Автор Тема: PCLinux- Журнал  (Прочитано 9705 раз)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #135 : 10.12.2022 23:31:37 »
Локализацией specspo не будет желающих заняться в силу объёма.
Прямо с 2010 года так никто и не перевёл до конца??? :-o

Оффлайн volk_kuznec

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #136 : 11.12.2022 00:27:20 »
Локализацией specspo не будет желающих заняться в силу объёма
Вот пожалуйста тема для статейки "локализация это вам не Войну и Мир написать" в отечественной ОС куча ПО без локализации

Без обид .
Но если кто напишет мне причины такой проблемы то статейку можно и сварганить. Мне вот интересно а наши разработчики тоже не локализуют программы? Мне тут ключик к проге распознавания текста перепал. Как раз хотел сравнение и обзор сделать

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #137 : 11.12.2022 00:36:34 »
Вот пожалуйста тема для статейки "локализация это вам не Войну и Мир написать" в отечественной ОС куча ПО без локализации
Это - в первую очередь тема, для того, чтобы этот перевод доделать!
Мне вот интересно а наши разработчики тоже не локализуют программы?
Локализуют. Но практика такова, что сделанный перевод нужно отправлять в "Апстрим", чтобы там приняли это в качестве патча.

Оффлайн volk_kuznec

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #138 : 11.12.2022 00:40:00 »
"Апстрим"
Что за контора почему не знаю😀 в чём ещё проблемы? А то я видел клич на форуме с датой от 2010 или 12года

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #139 : 11.12.2022 00:50:18 »
Что за контора почему не знаю
Вот смотрите. Есть определённый пакет. Его разработчик не Альт Линукс и не "Базальт СПО", а предположим, некий "Яндекс Опенсорс". Этот "Яндекс Опенсорс" разрабатывает браузер. Он переведён на кучу языков, но, на русский, почему-то - нет. Разработчики Альта берут этот пакет, добавляют файл с переводом на русский язык, собирают пакет, добавляют его в репозиторий и...отсылают файл с переводом разработчикам "Яндекс Опенсорс". Это и есть "Апстрим." :-)

Оффлайн volk_kuznec

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #140 : 11.12.2022 01:00:49 »
То есть получается репозитории альта есть, но файлы туда они класть не могут?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #141 : 11.12.2022 01:04:12 »
Есть ещё практика перевода в прямо в Апстриме - это когда переводы отправляют на такие сайты, как GitHub или вовсе, переводят на специализированных сайтах, которые или автоматически или вручную сделанные (изменённые) переводы синхронизируют с сайтом, где ведётся основная разработка программы (с тем-же GitHub ом.)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #142 : 11.12.2022 01:08:40 »
То есть получается репозитории альта есть, но файлы туда они класть не могут?
В репозитории Альта, разработчики Альта, кладут те пакеты, которые посчитают нужным. Бывают случаи удаления пакетов из репозитория за ненадобностью, или потому-что никто пакет не поддерживает. Бывает, собирают "по просьбам трудящихся". В Багзилле создаётся запрос на сборку определённого пакета, в комментарии к запросу указывается обоснование - для чего нужен и через какое-то время пакет может быть соберут и поместят сначала в репозиторий Sisyphus, а затем, если попросить, то могут собрать и для определённой платформы (p10 , p9)
« Последнее редактирование: 11.12.2022 01:23:21 от gosts 87 »

Оффлайн volk_kuznec

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #143 : 11.12.2022 01:15:20 »
То что репозитории это сетевая папка грубо говоря где лежат все программы это ясно. Не ясно почему альт в своем репозитории все не локализует раз уж могут класть и добавлять любые файлы. Ещё не понятно почему в альте прописаны некоторые левые репозитории всяких зарубежных стран

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #144 : 11.12.2022 01:19:33 »
Не ясно почему альт в своем репозитории все не локализует раз уж могут класть и добавлять любые файлы.
У меня когда-то был тот-же вопрос. Пусть на него Андрей Черепанов ответит, как представитель "Базальт СПО".

Оффлайн volk_kuznec

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #145 : 11.12.2022 01:23:53 »
Мой опыт локализации был только раз для монополии на базе симбиан телефон sx1. Взял файл перевел и положил обратно. Всех делов. Согласен там намного меньше текста. Но если позиционируется альт как отечественный почему не переведен вот этого понять не могу. На мой взгляд простого пользователя это критичный недочёт. Хотя встречал в винде просто ужасные локализации. Хрен поймёшь что они хотели сказать.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #146 : 11.12.2022 01:30:32 »
Мой опыт подсказывает, что переводить нужно прямо в "Апстриме". Т.е. на специальных сайтах предназначенных именно для этих целей. Или на таких площадках, как GitHub или GitLab. Затем делать запрос на обновление пакета и тогда он точно попадёт в репозиторий с завершённым переводом.

Оффлайн volk_kuznec

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #147 : 11.12.2022 01:33:30 »
А перевод для себя реально сделать? Есть допустим grblLaser я взял и часть материала перевел благо элементарно делается. Осталось правда аналог под альт подобрать который меня устроит. Прога для чпу гравера

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #148 : 11.12.2022 01:38:30 »
А перевод для себя реально сделать?
Да. Для этих целей есть специальные утилиты. Мне приходилось пользоваться прогой Poedit и Qt-Linguist - это графические утилиты для перевода. Какой из них пользоваться - зависит от формата файлов с переводами, которые приняты в каждом из пакетов.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #149 : 11.12.2022 07:19:16 »
Базальт СПО не локализует всё потому, что лишних ресурсов на это нет.
Андрей Черепанов (cas@)