Автор Тема: PCLinux- Журнал  (Прочитано 9601 раз)

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #15 : 17.11.2022 08:02:53 »
Боюсь на сегодня всё что связано с Россией на западе вызывает раздражение и неприязнь, сами знаете почему.
Цитата: dango_
Как и встречное отношение к действиям Запада в ИТ-сфере.
Так что, взаимное недоверие - серьезное препятствие. Вот как его преодолеть?
На западе среди простых людей нет никакого недоверия либо неприязни, а особенно в Америке, в стране иммигрантов. Есть, кстати, много симпатизирующих, я даже знаю одну такую организацию LaRouche movement (Институт Шиллера).
Цитата: dango_
Ладно, если допустить, что его можно преодолеть, тогда ответьте еще на два вопроса:
Какие возможности получат альты в результате такого объединения?
До этого еще очень далеко, не стоит пока даже гадать, и если случиться, узнаем.
Цитата: dango_
И кто этим будет заниматься?
Все, кому будет интересно, те и будут заниматься.

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #16 : 17.11.2022 08:05:28 »
А стоит ли оно того?
Ну нет у ALT rolling release, так как-то ж живем. Я боюсь, что по итогу все превратится в очередной форк одного (а то и обоих дистрибутивов), на голом энтузиазме подержится с полгодика-годик на плаву и канет в Лету.
Как сплотить сообщество майнтейнеров обоих дистров, привести пакеты к общему знаменателю, если каждый художник и он так видит (в смысле по-своему)?
Топикстартеру конечно творческих успехов, телесной крепости, уйму свободного времени, а главное, цистерну валерианки, стресс запивать.
Спасибо вам за ваши замечания и добрые слова, буду рассматривать ваши пожелания как благословение. На все воля божья!

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #17 : 17.11.2022 08:16:42 »
Но прежде чем начать, хотел бы для себя определить цели на ближайшую и на дальнюю перспективу:

т.к. Ваша идея равно зависит от двух контор,
      то почему бы не начать с Альта?
       это будет лёгкая половина дела
         и тренировка перед более трудной следующей половиной.

Мне пока не с чем идти к руководству Альта. Т.е. кроме некоторых громких и возможно сомнительных идей показывать нечего. В любом случае вся переписка всем видна. Еще один важный момент - одно дело когда инициатива идет сверху, то и строится все будет по одному сценарию, а в нашем случае инициатива идет снизу, так сказать на общественных началах и потому у нас больше свободы при принятии решений.

1. Все ключевые люди Альта известны:
    имена,
     адреса,
      возраст,
       привычки,
        сила,
         слабость.
    некоторым из них- "не хватает молодой крови, чтобы придать импульс.."

Прекрасно, с удовольствием познакомлюсь лично, когда настанет подходящий момент для этого.

2. Предложите им участие в издательстве журнала
    и помогите в текущей работе.

На этом этапе рано пока, если бы они хотели, могли бы и сами издать журнал, но скорее всего они заняты другими делами и нет подходящих людей для этого, потому инициатива должна исходить от сообщества.

3. Расскажите о родственном дистрибутиве, "случайно совместимом" с Альтом.

Скорее всего им уже все известно, так получилось, что ящик пандоры уже открылся! :)

4. Предложите присоединить этот дистрибутив.

ALT Linux абсолютно самодостаточен (как в прочем и PCLOS) и скорее всего не нуждается в присоединении кого-либо... В любом случае, мною была простo озвучена идея и до ее реализации еще очень далеко. К этому нужно созреть и поработать над этим. Для меня это выглядит логично, но многие могу аргументировано не согласиться.


Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #18 : 17.11.2022 08:20:49 »
Кстати, помимо чата, у меня уже идет полным ходом неторопливая переписка по поводу русской редакции журнала на их форуме, ознакомиться можно по этой ссылке:

https://www.pclinuxos.com/forum/index.php/topic,158675.0.html

Оффлайн буратино-42

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 92
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #19 : 17.11.2022 10:55:25 »
к Альту "мне не с чем идти":
 1. а 15$ для PCLOS?
 2. а журнал для PCLOS?
 
почему Вы не хотите дать это Альту? Религия не позволяет или Вы живёте не в России?
Ваши отговорки:
 1. "когда настанет подходящий момент"
 2. "не этом этапе рано"
 3. "до этого ещё очень далеко"
непонятны и противоречат Вашей идее о сотрудничестве двух команд.

Вы почему-то играете только в одни ворота.                                                                           
                                                                                                                             
обратитесь к людям Альта и Вам расскажут, чем Вы можете быть полезны.                                                       
                                                                                                                             
Нужно только Ваше желание.                                                                                                   
                                                                                                                             
Или оно пропало, под тяжестью грандиозных планов?                                                                           
 и осталось только желание "отбить/срубить бабки" ведя журнал PCLOS на русском? 

