Автор Тема: alt 10 Ошибка входа  (Прочитано 689 раз)

Оффлайн drakon72

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
alt 10 Ошибка входа
« : 02.08.2023 13:09:22 »
помогите разобраться весит учетка не заходит в неё консоль открывается написал команду startx выдало
_XSERVTransSocketUNIXCreateListener: ...SocketCreateListener() failed
_XSERVTransMakeAllCOTSServerListeners: server already running
(EE)
Fatal server error:
(EE) Cannot establish any listening sockets - Make sure an X server isn't already running(EE)
(EE)
Please consult the The X.Org Foundation support
     at http://wiki.x.org
 for help.
(EE) Please also check the log file at "/var/log/Xorg.0.log" for additional information.
(EE)
(EE) Server terminated with error (1). Closing log file.
помогите разобраться пожалуйста

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 903
Re: alt 10 Ошибка входа
« Ответ #1 : 02.08.2023 13:32:18 »
Пжлст., составляйте предложения правильно - не совсем понятно, что Вы пытались сообщить;

написал команду startx
Так делать не надо - лучше приведите вывод системного журнала.

Оффлайн drakon72

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
Re: alt 10 Ошибка входа
« Ответ #2 : 02.08.2023 13:41:27 »
Пжлст., составляйте предложения правильно - не совсем понятно, что Вы пытались сообщить;

написал команду startx
Так делать не надо - лучше приведите вывод системного журнала.
в учетную запись попасть не могу зависает экран кнопки не реагирует только консоль открывается

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 903
Re: alt 10 Ошибка входа
« Ответ #3 : 02.08.2023 13:59:20 »
только консоль открывается
Вот в консоли и посмотрите последние сообщения в системном журнале, например так:
journalctl -f
Или можно поступить следующим образом:
0. Перейти на др. консоль и запустить вышеуказанную команду;
1. Вернуться на экран входа в УЗ, где воспроизвести ошибку;
2. После вернуться на открытую консоль и посмотреть, что отобразилось в журнале.


Оффлайн drakon72

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
Re: alt 10 Ошибка входа
« Ответ #4 : 02.08.2023 14:26:26 »
только консоль открывается
Вот в консоли и посмотрите последние сообщения в системном журнале, например так:
journalctl -f
Или можно поступить следующим образом:
0. Перейти на др. консоль и запустить вышеуказанную команду;
1. Вернуться на экран входа в УЗ, где воспроизвести ошибку;
2. После вернуться на открытую консоль и посмотреть, что отобразилось в журнале.
хорошо завтра буду на рабочем месте попробую спасибо

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: alt 10 Ошибка входа
« Ответ #5 : 02.08.2023 15:36:49 »
Вот же, написано:
(EE) Please also check the log file at "/var/log/Xorg.0.log" for additional information.
Но это, по идее, надо до startx, а то лог перезаписывается. Там, правда, рядом лог предыдущей попытки остаётся.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: alt 10 Ошибка входа
« Ответ #6 : 02.08.2023 15:39:07 »
в учетную запись попасть не могу зависает экран кнопки не реагирует только консоль открывается
Графический режим, сам по себе, запускается? Тогда в соседней консольке startx понятно, почему не запускается.

Оффлайн drakon72

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
Re: alt 10 Ошибка входа
« Ответ #7 : 02.08.2023 15:56:38 »
в учетную запись попасть не могу зависает экран кнопки не реагирует только консоль открывается
Графический режим, сам по себе, запускается? Тогда в соседней консольке startx понятно, почему не запускается.
да запуск идет как выдает учетную запись клавиатура и мышка не реагирует) я недавно только начал осваивать эту всю систему )

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 974
Re: alt 10 Ошибка входа
« Ответ #8 : 02.08.2023 16:12:45 »

а расскажите предысторию этой ситуации.

ну там типа все работало и бац...  или сразу так...

пока ничегошеньки непонятно...

а истории все любят :)


Оффлайн drakon72

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
Re: alt 10 Ошибка входа
« Ответ #9 : 02.08.2023 16:37:09 »

а расскажите предысторию этой ситуации.

ну там типа все работало и бац...  или сразу так...

пока ничегошеньки непонятно...

а истории все любят :)


я работаю на этом месте не так и давно вот установил новую версию 1с на пк после перезагрузки все легло на каких то компах все а порядке я хз что делали с этим которые вырубает )

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: alt 10 Ошибка входа
« Ответ #10 : 02.08.2023 17:38:19 »
я работаю на этом месте не так и давно вот установил новую версию 1с на пк после перезагрузки все легло на каких то компах все а порядке я хз что делали с этим которые вырубает )
1C, сама по себе, не должна бы быть никак виновата. Смотрите, что удалилось, что обновилось вместе с ней.

Оффлайн Сквозняк

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: alt 10 Ошибка входа
« Ответ #11 : 23.09.2023 22:42:37 »
 У меня та же самая ошибка на почти новой системе. Снёс семёрку, накатил десятку, установил штук 15 программ из старого списка - редакторы, компилятор, системные утилиты, досбоксы и эмули снэс всякие. И заодно хочу спросить, зачем выбросили из репозитория полезные konqueror, ведь как фм ему нет адекватной замены и kreversi - она то чем не угодила. Вышел из системы, а сейчас хотел фэфэмпегом поколбасить, захожу, а дальше экрана логина не пускает и тот не рабочий. Попытка обновления ядра и установка заново драйвера энвидии не принесли никакого результата. Что ещё не делал, так не ставил фейковый xorg.conf чтобы после перезагрузки сделать Xorg -configure и прописать в полученном  xorg.conf какой-нибуль драйвер типа vesa и с ним уже пробовать загрузиться. А по другому видеодрайвер сейчас в конфиге и не поменять - надо или конфиг порченый системе кормить, или нужный бинарник иксов переименовывать. Так убунту лечил и здесь та же автоматика на грани фантастики;-D Если ничего не поможет, то придётся так и делать, всё равно хуже уже не будет.

Как у вас выше написано, ввёл команду чтобы посмотреть лог. В нём написано что всё хорошо, просто замечательно, ничего не глючит, но не работает.

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 628
Re: alt 10 Ошибка входа
« Ответ #12 : 24.09.2023 07:29:34 »
Как у вас выше написано, ввёл команду чтобы посмотреть лог. В нём написано что всё хорошо, просто замечательно, ничего не глючит, но не работает
Давайте в консоли
1. зайти под root
2. повторно ввести journalctl -f
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: alt 10 Ошибка входа
« Ответ #13 : 24.09.2023 10:36:58 »
У меня та же самая ошибка на почти новой системе.
Не ошибка это. Ошибки тут не видно. И, кстати, а можно текстом, без фото? Хоть на флешку логи перекинуть (только нужные, а не всё подряд), хоть ещё как.

https://www.altlinux.org/Первая_помощь#Виртуальные_терминалы_Linux
https://www.altlinux.org/Первая_помощь#Просмотр_журналов

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 164
Re: alt 10 Ошибка входа
« Ответ #14 : 24.09.2023 11:12:53 »
И заодно хочу спросить, зачем выбросили из репозитория полезные konqueror, ведь как фм ему нет адекватной замены и kreversi - она то чем не угодила.
kde5-konqueror - Web browser for KDE
kde5-kreversi - Old reversi board game, also known as othello