Автор Тема: Какие продукты бесплатны?  (Прочитано 3564 раз)

Оффлайн ind00s

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
    • Email
Какие продукты ALT Linux можно бесплатно скачать и использовать в организации?

Правильно ли я понял, что если продукты
ALT Linux Desktop
Simply Linux
ALT Linux 4.0 Server

доступны для скачивания, значит они бесплатны?

На странице ALT Linux 4.0 Server  пишется "рекомендуемая розничная цена 4800 руб." и не совсем понятно за что, за продукт или за поддрежку?  То есть можно скачать и использовать бесплатно, но без поддержки?

На страницах других продуктов, например ALT Linux Small Business, нет ссылки на скачивание, значит его можно только купить?

« Последнее редактирование: 23.11.2009 19:34:38 от ind00s »

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Какие продукты бесплатны?
« Ответ #1 : 23.11.2009 16:42:59 »
Все образы доступны для свободного скачивания.
Рекомендованная цена — это на коробку с соответствующей поддержкой.
Также в электромагазине можете глянуть цены на поддержку отдельно от коробки.

Оффлайн Евгений М.

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 520
Re: Какие продукты бесплатны?
« Ответ #2 : 23.11.2009 16:44:10 »
в шопе продается тех.поддержка и коробочные версии дистрибутивов. не нужна поддержка - качайте. Спец дистрибутивы вроде Small Business токо за деньги.

p.s. такая ситуация. приходят в организацию с проверкой, а у меня купленный дистр с тех.поддержкой. и тут проверяющие ламеры начинают гнуть пальцы. могу ли я позвонить в ТП для консультации по правовым вопрсам?

kda

  • Гость
Re: Какие продукты бесплатны?
« Ответ #3 : 23.11.2009 17:01:41 »
доступны для скачивания, значит они бесплатны?

Значит они свободны. Пожалуйста, не путайте свободу и бесплатность. Это разные вещи.

Оффлайн Евгений М.

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 520
Re: Какие продукты бесплатны?
« Ответ #4 : 23.11.2009 17:17:47 »
Цитировать
Значит они свободны. Пожалуйста, не путайте свободу и бесплатность. Это разные вещи.
так называемые подводные камни для новичков

Drool

  • Гость
Re: Какие продукты бесплатны?
« Ответ #5 : 23.11.2009 17:26:37 »
Цитировать
Значит они свободны. Пожалуйста, не путайте свободу и бесплатность. Это разные вещи.
так называемые подводные камни для новичков

Нет, это с непривычки после венды, которая даже за деньги не продается.

kda

  • Гость
Re: Какие продукты бесплатны?
« Ответ #6 : 23.11.2009 17:36:37 »
На страницах других продуктов, например ALT Linux Small Business, нет ссылки на скачивание, значит его можно только купить?

Там ограничение накладывает входящая в комплект Wine@Etersoft имеющая коммерческую версию.


Оффлайн Yvgen

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 137
Re: Какие продукты бесплатны?
« Ответ #7 : 23.11.2009 17:39:41 »
Цитировать
Определение свободного ПО

    Основная статья: Определение свободного ПО

Для того, чтобы сохранить модель научного сотрудничества между разработчиками, необходимо было обеспечить, чтобы исходные тексты программ, написанных разработчиками, оставались доступными для чтения и критики всему научному сообществу с сохранением авторства произведений. Для этого Ричард Столлман сформулировал понятие свободное программное обеспечение, в котором отразились принципы открытой разработки программ в научном сообществе, сложившемся в американских университетах в 1970-е годы. Столлман явно сформулировал эти принципы, они же — критерии свободного программного обеспечения. Эти критерии оговаривают те права, которые авторы свободных программ передаёт любому пользователю:

    * Программу можно свободно использовать с любой целью («нулевая свобода»)
    * Можно изучать, как программа работает и адаптировать её для своих целей («первая свобода»). Условием этого является доступность исходного текста программы.
    * Можно свободно распространять копии программы — в помощь товарищу («вторая свобода»).
    * Программу можно свободно улучшать и публиковать свою улучшенную версию — с тем, чтобы принести пользу всему сообществу («третья свобода»). Условием этой третьей свободы является доступность исходного текста программы и возможность внесения в них модификаций и исправлений.

Возможность исправления ошибок и улучшения программ — самая важная особенность свободного и открытого программного обеспечения, что просто невозможно для пользователей закрытых частных программ даже при обнаружении в них ошибок и дефектов, количество которых, как правило, неизвестно никому.

