Автор Тема: SMART-доска в Школьном 5.0 Smart Board Technologies, Канада  (Прочитано 49614 раз)

Оффлайн sedanov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 127
Доска калибруется при помощи инструмента входящего в драйвер. Настройка видио с доской ни как не связана. Делается или в ручную или с помощью утилит от ATI или Nvidia  смотря какая видиокарта у вас. Доска это по сути экран способный воспринимать нажатие. Что бы нажатия отрабатывались правильно нужна калибровка. Я видел когда и под виндой работают с доской на которой изображение проецируется не на всю площадь или не совпадает по соотношению сторон. Если откалибровать, то некрасиво, но вполне штатно работает.
9 дистр куда проще.... все инструменты есть

Оффлайн YSA

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
При  установки ПО SmartBoard в АльтЛинуксе5  выдается сообщение -  "Ошибка: Пакет Smart Install Frontend не может быть установлен [....]# wget: --cache: Invalid boolean < off--continue--tries=2--time out=12>; use 'on' or 'off'  Кажется записал правильно. Подскажите, в чем проблема?
Кстати, проблема с мышкой решилась на удивление просто...Option "AutoAddDevices" "False" и все. Использовал Krusader-root-mode. Проектор работает без проблем.

Оффлайн bormant

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 358
wget: --cache: Invalid boolean < off--continue--tries=2--time out=12>; use 'on' or 'off'
Ругнулся wget на неправильные опции -- кто-то съел пробелы, в оригинале было задумано:
wget --cache=off --continue --tries=2 --timeout=12 ...
Осталось неясно, кто его с такими опциями зовёт и где править.
Если это какой-либо установочный сценарий -- есть смысл заглянуть внутрь и поправить.

После какой команды сия ругань имеет место?
« Последнее редактирование: 22.11.2010 20:51:51 от bormant »

Оффлайн dmitry205

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Доска калибруется при помощи инструмента входящего в драйвер. Настройка видио с доской ни как не связана. Делается или в ручную или с помощью утилит от ATI или Nvidia  смотря какая видиокарта у вас. Доска это по сути экран способный воспринимать нажатие. Что бы нажатия отрабатывались правильно нужна калибровка. Я видел когда и под виндой работают с доской на которой изображение проецируется не на всю площадь или не совпадает по соотношению сторон. Если откалибровать, то некрасиво, но вполне штатно работает.
Да это и так понятно, просто проблемы в том что если подключаешь доску на openSUSE 11.2 то возникает проблема со стрелкой она постоянно  в правом верхнем углу находится, и подвинув её , что мышкой, что доской она обратно туда возваращается, т.е. работать совсем невозможно. Откалибровать её я и так смог. Я думаю просто Linux думает что работает две мышки поэтому такое чудо вытворяет, хотя отключая мышку всё равно таже песня. вот как это исправить.???

Оффлайн wecheslaw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 99
    • Email
Цитировать
Да это и так понятно, просто проблемы в том что если подключаешь доску на openSUSE 11.2 то возникает проблема со стрелкой она постоянно  в правом верхнем углу находится, и подвинув её , что мышкой, что доской она обратно туда возваращается, т.е. работать совсем невозможно. Откалибровать её я и так смог. Я думаю просто Linux думает что работает две мышки поэтому такое чудо вытворяет, хотя отключая мышку всё равно таже песня. вот как это исправить.
В этой теме мы и искали решение этой проблемы. И даже нашли его для систем использующих xorg.conf.

Вот есть предложение и по системе без xorg.conf
настраивал под Suse 11.2 http://www.spohelp.ru/forums/13-drayvery-i-linux/topics/321-smartboard-i-novye-yadra?page=4#sbposts-11948

Проблемы с проектором так пока не решил. Если ставить на мониторе и на проекторе  1024х768 то все работает, доска тоже.
Я не знаю как там на openSUSE 11.2, но должно быть что близкое к этому. На форуме Альта вряд ли кто то даст вам 100% решение для openSUSE 11.2.

Кстати у меня для монитора и проектора стоит одинаковое разрешение превышающие возможности проектора, но все нормально работает.

Оффлайн andrey-sw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
    • Email
Может кто сталкивался с доской SBV280?
Подробнее тут http://forum.altlinux.org/index.php/topic,9381.0.html

Оффлайн sedanov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 127
Что то странное твориться с моей доской на терминале... с при загрузке в трее появляется множество значков смартборд.   версия 9

Оффлайн vix

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
  • free developer...
всеми устройствами рулит ядро, в udev вы его просите при определении по признакам подключать так как вам это надо..
основные команды для понимания:
lshw - список всего вашего железа..
lsusb - список портов usb и устройств
dmesg|tail - реакция ядра на подключение устройства, время устройство и.т.д
dmesg - полная информация о работе железа, его пишет ядро системы..
cat /proc/bus/usb/devices описание всех usb устройств..
udev - написание правил "реакции" . требует понимания работы ядра, если вы плохо это знаете, советую почитать документацию, описать тут кратко очень сложно.. вариаций там много.. я обычно использую готовые правила для экспериментов.. но надо понимать, что можно уронить систему..
в конкретно вашем случае, проблема разделения потоков устройств в системе xorg, ядро все тут не решает..
нужен комплексный подход.. читать логи Xorg.log
сообщения ядра и подгонять устройства..  ???
заметен тот кого не видно...

Оффлайн sedanov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 127
Как удалить ПО SmartBoard 9

Оффлайн wecheslaw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 99
    • Email
На мастере в меню появляется пункт управление сторонними программами. Он только далеко там спрятан. Как это на терминале не знаю. В первые я удалял из командной строки. Но сейчас не вспомню как это делается. А от рабочей машины далеко.

Оффлайн sedanov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 127
Так я и не понял как откалибровать доску на smart Notebook 10 версии ... каким инструментом

Оффлайн sedanov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 127
Так я и не понял как откалибровать доску на smart Notebook 10 версии ... каким инструментом
вот тут http://www.ftg.kz/aboutftg/pressftg/detail.php?ID=6444 написано как сделать

"Что такое калибровка экрана и как ее проводить?

Калибровка экрана необходима для настройки точного прикосновения к интерактивной доске. К примеру, если вы нажимаете кнопку "Пуск", а курсор появляется в другом месте, попробуйте откалибровать доску.

Чтобы начать калибровку, нажмите и держите две кнопки на лотке ("клавиатура" и "мышка") до тех пор, пока не появится экран калибровки.

Далее Вам следует маркером или пальцем точно нажимать крестики, которые последовательно будут появляться на доске. "

Кто пробывал.? отпишитесь

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
а как можно не попробовать? без калибровки ничего не получится, как комп поймет в какую точку экрана вы тычте если между изображением и координатами точки прикосновения на доске связи нет никакой....Работает исправно в любой ОС.

Оффлайн KI

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 113
Требовалось переустановить драйвер SMART. Нашел "Управление сторонними программами" удалил все программы.
В результате при установке получил:
[root@server SMART Notebook Software With Drivers 10]# ls
SMART Notebook Software With Drivers 10.package
[root@server SMART Notebook Software With Drivers 10]# sh "SMART Notebook Software With Drivers 10.package"
FAIL:Install the package with the command 'package install' instead.
[root@server SMART Notebook Software With Drivers 10]#
Как бороться?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
SMART Notebook Software With Drivers 10.package
Читайте инструкцию там. где брали этот файл. Там должно быть написано, как поставить устаревший и неподдерживаемый формат *.package
Андрей Черепанов (cas@)