dango_

  • Гость
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #20 : 17.11.2022 12:24:30 »
В период своей активности наш Клуб активных пользователей ALT Linux силами добровольцев выпускал Журнал ALT-review на базе ALT Linux Wiki.
Сейчас Клуб чуть живой. Кто-то из участников охладел и сменил деятельность, у кого-то нет свободного времени, а кого-то с нами уже нет. Особенно не хватает нам нашего лидера Константина Когана (Kostyalamer) с его энергией и изобретательностью.
А на смену за последние 4 года в Клуб пришел только один человек, которому по-настоящему интересно.
Так что у нас в активе всего два человека, которые по мере сил и времени опакечивают софт, и два человека, которые следят за клубными репозиториями.
Вот такой расклад по теме
Все, кому будет интересно, те и будут заниматься.
Так что у кого неясное будущее это еще вопрос.
« Последнее редактирование: 17.11.2022 12:26:54 от dango_ »

Оффлайн predator2018

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 99
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #21 : 17.11.2022 15:53:15 »
почему Вы не хотите дать это Альту?
Я считаю счастливыми и удачливыми людей, чья работа хорошо оплачиваемое хобби.
С другой стороны я не читаю журналов а Wiki быстро устаревают, единожды написанные статьи не могут быть актуальны десятилетиями.
За то у Alt linux один из самых живых и полезных форумов. Русский форум PClinuxOS при этом законсервировался ещё в 2015 году.
Нужно только Ваше желание.                                                                                                   
                                                                                                                             
Или оно пропало, под тяжестью грандиозных планов? 
Понимаете, желание должно быть чем то мотивировано, и это не обязательно деньги. Эту мотивацию ещё нужно найти. Например некоторые блогеры сделали из Fedora игровой дистрибутив.
Лично в моём понимании игры это форточки, велосипед давно изобретён.
Debian и Ubuntu это мультимедийные возможности, ну и разработка удобная и приятная.
ALT расчитан на свою аудиторию, школы, Госучреждения. Не факт что этой аудитории нужен журнал.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #22 : 17.11.2022 17:29:47 »
А на смену за последние 4 года в Клуб пришел только один человек, которому по-настоящему интересно.
Если это обо мне, то я "со своими тараканами".  ;-D

dango_

  • Гость
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #23 : 17.11.2022 18:57:52 »
Если это обо мне, то я "со своими тараканами". 
Ну так, все в клуб приходили со своими тараканами. И всем было интересно. Тараканам тоже Х-)

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #24 : 18.11.2022 06:38:37 »
ALT расчитан на свою аудиторию, школы, Госучреждения. Не факт что этой аудитории нужен журнал.

Как раз школьникам журнал и нужен. Но тут надо понимать, что в школы помимо школьников идут люди, кто знает наизусть всего Пушкина или может часами рассказывать о Ледовом побоище. Потому литература, где изобилуют слова «дистрибутив», «репозитории», «майнтайнер», «форк» и «сабж», так или иначе встретит сопротивление.
« Последнее редактирование: 18.11.2022 06:40:33 от trs »

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #25 : 18.11.2022 07:39:13 »
Научите, pls, как вы делаете построчные ответы на цитаты, а то у меня не получается!

Буду очень признателен!

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #26 : 18.11.2022 08:06:18 »
ALT расчитан на свою аудиторию, школы, Госучреждения. Не факт что этой аудитории нужен журнал.
Цитата: predator2018 от Вчера в 15:53:15

    ALT расчитан на свою аудиторию, школы, Госучреждения. Не факт что этой аудитории нужен журнал.


Как раз школьникам журнал и нужен. Но тут надо понимать, что в школы помимо школьников идут люди, кто знает наизусть всего Пушкина или может часами рассказывать о Ледовом побоище. Потому литература, где изобилуют слова «дистрибутив», «репозитории», «майнтайнер», «форк» и «сабж», так или иначе встретит сопротивление.

Кстати, очень даже отличная идея ориентироваться на подобную аудиторию, т.е. на школьников и отдельно на госучреждения. Помоему супер, а главное, чтобы журнал могли у себя распечатывать для удобства, что, кстати, мне сразу понравилось в PCLOS журнале.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #27 : 18.11.2022 14:46:05 »
Научите, pls, как вы делаете построчные ответы на цитаты, а то у меня не получается!

Буду очень признателен!
То, на что хотите ответить нужно заключить в теги цитирования.
понравилось в PCLOS журнале.
Интересно, а ту страницу на китайском, которую Вам подсунули, перевести на русский удалось? ;-)
« Последнее редактирование: 18.11.2022 14:52:03 от gosts 87 »

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #28 : 18.11.2022 20:44:08 »
То, на что хотите ответить нужно заключить в теги цитирования.
Спасибо, как оказалось, нужно копипастить эти самые тэги. Буду привыкать их использовать.

Интересно, а ту страницу на китайском, которую Вам подсунули, перевести на русский удалось? ;-)
А зачем? Он же с английского переводит, лутше к первоисточнику обратиться.

Я другую проблему определил и уже написал у них на чате. Они используют американский формат Letter, а в России как и в большинстве стран мира применяется стандарт А4. Это значит, что при распечатке могут быть проблемы т.к. что-то выйдет за рамки печати. У меня так было много раз. Получается, что нужно сразу делать журнал в А4, т.к. по другому PDF документ не отформатируешь.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #29 : 18.11.2022 21:44:55 »
Я другую проблему определил и уже написал у них на чате. Они используют американский формат Letter, а в России как и в большинстве стран мира применяется стандарт А4.
Америка - она такая. У них свои стандарты много в чём: в телевещании, электроэнергии, кинематографе, связи и вот, как оказалось в форматах печати. :-)