Автор Тема: Патент на новый тип персонального компьютера. Возможно на ARM + Linux  (Прочитано 26182 раз)

Оффлайн Aviagr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 318
Извиняюсь, что встреваю. Тут что-то про патенты говорили.. :-)
У меня как раз есть идея лучшего в мире планшетника-нетбука (Internet Tablet) - но патентовать некогда, да и платить за них (патенты) устал (12 штук). Так что ежели какая конторка пожелает поимет ноу-хау, готов поделиться за какую-нибудь гору конфет (Карлсон (с)) или нетбук с телефончиком.. :-)

Оффлайн time

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 231
    • Email
Вот интересно, а как с обновлением софта? У меня, например некоторые блоки компа пережили несколько операционных систем. Мы не так богаты, как американцы и мне (да и многим в нашей стране) дешевле освоить программу, чем сменить железо.  Или область применения Вашей идеи действительно не для рядового потребителя?
INTEL PENTIUM G620 (2,6 GGZ),  MSI H611-E35(B3)   SDRAM 4GB DDR3     Philips 220VW9Fb/62

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
В концепции нового типа компьютера заложена сепциальная процедура установки/удаления ПО. Для каких-либо изменений, в том числе и обновления ПО, требуется аутентификация изделия, которая осуществляется только через Интернет. Если нет сети, то невозможно и добавить или удалить какуюлибо программу, следовательно, и обновление будет недоступно.
Цитировать
Или область применения Вашей идеи действительно не для рядового потребителя?
Как раз стараюсь сделать так, чтобы этот микроПК стоил чуть более обычной флэшки, но это возможно только при массовом производстве, что в свою очередь возможно при наличии либо соответствующего заказа, либо удовлетворяющих инвестиций.
С уважением,
Ваган Саруханов

Онлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
А какие задачи на таком компьютере можно будет решать?

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Процессор по мощности совместим с КПК
С уважением,
Ваган Саруханов

Онлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Процессор по мощности совместим с КПК

У меня как-то до сих пор не было в руках ни одногог КПК. С чем это можно сравнить? Можно ли будет Инетом пользоваться?

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
На КПК не только Инетом, но и многими другими известными приложениями можно пользоваться, похожими на Ворд, Эксель и т.п.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Угу.. А также видео смотреть, фотографии, музыку слушать...

Я несколько лет назад в какой-то момент обалдел, когда дошло, что на ладошке у меня лежит компьютер с процессором имеющим частоту в 100—200 раз больше, памяти в 200—300 раз больше и экраном бóльшего разрешения и цветности, нежели те машинки, с которых я начинал когда-то.

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
По итогам последних изысканий по поводу возможных дополнительных применений нового типа компа, все то, что подсказали сами клиенты:
1) Автоматический бэкапер - подразумеваются предварительные настройки, после подключения автоматически бэкапит что-то откуда-то куда-то. Потребители: разные, в том числе сисадмины.
2) Принудительный маршрутизатор - для неквалифицированного персонала автоматический запуск видеоконференции с редиректом потоков на нужные адреса. Потребители: суды, для проведения видеоконференций со свидетелями, сидящими в местах не столь отдаленных.
3) Банковский личный кабинет - редиректор на нужные ресурсы. Потребители: банки, информзащита

Есть еще ряж приложений, которые подсказали сами потенциальные клиенты, если их все обобщить, получим 50 на 50 конструктивных и деструктивных :) Например, при встраивании микрофона получаем уже существующие закомуфлированные прослушки в виде мыши или флэшки, но передающие не по радиоканалу, что неэффективно и недалеко,а по сети.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Только тем, что код будет выполняться в закрытом и защищенном девайсе, а не на компе
нехорошо говорить неправду. за 5 сек ни одна флешка не грузится. можете не верить, но сам факт чрезвычайно интересен и еще более полезен. я уже не раз заражал рабочий комп из за того, что перезагружаться (для скачивания с флешки) 2 минуты с венды на линь и обратно просто  некогда.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
короче, получилась мечта агента 007...
интересно, в какой-либо серии было нечто схожее? насколько я помню, фантазии у них не хватило.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
нехорошо говорить неправду. за 5 сек ни одна флешка не грузится. можете не верить, но сам факт чрезвычайно интересен и еще более полезен. я уже не раз заражал рабочий комп из за того, что перезагружаться (для скачивания с флешки) 2 минуты с венды на линь и обратно просто  некогда.
Здесь я привел пример проведенных экспериментов с древныи и медленным процессором. В эксперименте время запуска 5 секунд получилось при работе с внутренней параллельной флэш и использовался резко усеченный вариант Linux, а именно busybox
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Цитировать
короче, получилась мечта агента 007...
интересно, в какой-либо серии было нечто схожее? насколько я помню, фантазии у них не хватило.
Мечта, о которой Вы говорите, потихоньку воплощается в жизнь, пока только в виде макета, но еще не вечер...
С уважением,
Ваган Саруханов

Онлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Все-таки несовсем понятно, как все это вместе работает.
Первое, что приходит мне в голову:
В устройстве есть минимум две флэш-памяти. В первой "залит" собственно софт микро-пк (для ARM). Он видимо недоступен "снаружи" и не может быть изменен. Вторая - это флэш-диск с usb-интерфейсом. С него должен грузиться компьютер-донор. Через usb между микро-пк и компьютером "прокидывается" сеть. На компьютере-доноре работает X-сервер. На микро-пк работает собственно необходимый прикладной софт. Ну и компьютер-донор для микро-пк является эдаким роутером в Инет.

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Почти все так, за одним исключением, флэш микро-пк имеет несколько разделов:
- основной для самой машинки
- дополнительные для нескольких ОС Win, Mac, Lin
Машинка стартует при получении питания от usb, после старта прикидывается usb-флэшкой, если на доноре нет драйверов. На том разделе, который она подсовывает донору, лежат драйверы для его ОС. Если автозапуск включен, драйверы сами встанут. В противном случае -ручками.
С уважением,
Ваган Саруханов