Только удовлетворяющая всем четырём перечисленным принципам программа может считаться свободной программой, то есть гарантированно открытой и доступной для модернизации и исправления ошибок и дефектов, и не имеющая ограничений на использование и распространение. Нужно подчеркнуть, что эти принципы оговаривают только доступность исходного текста программ для всеобщего использования, критики и улучшения, и права пользователя, получившего двоичный или исходный код программы, но никак не оговаривают связанные с распространением программ денежные отношения, в том числе не предполагают и бесплатности. В англоязычных текстах здесь часто возникает путаница, поскольку слово «free» по-английски означает не только «свободное», но и «бесплатное» и нередко употребляется по отношению к бесплатному программному обеспечению, которое распространяется без взимания платы за использование, но которое недоступно для изменения сообществом, потому что его исходные тексты не опубликованы. Такое бесплатное ПО вовсе не является свободным. Наоборот, свободное ПО вполне можно распространять (и распространяют), взимая при этом плату, однако, соблюдая при этом критерии свободы: каждому пользователю предоставляется право получить исходные тексты программ без дополнительной платы (за исключением цены носителя), изменять их и распространять далее. Всякое программное обеспечение, пользователям которого не предоставляется такого права, является несвободным — независимо от любых других условий.

Открытый доступ к исходным текстам программ является ключевым признаком свободного ПО, поэтому предложенный несколько позднее Эриком Реймондом термин «open source software» (ПО с открытым исходным текстом) некоторым представляется даже более удачным для обозначения данного феномена, чем изначально предложенный Столлманом «free software». Столлман настаивает на различии этих двух понятий, так как слова «open source» указывают лишь на наличие одного, не самого важного (хотя и необходимого для реализации двух из четырёх свобод), по его мнению, из свойств, присущих Свободному ПО — возможности увидеть исходный код.[2]

Оффлайн ind00s

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
    • Email
Re: Какие продукты бесплатны?
« Ответ #8 : 25.11.2009 00:04:37 »
на викепедии еще говорится про такой продукт как Terminal Server
на оф.сайте не нашел, где его брать?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Какие продукты бесплатны?
« Ответ #9 : 25.11.2009 00:38:19 »
Вы о школьном комплекте ПСПО?
http://linux.armd.ru/ru/distros/#04

Оффлайн andreyf

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
    • Email
Re: Какие продукты бесплатны?
« Ответ #10 : 27.11.2009 21:04:43 »
Скажите пожалуйста, а существуют еше  кроме АЛЬТ ЛИНУКС; такие как УБУНТУ, ФЕДОРА,МАНДРИВА  и тому подобные. Могу ли я их тоже скачивать и устанавливать вместо школьных линуксов, если те меня не устраивают? являются ли они тоже свободным для установки ? или их надо покупать? Вопрос тоже очень актуален для меня так как, многие учителя не могут работать на том ЛИНУКСЕ что выслан школе, хотелось бы им для начала поставить нечто очень схожее с ХР для более мягкой адаптации.
Иначе вопросы просто убивают, мало того что сам мало знаю о линуксе  так еше и учителей учить. Если кто знает что очень напоминает ХР и позволяет работать виндосовским прогам, хотя бы какой то их части, подскажите пожалуйста ,буду очень благодарен( с легким выводом ярлыков на рабочий стол).
Приучил просто к такой работе что сел и работай без проблем, в итоге только мышку давят и по клаве пальчиками в общем сильно зависимы от Винды.Скажу сразу работаю на голом энтузиазме (не за зарплату), нет спецов в нашей сельской школе, во времени тоже ограничен,с линуксом опыта ноль.
Времени у меня год как я понял, чтоб помочь школе перейти на новую ось? А дальше только ЛИНУКС?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Какие продукты бесплатны?
« Ответ #11 : 27.11.2009 21:14:39 »
Цитировать
Могу ли я их тоже скачивать и устанавливать вместо школьных линуксов, если те меня не устраивают?
А вам кто-то запрещает?
Цитировать
 являются ли они тоже свободным для установки ?
да

PS Не пишите большими буквами - надпись большими буквами при общении в интернете - обозначает крик. Для выделения слов, лучше использовать ширину шрифта, или курсив, в крайнем случае - цвет


« Последнее редактирование: 27.11.2009 21:18:04 от ruslandh »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Какие продукты бесплатны?
« Ответ #12 : 27.11.2009 23:47:03 »
Времени у меня год как я понял, чтоб помочь школе перейти на новую ось? А дальше только ЛИНУКС?
Если бедная сельская школа желает использовать что-то другое, то может заложить соответствующие средства в свой бюджет. Вас никто не ограничивает в выборе ПО, а просто предлагают рабочее решение проблем  ;)