Автор Тема: SMART-доска в Школьном 5.0 Smart Board Technologies, Канада  (Прочитано 49579 раз)

Оффлайн kaf

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
Никто не пробовал?
В 4.0 проблем не было. В 5.0 у Марии Зильберман не получилось.
Подробное описание проблем будет суть попозже
Может кто уже ставил - есть опыт...
« Последнее редактирование: 26.10.2010 21:43:26 от ruslandh »

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
В пятерке из-за прожорливого нового KDE, похоже, очень много чего убрали, начиная от антивируса.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
В пятерке из-за прожорливого нового KDE
не нифига подобного. Примерно так же, просто туда действительно чего-то лишнего много понапихали (например networkmanager)
А чистое KDE-4 немного жрёт.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
В пятерке из-за прожорливого нового KDE, похоже, очень много чего убрали, начиная от антивируса.
klamav есть только под KDE3. Под KDE4 его нет. А обычный консольный clamav забыли.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн kaf

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
И все-таки Андрей - по сути.
Проверялась ли работа SmartBoard под Школьным 5.0.
Такое впечатление, что проблемы стыковки драйвера SmartBoard с новыми X-ами.
Привожу письмо Марии:

Проблемы с доской у меня такие:
1) Драйвер поставила, но доска не опознаётся (не горит сигнал, что доска работает).
2) на доске отражается только часть рабочего стола (не видно панели задач и правой части экрана). ТАкое чувство, что проецируется только обрезанный справа и снизу рабочий стол.
3) При подключении доски курсор "улетает" в левый верхний угол (см. скриншот), мышкой его можно подвинуть максимум на треть рабочего стола, при этом его там невозможно удержать, он улетает обратно.
4) При отключении доски компьютер работает нормально.
5) При подключенной доске включила ориентацию доски (настройку, с помощью клавиатуры зашла), то "плюсики" настройки проецируются на доску, но все туда не влезают :(
--
С уважением, Мария Зильберман

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
В пятерке из-за прожорливого нового KDE
не нифига подобного. Примерно так же, просто туда действительно чего-то лишнего много понапихали (например networkmanager)
А чистое KDE-4 немного жрёт.

Я сравнил KDE и GNOME на Мандриве 2010. Разница в скорости имеется. Возможно, поэтому в Альте и появился GNOME в Юниоре.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн wecheslaw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 99
    • Email
Цитировать
работа SmartBoard под Школьным 5.0.
У меня такая же проблема с интерактивной доской. Только хочу заметить, что проблемы с выводом изображения и позиционированием курсора это две разных проблемы.
Насколько я понимаю  Школьный 5.0 принимает интерактивную доску за мышь. Но доска шлет сигналы не такие как мышь, вот бедный курсор и прячется в угол. Свои предположения могу подтвердить тем что при подключении интерактивной доски в /dev/input появляется устройство mouse2, а при отключении исчезает. В предыдущем дистрибутиве доска прописывалась как джойстик и после установки драйвера работала без проблем.
Как побороть это неправильное определение не знаю. Надеюсь, что сообща найдем решение.

Оффлайн BoBuDudu

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
    • Email
такая же проблема и на gnome junior

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
такая же проблема и на gnome junior
да это не важно. Базисная система одна.

Оффлайн flashk

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
У себя на компьютере я смог подключить доску SMART, все работает и даже рисует и даже проектор настроил.

Но как пишет wecheslaw есть проблема с мышью, при подключении доски мышь перестает работать, все время торчит в левом верхнем углу.

Оффлайн BoBuDudu

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
    • Email
А решение проблемы предвидеться? (Учителя нервничаю и не хотят переходить на AltLinux.)

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
не хотят переходить на AltLinux.
а в каком работает?

Оффлайн BoBuDudu

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
    • Email
не хотят переходить на AltLinux.
а в каком работает?
В винде работает =)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
В винде работает =)
Оставьте Windows на компьютерах, где требуется эта доска.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн wecheslaw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 99
    • Email
Цитировать
Оставьте Windows на компьютерах, где требуется эта доска.
Не это не вариант. Мы так тогда ни когда от винды не избавимся.
Тем более к этой доске производитель прилагает и драйвера и программы под линукс. В предыдущей версии альта все работало. Нужно как я понимаю заставить работать эту доску через её родной драйвер, а не одновременно, через родной драйвер и какой то ёще. Я пытался переименовать символьное устройство которое соответствует доске с помощью udev. Но тогда доска вообще перестала оказывать какое либо влияние, а после перезагрузки все вернулось как было. Хотя файл созданный мной остался на месте и параметр по которому происходило переименование остался прежним. Но мне кажется что я делаю не то что нужно. Может кто то подскажет как вообще в линуксе раздаются драйвера usb устройствам и в какую сторону копать?