 08:50:34 »
PS ALT для меня почему-то все еще сложнее GENTOO и это мне не понятно, хотя это похоже лично мои проблемы и с пятеркой они должны закончиться =)
Ну я тоже много перепробовал(только до генту не добрался), но самый простой и из коробки рабочий только альт. Есть шанс стать национальным достоянием. ;)
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Drool

  • Гость
Re: Что мне не понятно в ALT.
« Ответ #11 : 05.11.2009 10:17:04 »
...не имеет иксов...

Ничто не мешает поставить иксы на серверный дистрибутив. Но сначала придется настроить сеть.

Оффлайн Tibloko

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
    • Приют копирайтера
    • Email
Re: Что мне не понятно в ALT.
« Ответ #12 : 06.11.2009 22:25:20 »
Я поставил себе Десктопный дистр! Давно я не был так счастлив, мне давно не было на столько хорошо с и в ОС! Спасибо, что открыли мне глаза на пятерку!  ;)  :D