Автор Тема: codeblocks настройка в Альт Рабочая станция К 10.1  (Прочитано 2922 раз)

dango_

  • Гость
10.1

Поискать более раннюю версию? Всё же железо совсем не новое. 16-го года
Попробуйте, версию 10.0. Если я прав, эта должна загрузиться.
Брать здесь: http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p10/images/education/x86_64/
После установки лучше всего сразу обновится.
Получить права root:
su -
Обновить систему:
apt-get update
apt-get dist-upgrade
Обновить ядро:
update-kernel
Перезагрузиться после завершения обновлений.
Если что-то не так в процессе, пишите.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
в верхнем левом углу экрана светится следующее сообщение:
Invalid image
Failed to read header: Unsupported
Failed to read image: Unsupported
start_image() returned Unsupported

Проблема с shim. Кривой UEFI. Отключайте Secure Boot, монтируйте FAT32 раздел флешки, на нём в каталоге EFI/BOOT/ удаляйте файл bootx64.efi и переименовывайте grubx64.efi в bootx64.efi
После этого будет грузиться.

Онлайн Andrey_79

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 150
    • Email
Попробуйте, версию 10.0. Если я прав, эта должна загрузиться.
Спасибо!
Попробую осмыслить путь, который предложил Антон следующим сообщением.
Если не осилю, обязательно вернусь к вашему варианту.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Попробую осмыслить путь, который предложил Антон следующим сообщением.

Также можно заменить EFI/BOOT/bootx64.efi на проблемной флешке на такой же файл из 10.0
Тогда Secure Boot можно не выключать.

Онлайн Andrey_79

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 150
    • Email

монтируйте FAT32 раздел флешки

Спасибо за подробную конкретную инструкцию. Пока мешает её реализовать только вот этот момент...
Вначале попробовал сделать то, что понимаю:   удаляйте файл bootx64.efi  - но (как теперь понимаю ожидаемо) получил в терминале выхлоп: " rm: невозможно удалить 'bootx64.efi': Файловая система доступна только для чтения "




Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Потому что нужно примонтировать Fat32 раздел. Он меньше 10 МБ, на нём только каталог EFI
Установите gnome-disk-utility, и через программу Диски  примонтируйте скрытый раздел. Ей же и отмонтируйте потом.

Онлайн Andrey_79

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 150
    • Email
Потому что нужно примонтировать Fat32 раздел. Он меньше 10 МБ, на нём только каталог EFI
Установите gnome-disk-utility, и через программу Диски  примонтируйте скрытый раздел. Ей же и отмонтируйте потом.

Оу!  гнома установил, раздел примонтировал, файл удалил!
Сейчас грузится образ 10.0 - хочу оттуда взять bootx64.efi

Уточняющий вопрос: после замены bootx64.efi - и до установки нужно оставить раздел примонтированным.
А отмонтировать его только после успешной загрузки / установки системы, чтобы на других машинах установка шла штатным путём?  Верно я понимаю?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
после замены bootx64.efi - и до установки нужно оставить раздел примонтированным.

После замены достаточно отмонтировать. Пока качается можно было бы уже Secure Boot отключить и проверить :-)

Онлайн Andrey_79

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 150
    • Email
После замены достаточно отмонтировать. Пока качается можно было бы уже Secure Boot отключить и проверить :-)


стесняюсь показаться глуповатым, но зайдя в меню по изменению Boot Mode обнаружил, что Boot mode is set: UEFI: Secure boot: OFF
Оно итак отключено..  Возник вопрос, может, попробовать включить Secure boot: ON и накатить ту самую сборку, которую уже пробовал?  (я сделал ещё одну загрузочную флешку, после того как с первого раза не получилось).


« Последнее редактирование: 27.01.2023 14:11:52 от Andrey_79 »

Онлайн Andrey_79

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 150
    • Email
монтируйте FAT32 раздел флешки, на нём в каталоге EFI/BOOT/ удаляйте файл bootx64.efi и переименовывайте grubx64.efi в bootx64.efi

впрочем, уже всё вот это сделал.
Следующим шагом отмонтирую раздел El Torito и пробую загрузить систему

Флешка перестала быть видимой. Невозможно установить её в качестве загрузочной в BOOT меню  :-\

« Последнее редактирование: 27.01.2023 14:19:04 от Andrey_79 »

Онлайн Andrey_79

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 150
    • Email
Флешка перестала быть видимой. Невозможно установить её в качестве загрузочной в BOOT меню 

подумал, что пока не разобрался, мог что-то поломать... на второй загрузочной флешке повторил все инструкции, уже с более менее уверенным пониманием. И, ура! Процесс пошёл. Загрузчик работает. Установка началась. По результату отпишусь!

Благодарю за помощь и терпение!

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Флешка перестала быть видимой. Невозможно установить её в качестве загрузочной в BOOT меню 

Удалить удалили, а переименовать переименовали?

Онлайн Andrey_79

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 150
    • Email
Удалить удалили, а переименовать переименовали?

видимо на первой загрузочной флэшке я удалил что-то ещё ))

Онлайн Andrey_79

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 150
    • Email
В итоге, система АльтОбразование встала благополучно, тем не менее изначальная проблема по дефолту оказалась не  решена.

При попытке скомпилировать программу в codeblocks выскакивает сообщение об отказе в доступе.
« Последнее редактирование: 29.01.2023 14:41:14 от Andrey_79 »

Онлайн Andrey_79

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 150
    • Email
Установите Альт Образование с KDE и не мучайте себя. Там gcc10 и gcc-common предустановлены.


мой диагонз был другой. и gcc и codeblocks и gcc-common   я был в состоянии поставить... 
А, вот, настройки доступа, которые зачем-то ограничивают работу codeblocks  -  нет пока