Автор Тема: Создание хоткея для скрипта  (Прочитано 815 раз)

dango_

  • Гость
Re: Создание хоткея для скрипта
« Ответ #15 : 25.12.2022 15:43:44 »
Хоткей на браузер Edge работает. Но если создаешь пункт меню с указанием на /usr/bin/microsoft-edge, то хоткей на него не работает.
Назначил хоткей на штатный пункт Thunderbird в меню приложений, создал новый пункт в меню с командой /usr/bin/thunderbird, назначил на него другой хоткей. Проверил. Оба срабатывают.
Похоже, что проблема именно с запуском скриптов из под su.
Где вы увидели проблему?

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
Re: Создание хоткея для скрипта
« Ответ #16 : 25.12.2022 19:10:09 »
Тогда я не знаю, что делать...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Создание хоткея для скрипта
« Ответ #17 : 25.12.2022 23:03:24 »
XDG_RUNTIME_DIR not set, defaulting to '/tmp/.private/root/runtime-root'
Это переменная окружения. И она у Вас не настроена.
Я плохо понимаю, как это в Linux устроено.
В дистрибутивах Linux чёткое и обязательное разделение на Пользователя, Суперпользователя и Администратора и на то, что каждый из них может делать в системе.

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
Re: Создание хоткея для скрипта
« Ответ #18 : 25.12.2022 23:18:00 »
Это переменная окружения. И она у Вас не настроена.
Это я понимаю ) Я не понимаю только того, надо ли как-то настраивать рут, для того, чтобы хоткеи работали. Вот у dango_, похоже, и так все работает.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Создание хоткея для скрипта
« Ответ #19 : 26.12.2022 00:22:25 »
Я не понимаю только того, надо ли как-то настраивать рут, для того, чтобы хоткеи работали.
Зачем Вам "настраивать рут"? Вам нужно все действия, которые позволяется выполнять от Пользователя - от его имени и выполнять. Права рут получают несколько для других задач. И неправильное выполнение дейтвий от рута - чревато!

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
Re: Создание хоткея для скрипта
« Ответ #20 : 26.12.2022 00:25:59 »
Для того, чтобы создать хоткей, необходимы права root: чтобы скопировать скрипт в /usr/bin .
Возможно, что по рутом надо еще выполнить какие-то действия, для того, чтобы хоткей заработал.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Создание хоткея для скрипта
« Ответ #21 : 26.12.2022 00:34:11 »
Для того, чтобы создать хоткей, необходимы права root: чтобы скопировать скрипт в /usr/bin .
запуск файлового менеджера от root.
su - -c caja

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Создание хоткея для скрипта
« Ответ #22 : 26.12.2022 00:39:52 »
Переменные окружения настраиваются от Пользователя. Примерно, как на этом видео: https://youtu.be/8XDmLr6wb4M?t=23 Здесь правда, совсем другие переменные окружения и для другой программы.

Оффлайн N0rbert

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 231
  • snk@
Re: Создание хоткея для скрипта
« Ответ #23 : 26.12.2022 00:40:16 »
Для того, чтобы создать хоткей, необходимы права root: чтобы скопировать скрипт в /usr/bin .

Создавать пользовательские скрипты в каталоге /usr/bin не рекомендуется, т.к. этот каталог управляется пакетным менеджером. Такими действиями вы усложните администрирование системы в будущем. Используйте для всех пользователей каталог /usr/local/bin.

Если же вам нужен скрипт для одного пользователя, то можете расположить его в домашнем каталоге по пути ~/bin/ и на него уже вешать нужное сочетание клавиш. Это возможно из-за того, что каталог ~/bin/ входит в переменную окружения $PATH вашего пользователя.
И root права не нужны в таком случае.

su - -c caja

Для этого существует штатный вызов caja admin:// (предоставляемый пакетом gvfs-backend-admin),
но для этой ветки это не актуально из-за использования KDE.

Перечитал еще раз всю ветку и не вижу явных причин использования root-прав для создания пользовательских скриптов и пользовательских же хоткеев для них.
« Последнее редактирование: 26.12.2022 01:00:01 от N0rbert »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Создание хоткея для скрипта
« Ответ #24 : 26.12.2022 01:00:17 »
Для этого существует штатный вызов caja admin://,
Спасибо!
но для этой ветки это не актуально из-за использования KDE.
У меня MATE+KDE. ;-)
« Последнее редактирование: 26.12.2022 01:04:39 от gosts 87 »

dango_

  • Гость
Re: Создание хоткея для скрипта
« Ответ #25 : 26.12.2022 06:35:22 »
Для того, чтобы создать хоткей, необходимы права root: чтобы скопировать скрипт в /usr/bin .
Для создания хоткеев права root не нужны. Это пользовательские настройки. Нет никакой разницы вешать хоткеи на приложения или на скрипты.
Возможно, что по рутом надо еще выполнить какие-то действия, для того, чтобы хоткей заработал.
Нет, не надо.
Вот у dango_, похоже, и так все работает.
Я проверял в режиме Live на стартерките с KDE, т.е. с настройками по умолчанию. Ничего от себя.
Вчера поэкспериментировав с назначением хоткеев на приложения и скрипты, все-таки два раза столкнулся с отказом срабатывания хоткея. Но условий воспроизведения этого глюка не нашел. Один раз на приложение. Помогло повторное назначение клавиши. Второй на скрипт. Заработало после перезагрузки и повторного назначения. Но в остальных случаях работало сразу.
Могу посоветовать Cl.Magenta почистить список хоткеев от дубликатов и проверить комбинации клавиш.
Создавать пользовательские скрипты в каталоге /usr/bin не рекомендуется, т.к. этот каталог управляется пакетным менеджером. Такими действиями вы усложните администрирование системы в будущем. Используйте для всех пользователей каталог /usr/local/bin.

Если же вам нужен скрипт для одного пользователя, то можете расположить его в домашнем каталоге по пути ~/bin/ и на него уже вешать нужное сочетание клавиш. Это возможно из-за того, что каталог ~/bin/ входит в переменную окружения $PATH вашего пользователя.
Советую и к этому прислушаться.
Я тоже храню свои скрипты в отдельном каталоге домашнего каталога.
Во-первых, для обнов и исправлений далеко бегать не надо Х-)
Во-вторых, не пропадут при переезде/переустановке системы.

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Создание хоткея для скрипта
« Ответ #26 : 26.12.2022 07:39:47 »
Так. Похоже проблема в каких-то политиках. Попробовал запустить /usr/bin/microsoft-edge из под su : скрипт вообще не запускается. Я плохо понимаю, как это в Linux устроено. На Виндовс без разницы из под кого ты программу запускаешь, если все разрешения указаны.

В Виндосе, если правильно помню, аналогом root является NT AUTHORITY\SYSTEM. Что бы запустить графическое приложение с такими правами, приходилось три раза присесть и сказать «Кю», либо использовать PsExec.exe Руссиновича. В Linux ограничений поменьше, поскольку изначально система был ориентирована на администраторов. В данном случае не нужен ни root, ни скрипт.