Автор Тема: Работа в Linux  (Прочитано 594 раз)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Работа в Linux
« Ответ #15 : 14.08.2022 19:29:40 »
Ну, винду же он изучал не один год, только многие об этом не задумываются.
Теперь придётся переучиваться. Причём изучать систему, которая в чём-то более сложная.
Естественно, когда понял, что "клиповое мышление" не приводит к пониманию процессов и нужному результату, а только к растрате времени.
Причины были несколько иными. :-)

Оффлайн Александр Хв.

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Работа в Linux
« Ответ #16 : 01.10.2022 18:31:10 »
Поcтавил ROSA Desktop 2021.1 (последняя бесплатная версия). Наобум. Я только успел подключить кабель - как принтер уже НАПЕЧАТАЛ тестовую страницу! И сканер я отыскал в настройках мгновенно! При загрузке (установке) Росы - заблокировал права root. Никакой командной строки!
И, о чудо! - в  Роса Libre жирный шрифт - русская буква Ж (кстати-здесь не работает), курсивный - К и т.д.!
Только NikM вскользь спросил меня, почему simply, а не Роса... Я тогда не знал...
Роса рулит! Мне не жалко 1000 за установку принтера (не разу так и не пользовался), зато узнал РАЗЛИЧИЯ Линуксов!
Впечатление, что в этой бесплатной Росе только ЭТИ принтер и сканер прописаны - МГНОВЕННО УСТАНАВЛИВАЮТСЯ!
Всё в Росе ясно и понятно - обновление не принудительное - отдельная кнопка, никаких паролей, всё предельно просто, минимум настроек (они не нужны).
У меня три компа -один с виндой, второй - с симпли, третий с Росой (хочу подарить другу). Думаю, вместо Симпли поставить Росу платную (4400р/год).
И НИКАКОГО НЕВЕЖЕСТВА!
Кто-нибудь знает - может ЕЩЁ какой Линукс есть простой, максимально русский, дружащий со старыми компами, принтерами, без учений, паролей, командных строк и недорогой, а-ля смартфон!? (не спец я в этом, извините...).


Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Re: Работа в Linux
« Ответ #17 : 01.10.2022 18:34:05 »
поставить Росу платную (4400р/год).
В чём смысл, получить квалифицированную тех.поддержку?
Как по Мне лучше эти средства вложить в Своё, личное образование;

Кто-нибудь знает - может ЕЩЁ какой Линукс есть простой, максимально русский, дружащий со старыми компами, принтерами, без учений, паролей, командных строк и недорогой, а-ля смартфон!? (не спец я в этом, извините...).
Увы, самый лучший "Linux" тот, который Вы изучили и понимаете.


Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Работа в Linux
« Ответ #18 : 01.10.2022 19:36:24 »
Кто-нибудь знает - может ЕЩЁ какой Линукс есть простой, максимально русский, дружащий со старыми компами, принтерами, без учений, паролей, командных строк и недорогой, а-ля смартфон!? (не спец я в этом, извините...).
https://www.altlinux.org/QuickStart/Выбор_дистрибутива

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Работа в Linux
« Ответ #19 : 02.10.2022 09:12:49 »
поэтому Альт самый не русский из всех российских дистрибутивов.
 он самый международный ..
Ну, я-бы сказал, самый адекватный, который просто делает своё дело, не смотря на все обстоятельства, как внутренние , так и внешние.

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 624
Re: Работа в Linux
« Ответ #20 : 02.10.2022 09:33:36 »
[alexandr@Alexandr75 ~]$ rm /home/alexandr/"Рабочий стол"/Документы/ss.pdf
rm: удалить обычный файл '/home/alexandr/Рабочий стол/Документы/ss.pdf'? y
---------------------------------------------------------------------------------------
НУ, НАКОНЕЦ-ТО!
Про кавычки я НИГДЕ не вычитал - это верно! Целый день читал! Нигде не пишут почему-то, чтобы ПУТЬ после  rm задавать...в смысле  - перед файлом и там более  -  с кавычками. Может, это для винды, а заголовки на сайтах только Линукс показываются...
Теперь всё ясно!  СПАСИБО (за подсказку)! Значит - только в книжках. Во как! Даже на сайтах - НЕ ТО! Кто бы мог подумать... Я лично приеду в офис Базальта и там у них куплю книжку с ихним автографом! И, конечно, оплачу поддержку, чтобы людей не смешить.
---------------------------------------------------------------------------------------
Осталось последнее - убрать список команд сканера (завтра)...

Кавычки тут нужны только для Рабочий стол или экранируется пробелом как писали выше Рабочий\ стол.
Да есть такая фишка что пробел не считается за пробел.
я же больше пользуюсь командой cd /кор и после cd просто выполняю команду без пути.
Также root права находятся по умолчанию в другом каталоге, так что все действия он в вашей папке не будет выполнять
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.